27.12.2021

В Пермском крае запустили 5G

В Пермском крае запустили 5G

Первая в регионе пилотная сеть пятого поколения протестирована на «Сибур-Химпром»

В 5G пиковая скорость скачивания данных достигает 1,3 Гбит/с. Это в 10 раз больше, чем в мобильных сетях предыдущего поколения и действующих городских сетях Wi-Fi. «Новая сеть поможет ускорить цифровую трансформацию предприятия. По сравнению с 4G технологией обладает большей емкостью сети, что позволит сократить количество оборудования, предназначенного для производственного мониторинга, а значит, и издержки на построение инфраструктуры. «Сибур» активно внедряет на производстве цифровые технологии и промышленный интернет вещей. Формат технологических частных сетей стандарта LTE и 5G открывает для нас возможности в цифровизации производства и во внедрении новых пользовательских сервисов. Мы убедились, что технология запущена, нам в свою очередь остается отследить тот результат, который она принесет», — прокомментировал генеральный директор «Сибур-Химпром» Данил Рассказов.

Развернутая на базе 5G ИТ-инфраструктура включает в себя камеры видеонаблюдения и дроны с интегрированной системой видеоаналитики. Камеры обеспечат производственный мониторинг — контроль исправности критически важного производственного оборудования и технологических процессов, мгновенную передачу тяжелых видеофайлов в ситуационный центр в формате 4К. Дроны предназначены для беспилотной диспетчеризации высотных, труднодоступных и других промышленных объектов. Они способны определять нахождение людей на определенных участках, фиксировать потенциально опасные ситуации и мгновенно информировать ситуационный центр. 

На основе технологии пятого поколения могут быть реализованы проекты в области промышленного интернета вещей, дополненной реальности, продвинутой аналитики для контроля качества продукции и повышения производительности

— Технология благодаря минимальным задержкам и качеству картинки позволяет обеспечить безопасность, максимально полный контроль производственных процессов, оперативность принимаемых решений в этой сфере и в перспективе серьезно сократить издержки, — рассказала директор филиала МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова

По мнению главы регионального Минсвязи Петра Шиловских, 5G позволит выстроить эффективные бизнес-процессы на новом уровне, повысится конкурентоспособность нашей продукции — на российском и мировом уровне: «На данный момент сеть 5G, в частности, появилась в Пермском крае, Красноярске, Санкт-Петербурге и Москве. В будущем базовые станции 5G распространятся по всей России. Сетями нового поколения будут покрыты крупные промышленные предприятия региона — лидеры отраслей».

Предприятия смогут использовать 5G для автоматизации производственных и технологических процессов, интеграции элементов производства (беспроводные датчики и устройства, IoT-решения, исполнительные механизмы) с ИТ-инфраструктурой предприятия в единую закрытую экосистему

Напомним, 22 декабря в Москве на базе Боткинской больницы открылся первый в России индустриальный 5G-полигон, который позволит тестировать прорывные цифровые технологии и сервисы здравоохранения, для которых важна высокая скорость сбора, обработки и передачи больших массивов данных. По данным сайта мэра столицы, на базе полигона планируется проводить прикладные исследования, испытания прототипов и опытных образцов инновационных медицинских решений и услуг, работающих на базе сети 5G. Цифровую инфраструктуру для полигона создали «Ростелеком» и его дочерняя компания Tele2. Созданы все технологические условия, чтобы в результате совместной работы оператора, разработчиков и будущих потребителей подготовить новые сервисы к практической эксплуатации.

Фото М. Мишина. Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Как сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, инфраструктура 5G развернута в миллиметровом диапазоне, наиболее подходящем для применения в высоконагруженных локациях. Это позволяет достичь сверхвысокой пропускной способности — до четырех гигабит в секунду на одного пользователя или устройство, а также низкой задержки передачи данных.

— Это открывает широкий спектр возможностей для использования сетей связи пятого поколения в медицине, где особенно важны скорость и качество сигнала. Примером решений на базе 5G могут быть круглосуточный мониторинг состояния пациентов, дистанционные консилиумы в режиме реального времени и новые методы обучения медицинского персонала, в том числе с применением технологий виртуальной и дополненной реальности, — рассказал Эдуард Лысенко.

В рамках проекта поиском, отбором и тестированием медицинских сервисов занимается Московский центр инновационных технологий в здравоохранении. Боткинская больница предоставляет собственную клиническую инфраструктуру для проведения тестирования и исследований. Департамент информационных технологий города Москвы содействует всем этапам реализации проекта.

— Технология 5G благодаря ее возможностям и множеству вариантов использования — актуальный тренд во всем мире. Совместно с партнерами мы запустили 5G-полигон на базе Боткинской больницы. Здесь 5G будет функционировать постоянно. Это уникальная возможность как для стартапов, так и для врачей протестировать инновационные технологии в реальных клинических условиях и при необходимости доработать собственный продукт совместно с ведущими медицинскими специалистами города, — отметил генеральный директор Московского центра инновационных технологий в здравоохранении комплекса социального развития Вячеслав Шуленин.

В ноябре первая на Урале тестовая зона беспроводной 5G связи (МТС) открылась в УрФУ. Студенты смогут использовать сверхбыстрый интернет для тестирования своих разработок, в том числе дронов, робототехники, специальных технических решений для производственных площадок. Indoor-сеть 5G работает на частоте 27 ГГц. Техническим партнером проекта стала компания Ericsson.

Несмотря на очевидные успехи России еще далеко, например, до Китая, где введены в строй более 1,3 млн базовых станций 5G в рамках плана расширения зоны охвата новым стандартом мобильной связи. По данным министерства промышленности и информатизации КНР, общее число абонентов связи «пятого поколения» в КНР к настоящему времени достигло 497 миллионов. Ожидается, что к 2023 году их количество превысит 560 миллионов. К этому времени стандартом связи 5G будут пользоваться более 40% владельцев мобильных телефонов.

Материалы по теме

Уральский федеральный университет станет пилотной площадкой для запуска мобильной сети 5G МТС

«Сибур» продал «Уралоргсинтез» за 22 млрд рублей

«Сибур» продал «Уралоргсинтез»

На пермской площадке СИБУРа началось строительство нового производства

Пермские пластификаторы придадут промышленности гибкость

Пластичные инвестиции