24.11.2021

Почему обвалился рубль, акции и облигации Роснано

Почему обвалился рубль, акции и облигации Роснано

Национальная валюта и индексы закачались под влиянием антироссийской риторики, а долговой рынок оказался перед угрозой первого крупного дефолта

Понедельник 22 ноября принес сюрпризы инвесторам и участникам финансового рынка: рубль впервые с июля ослабел выше 75 за доллар. К 19 часам московского времени курс доллара вырос на 2,14%, до 75,018 рубля, курс евро повышался на 1,73%, до 84,45 рубля.

Аналитики уверены, что главный фактор — геополитический. Портал «Финам» приводит оценку эксперта по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрия Бабина: .

— На выходных произошло усиление антироссийской риторики на Западе, а также появились новые санкционные инициативы американских законодателей, направленные против нашей страны. Хотя мало кто верит в развитие этой ситуации по худшему сценарию, негативный информационный фон заставляет многих выходить из рублевых активов в инвалюту, в том числе зарубежных инвесторов, наиболее остро реагирующих на подобную новостную повестку.

Кроме того, поддержка от нефти достаточно хрупкая, а в ходе торгов индекс доллара США укреплялся еще на 0,4%, добавляет аналитик «Сбер Управление Активами» Александр Овчинникова. В ближайшее время рубль, вероятно, останется под давлением из-за политических рисков.

При закреплении выше 75,10 рубля можно ждать последовательного движения к 76,50 рубля, а далее к 78 рублям, а это пиковое значение с апреля текущего года, затем стоит ждать смены среднесрочных настроений, считает аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова. Для евро техническая картина начнет меняться при закреплении валютной пары выше сопротивлений 85 рублей и 89 рублей.

По оценкам аналитика ПСБ Егора  Жильникова,  драйвером ослабления выступают находящиеся под давлением нефтяные котировки, а также недавно резко выросшая страновая премия за риск:

 — Мы считаем, что валютная пара на этой неделе будет торговаться в диапазоне 73 — 75 рублей со стремлением к его верхней границе. В течение недели возможны незначительные восстановительные настроения ввиду технической перепроданности рубля, однако это будет носить локальный характер.

На геополитику отреагировал и рынок акций, завершивший вчерашний день заметным падением индексов. Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии упал на 3,58% до 3872,8 пункта, а номинированный в долларах индекс РТС обвалился на 5,55% до 1628,1 пункта.

Волнений инвесторам добавили и события вокруг корпорации Роснано. Не исключено, что рынок ждет один из крупнейших корпоративных дефолтов России. 19 ноября в 17:08 по московскому времени были остановлены торги облигациями Роснано, затем корпорация выпустила пресс-релиз, заявив, что провела встречу с кредиторами и крупными держателями облигаций. Как следует из пресс-релиза, в ходе встречи обсуждались финансовые результаты деятельности компании и возможные сценарии реструктуризации в интересах кредиторов. «В настоящее время есть возможность выработать компромиссные варианты развития ситуации, которые позволят избежать наиболее негативных сценариев. АО «Роснано» планирует продолжить процесс открытого и конструктивного диалога с кредиторами и иными заинтересованными лицами», — говорится в пресс-релизе.

В сообщении также отмечается, что в ходе встречи «было констатировано, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель Общества требуют корректировок». И эту фразу из пресс-релиза рынок уже расценил как заявление о дефолте или реструктуризации

Аналитики канала MMI рассматривают это не рядовое событие для рынка: «Роснано — это фактически квазисуверенный долг. Так к нему относятся инвесторы, считающие, что в случае чего государство всегда подставит плечо. Так его расценивают и рейтинговые агентства, выставляющие таким госкомпаниям рейтинги инвестиционного уровня.  А на нашем рынке таких эмитентов много. Но при этом собственный рейтинг (standalone — без учета фактора господдержки) зачастую является рейтингом мусорного уровня. Поэтому если по бумагам Роснано действительно будет дефолт или реструктуризация, то это вызовет тектонический сдвиг на всем рынке. Это коснется не только корпоративного долга, но и долгов регионов, где тоже полно заемщиков с очень слабым кредитным профилем».

Многие эксперты признаются, что шокированы этими новостями. Между тем, как следует из отчетности Роснано за 2-й квартал, для специалистов проблемы не стали неожиданностью. В частности, аудитор Роснано компания KPMG в своем заключении отмечает: «…Эти условия … указывают на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности Группы продолжать непрерывно свою деятельность».

Выходит, что все понимали, что у этого эмитента есть проблемы, но банки, институциональные и частные инвесторы были абсолютно уверены, что в случае чего государство поможет. Аналитики полагают, что это создает прецедент и будет означать переоценку рисков на весь квазисуверенный долг.  У ряда эмитентов могут возникнуть проблемы с привлечением капитала и рефинансированием долгов.

Сейчас многое зависит от позиции и воли Минфина, который в состоянии бросить спасательный круг корпорации, с одной стороны, это важно, чтобы не потерять доверие инвесторов к облигациям других компаний с госучастием. Но в этом случае придется спасать и остальных эмитентов с долей государства.

Материалы по теме

Инвесторы страх потеряли: фондовые рынки растут несмотря на политические скандалы

Что будет после снижения ключевой ставки

Скандал вокруг екатеринбургской инвестиционной компании «Уником-Партнер» набирает обороты

Рубль падает несмотря на рост цен на нефть

Паника на валютном рынке – временная. Такова позиция большинства спикеров он-лайн конференции ГК Финам

И снова санкции: российский фондовый рынок приготовился к падению