10.04.2023

Уральские корпоративные волонтеры оценили пять лет работы

Уральские корпоративные волонтеры оценили пять лет работы

Почему предприятия становятся всё более заинтересованы в участии своих сотрудников в добровольческих социальных акциях

4 апреля на площадке Т-Плюс состоялась юбилейная встреча участников Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) на Урале. НСКВ способствует распространению лучшего опыта в сфере корпоративного добровольчества и представлен уже в 32 российских регионах. Количество волонтеров на предприятиях, входящих в НСКВ в Свердловской области, составляет уже более 1300 человек.

Сопредседатель НСКВ на Урале Анастасия Беленкова напомнила о том, что миссия Совета — построение открытого партнерства с целью развития эффективных практик корпоративного волонтерства и кросс-секторного взаимодействия для повышения устойчивости бизнеса и местных сообществ. Причем само по себе корпоративное волонтерство также является фактором устойчивости, поскольку добровольное участие сотрудников в добрых делах дает им чувство опоры и вовлеченности. «За пять лет НСКВ в Свердловской области стал авторитетной площадкой для взаимодействия бизнеса, общества и власти, — подчеркнула Анастасия Беленкова. — Мы активно контактируем с некоммерческим сектором, к Совету присоединяются новые компании. В этом году мы будем проводить совместные мероприятия социальной и экологической направленности, все заинтересованные стороны могут предлагать свои активности в общий план НСКВ и приглашать коллег подключаться к добровольческим инициативам».

— Корпоративное волонтерство развивает персонал, способствует развитию бренда работодателя, позволяет легче адаптироваться к первому рабочему месту, развить горизонтальные связи и бороться с выгоранием сотрудников, — объяснил на встрече заинтересованность предприятий ответственный секретарь НСКВ, советник генерального директора УК «Уральская сталь» Вадим Ковалев.

Также он привел результаты свежего социологического опроса жителей индустриальных регионов России о направлениях корпоративных инвестиций для поддержки населения. В топ-3 ответов: здравоохранение, медицина (38%), забота об экологии (28%) и развитие социальной инфраструктуры (также 28%). Корпоративные волонтерские акции отвечают на эти запросы.

Среди активных участников корпоративного добровольчества на Урале — представители Свердловского филиала «Т Плюс» (каждый пятый из 4 тысяч сотрудников компании, что соответствует лучшим практикам). «Исследование, проведенное Уральским федеральным университетом, подтвердило, что нашим сотрудникам нравится быть причастными к социальным проектам. Это является частью большой работы в рамках ESG-стратегии. В основе этого лежат ценности «Т Плюс» — желание повышать качество жизни местных сообществ, поиск возможностей быть социально полезными, готовность применять свои профессиональные знания и навыки, чтобы решать социальные задачи», — отметила директор по управлению персоналом и организационному развитию «Т Плюс» Ольга Литвинова.

При этом очень важно, чтобы корпоративное волонтерство не замыкалось в границах одного предприятия. Необходимы обмен опытом, проведение совместных акций или даже введение элемента соревновательности. «Делиться практиками — один из основных инструментов работы с нашим персоналом, чтобы корпоративное волонтерство не превращалось в скучную рутину, — убеждена директор по управлению персоналом Свердловского филиала «Т Плюс», сопредседатель НСКВ «Урал» Светлана Темина. — Дорожная карта корпоративного волонтерства «Т Плюс» учитывает в том числе и фактор оценки того, что мы делаем. То есть нам бы хотелось еще и знать, как влияют на нашу жизнь в цифрах те социальные акции, в которых мы участвуем».

Как это измерить

Добровольцы из Свердловского филиала «Т Плюс» (нередко с семьями) ежегодно участвуют в десятках акций, планируемых и проводимых в рамках дорожной карты корпоративного волонтерства. Есть несколько ключевых направлений работы. Первое — донорская акция «Мы с тобой одной крови». За прошлый год участниками акции стали 332 донора, сдано около 150 литров крови. В 2023 году запланировано четыре аналогичных акции в Екатеринбурге и Первоуральске, это позволяет выработать последовательность, которая рекомендована донорским центром, и сдавать кровь на разово, а по системе.

Второе важное направление — экологическое. С 2021 года в «Т Плюс» все экомероприятия проводятся под общим слоганом «У нас одна планета». Это организация раздельного сбора мусора, очистка берегов водоемов, проведение субботников. Например, на этот год к 300-летию Екатеринбурга теплоэнергетиками запланирована высадка 300 деревьев в уральской столице.

Желая приобщить школьников к экологической тематике, молодые волонтеры Свердловского филиала «Т Плюс» разработали «Экоревизорро». Это экологическая образовательная игра в формате интеллектуальной викторины, ведь получать знания в игровой форме – одна из самых приятных форм обучения и расширения кругозора. Игру в формате онлайн проводят для ребят сами теплоэнергетики, они собирают команды и подключают их к «Экоревизорро» по ссылке приглашения.

В числе предстоящих волонтерских акций Свердловского филиала «Т Плюс» на этот год — акция «Желаем самых светлых дней» (оформление декоративными фонарями территории пансионата для престарелых и инвалидов «Семь ключей» в Екатеринбурге по результатам детского творческого конкурса «Тепло в наших руках»), акция по раздельному сбору мусора «Зеленый офис», экологический субботник в Ботаническом саду Уральского отделения РАН и много других.

— Корпоративное волонтерство развивается, и мы столкнулись с вопросами, как грамотно систематизировать деятельность волонтеров, зафиксировать результаты проведенных акций и оптимизировать процесс сбора информации для подведения их итогов, — рассказала лидер молодежного сообщества, главный специалист по охране труда «Локальных котельных Екатеринбурга» Свердловского филиала «Т Плюс» Софья Гиндина. — В качестве решения была создана «Карта добрых дел». Это отдельная вкладка в корпоративном мобильном приложении «Т Плюс», цифровой инструмент, который нам позволяет учитывать и планировать волонтерские мероприятия.

Имея возможность увидеть результаты и оценить значимость своих акций, волонтеры проявляют еще большую заинтересованность в социально полезном труде. Волонтерское движение на Урале становится системным, целенаправленным, а значит более эффективным.

Фото: Свердловский филиал «Т Плюс»

Материалы по теме

Представители НСКВ на Урале посадили лес в Екатеринбурге

«Т Плюс»: к зиме готовы

Долг размером с инвестпрограмму

Энергетика без преград

Теплосети под контролем

Официальное заявление Свердловского филиала группы «Т Плюс»