30.10.2019

Роботы пошли в бухгалтерию

Роботы пошли в бухгалтерию

На российском рынке сформировался новый сегмент сервиса онлайн-бухучета для МСП. Для развития такой индустрии есть все — спрос со стороны бизнеса, инновационные решения от технологичных компаний и банков. Не хватает только стабильного прироста малого бизнеса

В сентябре этого года сервис «Кнопка» сообщил об очередной новации с помощью искусственного интеллекта — запуске технологии формирования платежных поручений без первичной документации. «Это выглядит примерно так: запрос — платежка в банке, можно подписывать. Вкалывают роботы, а не человек. И все без рук, только искусственный интеллект. Такси без водителя, самолет без пилота, платежки без бухгалтера…», — так прокомментировал выход новации на своей странице в Facebook сооснователь «Кнопки» Евгений Кобзев.

Технологии позволяют автоматизировать все больше рутинных процессов. Этой публикацией АЦ «Эксперт» и журнал «Эксперт-Урал» открывают проект «Онлайн-сервисы для малого бизнеса».

Открытые к инновациям

Взрывной рост на российском рынке показывают решения для дистанционного бухгалтерского учета с помощью средств автоматизации. «Это стало возможно, благодаря изменению восприятия предпринимателей», — считает заместитель председателя правления VestaBank Алексей Федоров. — Раньше работа бухгалтера считалась сложной, а такой сотрудник — очень ценным, поэтому многие компании предпочитали иметь такого специалиста в штате. Сейчас бухгалтерия воспринимается как нечто обязательное, но ее не возводят в культ». Появляется практика ведения бухгалтерии самостоятельно. Такую модель выбирают предприниматели с небольшими оборотами и простым учетом, и это закономерно, полагает Алексей Федоров: «Если у вас — малый или микробизнес, зачем платить деньги за услуги, которые можно легко выполнить и самому. Все предприниматели умеют оценивать стоимость своего труда, самостоятельное ведение бухгалтерского учета зачастую оказывается более эффективным, чем привлечение стороннего специалиста».

Евгений Кобзев

Евгений Кобзев:

«Сейчас новый телефон появляется быстрее, чем раз в неделю. В «Кнопке» с самого старта существует отдел разработки. Наши ребята сами создают продукты и поддерживают их. И наконец, люди стали опытнее, а интерфейсы — проще и удобнее»

Определенный вклад в тренд вносят и изменения в характере предпринимательских проектов. На рынке появились новые бизнес-модели, и они интуитивно близки поколению, которое «родилось» с айфонами в руках. Такие предприниматели создают всплеск в индустрии интернет-коммерции и массу сервисов, созданных на платформах. По мнению руководителя проекта «Онлайн-бухгалтерия» банка «Точка» Елены Насобиной, такая аудитория во многом и формирует спрос на удаленные бухгалтерские сервисы: «На рынке стало больше людей, которые более открыты к изменениям и охотно пользуются новыми технологиями».

В ответ на этот запрос разработчики создают простые и удобные интерфейсы, что тоже поддерживает рынок, полагает Евгений Кобзев: «Многие самостоятельно работают в рекламном кабинете Фейсбука, а работа в онлайн сервисе не сильно сложнее. Главное — понимать общие принципы: что такое счет, зачем нужен акт, а уж научиться их создавать — дело недолгое и нехитрое».

Отчасти развитию тренда способствовал и переход на электронные каналы взаимодействия с госорганами, в частности в ФНС, считает Владимир Акимов, директор по продуктам OFD.ru: «Бизнес активно переходит на электронные каналы сдачи отчетности. Сейчас ее можно предоставлять как в бумажном, так и в электронном виде, но в течение следующих лет почти вся отчетность будет переведена в электронный формат».

Сегодня на рынке представлено множество систем, которые позволяют самостоятельно вести бухгалтерский учет. Их можно разделить на две подгруппы: полностью автоматизированные системы для самостоятельной работы и системы, к которым прилагается бухгалтерский консалтинг.

Решение в простоте

Первый тип сервиса рассчитан на микропредприятия с достаточно простой бизнес-моделью и использующих специальные налоговые режимы. Большинство сервисов интернет-бухгалтерии позволяют вести финансовый, налоговый и складской учет, во всех есть функции расчета заработной платы, а у некоторых — кадровый учет. Такие программы генерируют счета, договоры, акты, счета-фактуры, накладные. Все это позволяет предпринимателю обеспечивать текущие вопросы бухучета, при этом глубоко не погружаясь в его особенности.

