Пермские пластификаторы придадут промышленности гибкость

На «Сибур-Химпроме» (Пермь; специализируется на переработке жидких углеводородов, один из ведущих российских производителей вспенивающегося полистирола) открылось крупнейшее в Европе производство диоктилтерефталата (ДОТФ). ДОТФ — пластификатор, один из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов, защитных покрытий в автопроме. Придает гибкость, повышенную прочность, износо- и морозостойкость. Проект реализован при поддержке правительства Пермского края в рамках специального инвестиционного контракта, подписанного в 2017 году. Инвестиции — 6,95 млрд рублей. Локализация внутри страны — 82%. Налоговые поступления в краевой бюджет превысят 500 млн рублей в год.

Присутствовавший на открытии вице-премьер России Дмитрий Козак обещал поддерживать подобные начинания, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», нацеленного на повышение конкурентоспособности российской продукции и внедрение новых технологий:

— В Госдуму РФ внесен проект, регулирующий заключение специальных инвестиционных контрактов, по которым будут представлены преференции, субсидии самого высокого уровня, потому что исследовательские работы должны в обозримом будущем изменить лицо нашей промышленности.

Председатель правления «Сибур Холдинга» Дмитрий Конов отметил, что ДОТФ — новый продукт для России:

— Производство в Перми является одним из ключевых проектов импортозамещения в нефтехимической отрасли, вкладом в рост несырьевого экспорта страны. Особенно важно, что ДОТФ — экологичный пластификатор.

Производство в Перми мощностью 100 тыс. тонн ДОТФ в год позволит не только удовлетворить потребность рынка РФ, дефицит которого по пластификаторам составляет около 60 тыс. тонн в год, но и будет способствовать увеличению несырьевого экспорта. В отличие от фталатных пластификаторов, ДОТФ действительно экологически чистый продукт. Экологичность производства обеспечивается реконструированными в 2018 году очистными сооружениями, включающими блок биологической очистки сточных вод.

Материалы по теме

«Сибур» продал «Уралоргсинтез» за 22 млрд рублей

«Сибур» продал «Уралоргсинтез»

На пермской площадке СИБУРа началось строительство нового производства

Пластичные инвестиции

В Пермском крае запустили 5G

Сибур построит новый завод в Тобольске