12.10.2021

В Екатеринбурге на строящейся котельной для деревни Универсиады смонтировано уникальное оборудование

В Екатеринбурге на строящейся котельной для деревни Универсиады смонтировано уникальное оборудование

Объект будет полностью обеспечивать теплом и горячей водой участников Всемирных студенческих игр в 2023 году

На строительстве котельной, которая возводится в районе Новокольцовский уральской столицы специалистами Екатеринбургского филиала по реализации приоритетных инвестиционных проектов «Т Плюс», на днях завершился важный этап — произведен монтаж двух 72-тонных водогрейных котлов мощностью по 30 Гкал каждый с коэффициентом полезного действия 93%.

— Есть определенные требования к монтажу такого оборудования. Предварительно под котлы подготовлен фундамент и сделан каркас, произведена геодезическая съемка. После монтажа частей котла производятся дальнейшие работы по теплоизоляции и установке горелки, трубопровода, газоходов. Технологические процессы между собою связаны, и какие-либо отклонения могут негативно повлиять на работу котла, — рассказал об особенностях процесса представитель генерального подрядчика, руководитель проекта строительства Группы компаний «Энергоросстрой» Алексей Чуб. — Параллельно ведется строительство самого здания котельной — монтаж металлоконструкций, стеновых и кровельных сэндвич-панелей. Это делается для того, чтобы максимально сжать сроки работ. В график строительства мы укладываемся. Конечно, пандемия внесла свои коррективы в работу, но мы предусмотрели все необходимые профилактические мероприятия, что позволило избежать простоев. После пуска этой котельной вся деревня Универсиады будет полностью обеспечена теплом и горячей водой.

Котельная, строящаяся в Новокольцовском, недалеко от выставочного комплекса «Екатеринбург-Экспо», уникальна сразу по нескольким параметрам. Объект возводится на сложных торфяных грунтах. Раньше в этом месте было болото, поэтому потребовался большой объем работ по водоотведению и замещению грунтов — как под котельную, так и под магистральные тепловые сети. Еще одна особенность в том, что здесь создается с нуля вся инфраструктура: к котельной должны подвести трубопроводные системы газа, воды, канализации, возвести рядом подстанцую Новокольцовская. Сложность и уникальность проекта — в увязке всех технологических решений в единый комплекс.

Смонтированные в Новокольцовском котлы — также уникальны. Они разработаны специально под технические требования екатеринбургского объекта и произведены на заводе Polykraft в г. Сафоново Смоленской области. Высокая энергоэффективность таких котлов обеспечивается 93-процентным коэффициентом полезного действия. Это достигается за счет создания герметичности стен топочной и конвектиной камеры — тогда котел становится полностью газоплотным, т.е. не имеющим протечек газа. При работе энергоэффективного оборудования потребляется меньше газа, чем на котельных прежних конструкций, что положительно отражается на себестоимости производимых ресурсов — тепла и горячей воды.

На заводе-изготовителе производилась укрупненная сборка котлов, благодаря этому оборудование доставлено на место монтажа большими блоками, а сам монтаж каждого такого котла был сделан всего за один день. Доставка гигантских частей котлов из Смоленской области через полстраны в Екатеринбург осуществлялась автотранспортом с сопровождением.

Без людей — дешевле и надежнее

Проектом котельной предусмотрено оснащение котлов автоматизированной системой управления и всеми необходимыми контрольно-измерительными приборами для надежной работы в автоматизированном режиме без присутствия персонала.

— Предполагается безлюдная технология. Управление котельной будет осуществляться дистанционно, полностью в автоматическом режиме, а здесь будут производиться только периодические обходы либо внеплановые ремонтные работы, — пояснил директор Екатеринбургского филиала по реализации приоритетных инвестпроектов «Т Плюс» Алексей Голдобин. — Оператор на мониторе наблюдает за всеми технологическими параметрами котельной, ведется постоянный контроль: любое отклонение параметров — тут же срабатывает предупредительная либо аварийная сигнализация. Оборудование обеспечено защитой, которая также реализуется без вмешательства человека. Такая автоматизация сокращает затраты на эксплуатацию оборудования, соответственно снижает себестоимость нашей продукции.

Напомним, проект для обеспечения теплоснабжения городка и объектов спортивных мероприятий Универсиады по поручению губернатора и Министерства строительства Свердловской области реализует Группа «Т Плюс» — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Стоимость проекта, предусматривающего строительство котельной и магистральной тепловой сети протяженностью чуть больше километра, — 839 млн рублей. После установки котлов на объекте продолжается строительство здания: устанавливаются фермы будущей кровли, стеновые и кровельные панели для обеспечения теплового контура котельной. Далее будет осуществлен монтаж дымовой трубы, а внутри котельной специалисты установят вспомогательное оборудование: насосное, теплообменное, систему химводоподготовки, технологические трубопроводы, выполнят электромонтажные работы. В настоящее время монтаж металлоконструкций выполнен на 70%.

Объект предполагается сдать в эксплуатацию за год до старта Универсиады — к августу 2022 года. В дальнейшем, после проведения спортивных состязаний, проектом предусмотрено увеличение мощности котельной до 300 Гкал в связи с перспективой масштабного строительства жилья в районе Новокольцовский: планируется установить дополнительные котлы и расширить само здание котельной, которая в итоге может стать самой крупной в Екатеринбурге.

Материалы по теме

Единый комплекс генерации и сетей на службе города

Распаковать, отремонтировать, согреть

Теплоснабжение в «цифре»

Пилотный проект в Екатеринбурге по закрытию схемы горячего водоснабжения пока заморожен

ЕТК организовала «сквозное управление» на теплосетях Екатеринбурга

Энергетики призвали уральцев ответственнее отнестись к оплате за энергоресурсы