01.06.2021

Расширение сферы применения маткапитала, ежегодный пионерский кешбэк, правила начисления алиментов: перспективы

Расширение сферы применения маткапитала, ежегодный пионерский кешбэк, правила начисления алиментов: перспективы

Председатель «Единой России» и замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев выступил в понедельник на партийном форуме «Большой семейный совет» с несколькими инициативами, касающимися улучшения социального и финансового положения детей и их родителей. Перечислим главное.

Определить единый статус многодетной семьи

«Нужно подумать о том, чтобы определить единый статус многодетной семьи <…> У нас региональные власти до сих пор самостоятельно определяют, какие семьи считаются многодетными, и зачастую это зависит от количества денег в регионе <…> Права у всех многодетных семей должны быть одинаковыми», — заявил Медведев.

Понятие  «многодетная семья», по его мнению, лучше сделать по «московскому образцу или по образцу ряда субъектов, где возможности близкие к московским». Нужно к этому подходить, потому что по конституции граждане обладают равными правами вне зависимости от места их проживания, и стремиться к единой модели обеспечения многодетных семей необходимо.

Однако, по его словам, «надо смотреть правде в глаза» и  «учесть текущие финансовые возможности. Далеко не все субъекты к этому готовы».

Медведев выступил за включение этой темы в партийную программу, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы.

Снижать налоговую нагрузку на многодетные семьи

По словам Медведева, есть целый ряд идей, касающихся «некоторой модификации» институтов по поддержке многодетных семей. Он предложил участникам мероприятия высказаться на этот счет, чтобы «сформировать позицию партии».

Использовать материнский капитал для ремонта квартир, приобретения автомобиля и газового оборудования

— с такими предложениями на форуме выступила глава фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина.

«Мы попросим наших коллег это все проработать, коллег в правительстве повнимательнее к этому отнестись и, конечно, коллег в парламенте. И просили бы специально это взять Андрею Анатольевичу [Турчаку] на контроль по линии верхней палаты», — поддержал предложение Медведев.

Он отметил, что целевое использование материнского капитала с каждым годом расширяется, идет постоянная модификация этого института: «Сейчас по инициативе нашей партии прорабатывается вопрос о новых направлениях использования этих средств».

Назначать алименты на детей в привязке к прожиточному минимуму

О том, что нужно прописать в законе такую возможность, политик заявил, отвечая на предложение установить обязательный объем алиментов на детей на уровне 50% от прожиточного минимума, к примеру, регионального:

«Это звучит вполне справедливо, для этого требуется изменять законы, в том числе Семейный кодекс, которым определяются минимальные критерии начисления алиментов, а также их зависимость от целого ряда условий».

По словам Медведева, «часто справки, которые приносят для выплаты алиментов, липовые, как можно меньше туда цифру вставляют — и если зарплата там 10 тысяч, а алименты 25%, то вот тебе 2,5 тысячи <…> Это, конечно, явная махинация. Тут можно подумать над формулировкой, которая сделает возможным, например, на усмотрение суда, если видно, что это, извините, фуфло какое, установить 0,5 от прожиточного минимума».

Cделать детский туристический кешбэк ежегодным

«Здесь можно было бы проработать несколько вопросов, в том числе вопрос о переводе этой льготы на ежегодную основу, что позволило бы значительно экономить на путевках в дальнейшем», —  предложил Медведев.

Говоря о новых мерах поддержки семей с детьми, в том числе выплатах на детей, он сообщил, что «эти суммы не являются какими-то сверхъестественными». Но отметил, что власти «смотрят на реальные возможности государства». По его словам, такие меры необходимы, чтобы госпомощь стала более адресной и достигала своих целей. «Мы <…> должны довести все эти решения до логического завершения и не затягивать с принятием необходимых законопроектов».