Алексей Федоров:

«Раньше работа бухгалтера считалась сложной, а данный сотрудник — очень ценным, поэтому многие компании предпочитали иметь такого специалиста в штате. Сейчас бухгалтерия также воспринимается как нечто обязательное, но ее не возводят в культ»

Алексей Федоров

В поисковиках нет недостатка в предложениях на запрос «бухгалтерские онлайн-сервисы». Но наиболее распространенными считаются около десятка сервисов: Контур Эльба, Мое дело, СБИС, Небо, Бизнес Старт. У каждого из них свои особенности. Например, простой ресурс «Контур Эльба» чаще всего рекомендуют для начинающих предпринимателей, для юридических лиц, занимающихся торговлей, удобным вариантом считается «Мое дело».

Кроме того, в последние три года к выводу на рынок таких продуктов подключились банки. Снижение процентных доходов заставляет банкиров искать ниши для обеспечения комиссионных доходов, и ведение бухучета клиентов в этой связи видится логичным предложением, полагает Алексей Федоров: «Многие банки, работающие с малым бизнесом, осознали, что бухгалтерия — это не отдельная услуга, которую клиент должен получать где-то во вне. В простых ситуациях клиент воспринимает банковское обслуживание и учет этих операций как единое целое. Вполне логично, что на этой волне банки создали свои системы для учета операций и сдачи отчетности». В основном это очень простые опции, по словам Алексея Федорова, к примеру, в программе VestaTax индивидуальный предприниматель может самостоятельно рассчитать и уплатить налоги, а также сдать налоговую декларацию: «Мы не планируем доводить эту систему до уровня 1С или других глобальных решений. Этого и не требуется. Чем сложнее учет, тем выше потребность в человеческой экспертизе. В простых же случаях наша система конкурентоспособна и может заменить стороннего специалиста».

Позиционирование преимуществ таких сервисов строится чаще всего на ценовых параметрах, говорит Елена Насобина: «Бухгалтер за аналогичную работу возьмет больше денег, чем сервисная организация. В нашем банке минимум стоит 1750 рублей в год, есть тариф 3500 для тех, кто использует режим “УСН с дохода” и 4500 рублей для тех, кто применяет модель “УСН доход минус расходы”. Это однозначно выгоднее стандартной модели ведения бухучета». Важным элементом также является круглосуточный режим и наличие служб поддержки», — считает Елена Насобина. — У нас работают квалифицированные бухгалтеры, готовые подключиться к любому вопросу».

Помощь на автомате

Понятно, что чем сложнее деятельность компании, тем больше экспертизы необходимо, чтобы вести ее бухгалтерский учет. Поэтому на рынке сформировалась вторая группа сервисов, которая помимо возможности самостоятельного ведения бухучета обеспечивает клиентов консалтингом.

Набор опций «Кнопки», по словам Евгения Кобзева, достаточно широк: «На выходе наш клиент получает все, что может потребоваться на любой системе налогообложения. Например, отчетность в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат и даже Росалкогольрегулирование. Сервис обеспечивает расчет зарплаты, командировочных, больничных и отпускных, а также авансовые отчеты, премии и собственно учет».

Елена Насобина:

«Онлайн-сервисы будут набирать популярность, так как запрос на такие решения определенно есть. Но выиграют компании, которые не просто следуют тенденциям рынка, но и изобретают ноу-хау»

Елена Насобина

Сегодня на рынке предоставлено достаточно много консалтинговых компаний, которые ведут бухучет предприятий на условиях аутсорсинга. Но уровень онлайн-сервисов для бизнеса отличается высокой степенью автоматизации. По словам эксперта «Контур.Бухгалтерии» компании «СКБ Контур» Татьяны Евдокимовой, в ее компании все операции максимально автоматизированы: «Сервис быстро обрабатывает данные, обновляется автоматически — незаметно и бесплатно для клиента. Пользователь работает в «одном окне», тратит меньше времени и избавляется от ошибок, которые возможны при «ручной» обработке данных».

Большинство таких сервисов обеспечивает комплекс дополнительных услуг. В частности, в «Контур Бухгалтерии» — это проверка контрагентов на благонадежность, прием документов из касс и системы товароучета, финансовый анализ деятельности предприятия, распознавание сканов накладных, шаблоны договоров, нормативно-правовая база».

Многие компании помогают решать своим клиентами юридические и кадровые вопросы.

Основу клиентской базы этой группы сервисов составляет малый бизнес с разной отраслевой принадлежностью. По словам Евгения Кобзева, среди клиентов его компании разработчики игр, владельцы баров и ресторанов, магазинов одежды, техники или мебели, кофейни, компании, которые занимаются обучением.

