22.03.2020

Почему ЦБ не поменял ставку и когда она может понизиться, какими будут инфляция и курс рубля

Почему ЦБ не поменял ставку и когда она может понизиться, какими будут инфляция и курс рубля

Центр макроэкономического анализа Альфа-Банка представил обзор "Процентная ставка ЦБ: Все внимание к рискам финансовой стабильности":

"ЦБ сохранил ставку на прежнем уровне 6,0%, что соответствует консенсус-прогнозу: из 37 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, 36 прогнозировали неизменную ставку.

Решение указывает на то, что в соответствии с действиями центробанков развитых стран (США, ЕС, Великобритании) и 11 (из 25)  стран EM с режимом инфляционного таргетирования,  ЦБ РФ сосредоточил внимание на поддержании финансовой стабильности, то есть на сокращении рисков ликвидности в финансовой системе и обеспечении поддержки реального сектора, который сталкивается с эффектом домино от замедления мирового роста. 6-процентный эффект переноса обеспечит возвращение инфляции к уровню 4% к концу этого года, более сильное ускорение инфляции маловероятно.  Низкая инфляция на уровне 2,3% год к году —  решающий фактор в пользу сохранения ставки на прежнем уровне. С начала этого года усиливались опасения по поводу того, что возврат роста цен до ориентира ЦБ будет происходить медленнее, чем ожидалось. До пандемии новое правительство даже рассматривало сценарий, предусматривающий инфляцию на уровне 2,6 — 3,0% г/г на конец этого года. Ослабление курса рубля до 75 — 80 рублей за доллар может добавить примерно 1 п. п. к инфляции этого года, учитывая 6-процентный эффект переноса. В зависимости от силы конечного спроса это приведет либо к ускорению инфляции до 4,0%, либо к временному ее повышению до 4,5 — 4,8%. В данный момент мы считаем, что первый сценарии более реалистичен: инфляция в конце этого года составит 4,0 — 4,2% год к году, что не делает повышение ставки необходимым шагом.

Другой сильный фактор, из-за которого повышение ставки не только не необходимо, но даже рискованно, — подверженность банковского сектора риску процентных ставок, сильно возросшему в последние годы. Как мы отмечали в последнем обзоре от 25 февраля (Российский банковский сектор в 2020 г: Структурные риски со стороны фондирования), доля краткосрочных обязательств в российском банковском секторе составила 38% в 2019 г., что сильно превышает 17% по итогам 2009 г. При этом в активах российского банковского сектора наблюдается рост доли долгосрочных ипотечных кредитов, на долю которых приходится 7% ВВП. Учитывая это, роль вопросов финансовой стабильности будет усиливаться при принятии
решений ЦБ по ставке.

Валютные интервенции направлены на стабилизацию курса рубля у уровня его справедливой стоимости: неизменная ставка вынуждает ЦБ сдерживать нервозность на рынке через прямые интервенции на рынок, которые ЦБ проводит от имени Минфина. В данный момент в распоряжении ЦБ имеется два инструмента.Во-первых, ЦБ продает средства ФНБ, чтобы финансировать текущий бюджетный дефицит. Мы считаем, что сумма продажи составляет примерно 1 млрд долларов в месяц при ценах на нефть в 35 долларов за баррель и может повыситься до 2 млрд долларов при ценах ниже 25 долларов за баррель.

 Во-вторых, ЦБ недавно решил провести продажу валюты в рамках первого этапа передачи собственности Сбербанка правительству: это предполагает, что на рынок будет продано еще 5 млрд долларов до конца сентября 2020 г. Мы считаем, это предоставит ЦБ достаточно ресурсов, чтобы обеспечить контроль над рисками финансовой стабильности при сценарии цены на нефть ниже 25 — 30 долларов за баррель и стабилизировать курс рубля на соответствующей этому уровню цены справедливой стоимости 75 — 80 рублей за доллар.

Ключевая процентная ставка, вероятно, не изменится на следующем заседании ЦБ в апреле. В комментарии ЦБ содержится весьма осторожный прогноз по инфляции на 2020 г.: по ожиданиям регулятора, она превысит 4% по итогам этого года и вернется к 4,0% в 2021 г. Это указывает на то, что ЦБ оставляет возможности для позитивного сюрприза в отношении фактического уровня инфляции и может рассмотреть опцию понижения ставки после окончания временного шока. Мы считаем, исходя из комментария, что регулятор возьмет еще одну паузу на следующем заседании по ставке, тогда как во втором полугодии  потенциально может открыться окно для понижения ставки".