Кроме того, Медведев признал необходимость модернизации инфраструктуры летних оздоровительных лагерей: «Если говорить о детских оздоровительных лагерях, то там проблема серьезная. И она касается по сути возрождения этих лагерей, потому что они в большей своей части построены в 60 — 70-е годы прошлого века, они износились, зачастую в аварийном состоянии, да и требования изменились, даже у детей <…> Про вай-фай никто не думал и про то, чтобы горячая и холодная вода была, а сейчас это требование жизни, и из этого надо исходить».

Cохранить при трудоустройстве социальные пенсии людям, ухаживающим за детьми-инвалидами, увеличить размер этих выплат

«Это реальная проблема, я знаю об этом. Я просил бы министерства это проанализировать», — прокомментировал Медведев прозвучавшее на форуме предложение.

«Нужно понять контингент людей, на которых это будет распространяться <…> Я согласен, что там деньги небольшие. С социальной точки зрения <…> это выглядит несправедливо, просил бы это проработать».

Не брать деньги за организованные перевозки детей по платным дорогам

В ходе форума прозвучало, что в отличие от машин скорой помощи, общественного и аварийного транспорта, за проезд школьных автобусов по платным трассам взимаются деньги.

«Когда детей везут, это не менее важная социальная задача, чем целый ряд государственных функций, которые исполняются бесплатно <…>, — сообщил Медведев. — Но эти перевозки должны быть отличимы, чтобы это не превращалось в источник незаконного бизнеса».

Дать преимущество при приеме в один детский сад/школу братьев и сестер независимо от их места проживания

Напомним, в декабре 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о приоритетном зачислении детей в первый класс школы или в детский сад, если туда уже ходят проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства их родные братья или сестры.

С инициативой исключить норму из закона, требующую единую прописку для детей, на мероприятии выступила секретарь чувашского отделения партии, депутат Госдумы Алена Аршинова.

Медведев согласился и обратил внимание на смешение понятий «место проживания» и «место регистрации». По его мнению, власти, возможно, обойдутся без изменения закона, дав ему правильное толкование.

Добавим, что министерство просвещения России тут же выразило намерение внести в Госдуму законопроект о приоритетном приеме в одну школу братьев и сестер вне зависимости от их прописки:

«Я думаю, мы в оперативном порядке вот этот законопроект внесем и его реализуем», — пообещал на форуме глава ведомства Сергей Кравцов.

Информировать семьи о мерах государственной поддержки при помощи push-уведомлений

В ходе форума с подобным предложением выступила руководитель НКО «Женщины за развитие» Либкан Базаева.

«Полностью поддерживаю. Информация — половина дела, — сказал Медведев. — <…> По телевизору сказали, в интернете разбросали, повесили на сайте. Все равно значительная часть людей не знает. Потому что не было интереса или не было источников коммуникации. А вот такого рода уведомление — это очень полезно. И в огромном городе, и в маленьком горном селении все равно мобильная связь практически везде работает».

Запретить взимать дополнительные деньги за детское кресло в такси

Вопрос подняла руководитель Центра социально-культурного развития поддержки семьи и молодежи в Перове Татьяна Яковлева. По ее словам, недостаточно машин такси оборудовано детскими креслами, и «когда такая машина появляется, с родителей взимается дополнительная плата за услугу детского удерживающего устройства, что, на мой взгляд, является необоснованным, скажем так, налогом на детей и дискриминацией. Плата, взимаемая с ребенка, не должна превышать оплаты проезда в такси взрослого», — сказала она и предложила запретить взимать плату за услугу «детское кресло».

Медведев назвал сложившуюся практику безобразием и привел в пример сферу услуг: там все уже привыкли, что, например, в кафе созданы условия для посетителей с детьми, для них есть специальные столики и кресла. «Здесь должно быть то же самое. Причем бесплатно», — подчеркнул он.

 

 

Материалы по теме

Премьер Медведев похвалил Тюменскую область и ХМАО

Дмитрий Медведев сообщил о создании ТОР в Челябинской области

Удмуртия достроит реабилитационный центр на федеральные деньги

«Госуслуги» не выдержали обращений за материальной помощью

Выплаты детям: когда, сколько и как получить

На портале госуслуг запущен специальный сервис оформления выплат на детей в 10 тыс. рублей