Бухгалтерское онлайн-будущее

Динамика клиентской базы компаний и банков говорит о этом, что потребитель принимает такую модель организации учета. По словам Елены Насобиной, клиентская база проекта «Онлайн-бухгалтерия» «Точки» прирастает двузначными темпами в год. И это стимулирует выход на рынок новых игроков, которые не всегда поддерживают стандарты. В сети встречаются истории о претензиях к качеству удаленных бухгалтерских сервисов, в том числе и заканчивающиеся судебными спорами. Это традиционные издержки формирующегося рынка. Елена Насобина конкурентную составляющую своей услуги формулирует так: цена, опыт, наличие автоматического режима, квалифицированная бухгалтерская поддержка, отношение к клиенту. Но некоторые участники рынка выбирают один параметр. Евгений Кобзев находит этому следующие объяснения: «Совсем цивилизованным наш сегмент назвать нельзя. Маленькие компании конкурируют обычно только за счет цены — чтобы максимально ее снизить, даже платят своим сотрудникам зарплату в конвертах и не оформляют их официально. Поэтому обратная сторона такого предложения — риск и высокая текучесть кадров. Если бухгалтер, который отвечает за учет такого клиента, найдет официальную работу и уволится, то учет клиента замедлится или вовсе остановится. Штрафы и пени могут свести всю экономию на нет».

Татьяна Евдокимова

Татьяна Евдокимова:

«Бухгалтер на аутсорсинге требует меньших затрат, чем бухгалтер в штате. Столичная фирма может найти аутсорсера в другом регионе с умеренным уровнем зарплат и комфортно работать с ним в онлайн-сервисе»

Несмотря на отдельные случаи, оснований для снижения динамики сегмента нет. «Если вырастем за год в полтора-два раза, то это будет хороший результат» — оценивает перспективы Евгений Кобзев.

По всей вероятности, конкуренция будет ужесточаться, полагает Алексей Федоров: «В будущем банки продолжат развивать данный функционал. Уже сегодня автоматизированные системы онлайн-бухгалтерии составляют серьезную конкуренцию бухгалтерскому консалтингу. Этот подход до сих пор не захватил рынок из-за искусственно поддерживаемой неуверенности предпринимателей. Но уровень автоматизации и качества решений уже настолько высок, что в онлайн-бухгалтерии уже практически не в чем ошибиться. Думаю, что с повышением доверия этот рынок продолжит расти».

«За последние полгода-год рынок конкурентов увеличился в несколько раз, — соглашается Елена Насобина. Почти у каждого банка для малого и среднего бизнеса есть какой-либо продукт, помогающий частично или полностью забрать вопросы бухгалтерии на себя».

Сегодня бизнес-коммуникации все больше смещаются в мобильные приложения и, по мнению Татьяны Евдокимовой, это одно из конкурентных преимуществ ее компании: «Все меньше предпринимателей пользуются декстопными программами, а сервисы для бизнеса переходят в сеть, это значит, у онлайн-бухгалтерий большое будущее. Еще один вектор — автоматизация бизнес-процессов предприятия и курс на создание «одного окна» в котором работают все сотрудники компании: директор, бухгалтер, менеджеры. Если все процессы связаны, команда действует эффективнее. Так что потребность в качественных онлайн-решениях для бизнеса только растет».

Все говорит о том, что на российском рынке формируется новый сильный сервисный сегмент. Безусловно, такая модель организации учета подходит далеко не всем предпринимателям. Важно, что появляется пространство выбора. В современной экономике существенной составляющей конкурентоспособности продукта является уровень затрат и все, что связано с возможностью их снижения, будет поддерживаться рынком. Автоматические дистанционные решения для ведения такой обязательной для бизнеса функции, как бухучет, укладывается в эту логику. Но для устойчивости такой индустрии в целом необходимо постоянное пополнение клиенткой базы (свойство малого бизнеса — быстро появляться, также быстро закрываться или перерастать в категорию среднего). И прирост базы возможен только в случае стабильного притока на рынок новых предпринимателей. Пока статистика фиксирует обратный тренд. За 2018 год число малых и средних предприятий в России сократилось на 4%, до 5,7 миллиона. И одна из причин этого — отсутствие в экономике долгосрочных трендов. Страна живет от стройки до стройки, ожидая очередного Сочи, Крымского моста, чемпионата мира футболу. И сервисные сегменты ощущают это через свои балансы. «В прошлом году в Екатеринбурге проходил чемпионат мира по футболу, количество зарегистрированных бизнесов резко выросло, и наша клиентская база тоже подросла, — говорит Евгений Кобзев. — Если бы Екатеринбург выиграл Экспо-2025, то это тоже повлияло бы на динамику».

Материалы по теме

Банки перемещают общение с клиентами в чаты

Банки подводят итоги реализации госпрограмм поддержи малого и среднего бизнеса

ВТБ подвел итоги всероссийского конкурса «Помогаем делом»

По возможности и способности

ЕБРР приобрел 25% плюс 1 акцию СКБбанка

СКБ-банк покинул САИЖК