15.09.2021

STENOGRAFFIA в Екатеринбурге: арт-объекты, придающие городу уникальность

STENOGRAFFIA в Екатеринбурге: арт-объекты, придающие городу уникальность

Рассказываем о наиболее ярких работах Международного фестиваля уличного искусства

В Екатеринбурге уже в двенадцатый раз проводится Международный фестиваль уличного искусства STENOGRAFFIA. «Мы открываем городам новых авторов, помогаем переосмыслить окружающее пространство и превратить безликие серые постройки в местные достопримечательности», - говорят организаторы проекта. Традиционно фестиваль стартует в июле, арт-объекты создаются, пока позволяет погода.

Отличие STENOGRAFFIA этого года – масштабность фестиваля, на котором будут представлены порядка 30 работ уличных художников из разных стран и континентов (всего 13 художников и четыре команды), на сегодняшний день готовы уже около 20. Важно, что по окончании мероприятия все арт-объекты остаются городу и горожанам, придавая мегаполису неповторимый облик вместо унылых обшарпанных стен.

- Иногда мы сами предлагаем под арт-объекты поверхности в городе, поскольку у нас уже наметан глаз, - рассказала координатор фестиваля STENOGRAFFIA и руководитель волонтерского движения Анна Клец. - Кроме того, у нас есть биржа поверхностей: жители города фотографируют поверхности и присылают нам, сами предлагают идеи. Администрация города тоже предлагает нам варианты. Важно, что мы всегда согласовываем свои действия с собственниками объектов. Если это университет, согласовываем еще и через Москву. Если это жилой дом – ходим и собираем подписи каждого жителя, показывая, что конкретно будет нарисовано. Если получаем отказ, то идем на другой торец.

В этом году уличным художникам помогали около 300 волонтеров – от 11 до 56 лет. Особенность этого года также в том, что многие волонтеры, которые работали с STENOGRAFFIA на протяжении нескольких лет, сами стали художниками. Они поработали с городской средой, вдохновились и предложили очень мощные идеи, которые сейчас реализуются.

Работа Sun is shining, weather is sweet (ул. 8 Марта, 70) итальянского художника Роберто Кирреду изображает таяние ледников.

Работа Colored talismans and the old new spells (ул. 8 Марта, 62) аргентинского художника Elian Chali. Команда фестиваля STENOGRAFFIA пыталась его привезти в Екатеринбург несколько лет. Но требовалось оплатить громадные транспортные расходы для путешествия из Аргентины в Россию (художник работает с помощниками). В этом году мечта сбылась. В стилистике Elian Chali – работа с разными геометрическими формами.

Работа «Близок локоть, да не укусишь» (Банковский пер., 10) художника из Финляндии Taneli Stenberg. Автору было важно вписаться в контекст – не только визуально, но и нарративно. Для этого он даже изучил русские пословицы и поговорки.

Работа «Дракон» (будка между пр. Ленина, 20 и ул. Сакко и Ванцетти, 47) еще не закончена. Ее создает Андрей Топорков по эскизу известного иллюстратора Евгении Ивановны Стерлиговой.

Работа «Праздник» (ул. 8 Марта, 7) выполнена екатеринбургской художницей Таисией Спириной из команды SPEKTR. Изображение ярких позитивных динозавриков не несет в себе никакого глубокого смысла, просто поднимает настроение. Арт-объект появился по инициативе жителей соседних домов.

Работа «Манифест о свободе и несвободе» (ул. 8 Марта, 7) краснодарского художника Gooze. Автор изобразил мустанга, который зарождает смелые идеи. При этом проводится мысль, что мы иногда останавливаем себя сами, определяя для себя степень свободы и несвободы. Можем рваться вперед, но иногда топчемся в нерешительности. Поверхность для арт-объекта также предложили жители дома.

Вывеска над Health Bar (ул. Первомайская, 1ж) екатеринбургских художников Hot Singles in Your Area. Милый интерактивный проект про историю маленького исторического здания в центре мегаполиса. Авторам хотелось обратить внимание на деградирующее состояние дома. «Данная конструкция – собирательный образ шкалы здоровья из компьютерных игр. Она мимикрирует под обычную вывеску, при этом парит над зданием, как в играх шкала здоровья парит над персонажем. Вывеска интерактивная и показывает текущее состояние здания. Например, отвалилась штукатурка – и на одно деление «здоровья» стало меньше», - поясняют свою задумку авторы проекта.

Работа «Пазл Урал» (Почтовый пер., 9) екатеринбургской художницы Анастасии Пищугиной, которая решила освоить новый для себя материал - проволоку. «Я участвую в фестивале STENOGRAFFIA второй год, для художников участие в этом крупном международном фестивале большая честь. В этой работе я обращаюсь к образам зоо- и орнитоморфной скульптуры, связанной с древней духовной жизнью Урала. На втором объекте (Луначарского, 135) я использовала образы и элементы орнамента Шигирского идола, также представляющего древнейшую духовную культуру нашего региона», - рассказала Анастасия Пищугина.

«Преодоление» (пр. Ленина, 41) - первая масштабная работа екатеринбургской художницы Анастасии Шереметьевой. Это яркий и интересный арт-объект, который берет на себя всё внимание на фоне множества разрушенных элементов старой городской инфраструктуры.

Автор фото - Павел Кобер

Материалы по теме

Письма читателей

«Технологии для городов» на ИННОПРОМ-2015

Екатеринбург вошел в первую тройку рейтинга российских городов по присутствию ритейлеров

Проект «Город»

Екатеринбург, Челябинск и Магнитогорск попали в список «грязных» городов

Мегаполис будущего: каким может стать Екатеринбург?