26.09.2019

Ноль по факту: у банков крайне мало источников роста активов

Ноль по факту: у банков крайне мало источников роста активов

Банковский сектор вяло поддерживает бизнес, даже госбанки снизили темп кредитования компаний, более активны малые банки и дочки иностранных групп. Расти за счет кредитов населению все сложнее: ЦБ ужесточает правила.

Аналитический центр «Эксперт» с подготовил рейтинг банков Урала и Западиной Сибири по итогам первого полугодия 2019 года и проанализировал основные статистические данные развития банковской системы.

Бег на месте

Расчёты показывают, что активы банковской системы выросли на 5% (здесь и далее влияние переоценки, валютной составляющей балансов исключено). На фоне вялого роста прошлых лет (2% в 2016, 9% — в 2017 и 6% — в 2018) формально динамика выглядит неплохо. Однако качество роста разочаровывает.

Доля банков с положительной динамикой показателей в 1 полугодии 2019

Поддержка экономики со стороны банковского сектора по-прежнему выглядит слабо. Корпоративный кредитный портфель вырос всего на 2% (рублевый увеличился на 5%, а валютный наоборот снизился на 5%). Однако, это суммарный кредитный портфель всех банков, если же исключить санируемые банки, то получится, что портфель вырос всего на 1%. Из санируемых более всего отличился банк «Траст», увеличивший задолженность на 42%, однако это произошло за счет просроченных кредитов, непросроченные кредиты сократились на 9% (рост кредитного портфеля этого банка видимо происходит за счет передачи ему плохих долгов других санируемых банков). Дыру в балансе этого банка все больше закрывает Центробанк, задолженность Траста перед ЦБ выросла с 1.4 до 1.7 триллионов рублей.

Если исходить из того что простроченные кредиты вероятнее всего приведут к убыткам, то есть доходов не принесут, и брать в расчёт только непросроченные ссуды, расчёты получаются еще печальнее. Исключим учет санируемых банков, так как у них вся задолженность потенциально проблемная. В этом случае рост составил всего 0,3%. По факту получается, что его почти и нет.

Доля убыточных банковАнализ по группам банкам показывает, что самый главный игрок сегмента кредитования компаний — Сбербанк — сократил портфель (считаем только непросроченные ссуды) на 4% , правда прочие госбанки его на 4% увеличили. В сумме же по госбанкам минус 0,6%. Частные банки с российским капиталом за этот период нарастили кредитование компаний всего на 0,5%. Более ощутимый рост (3,7%) показывают банки с иностранным капиталом. Активную кредитную политику начали вести малые и средние банки: московские банки этой группы нарастили портфель на 8%, региональные на 3.5%. Однако в целом на состояние сектора эта динамика сильного влияния не оказывает в силу его малости. Суммарный вес 330 банков небольших банков в совокупном кредитном портфеле всего 3,5%. Правда, если предположить, что клиенты этих малых банков относятся в основном к категории средних и малых предприятий, можно сделать вывод о том, что малый бизнес начал предъявлять спрос на кредиты. Эту гипотезу также подтверждает статистика выдач кредитов индивидуальным предпринимателям, этот портфель в целом вырос на 7%, причем за счет банков всех групп.

Географический срез анализа указывает на разноплановые тенденции. Уральские банки нарастили корпоративный портфель на 2,8%. В их число мы не включаем крупнейшие, имеющие сеть по всей стране, — УБРиР, ВУЗ-банк, СКБ-банк, Сургутнефтегазбанк. Кроме того, из расчёта исключаем дочки госбанков — Запсибкомбанк, Кредит Урал банк. Самостоятельные банки юга России показали рост 7.3%, Дальнего Востока — 3,8%.

В отраслевом разрезе наибольший прирост портфелей пришелся на сельское хозяйство (10%). Довольно высокий уровень кредитной активности демонстрируют сектор производства электроники, телекоммуникацией, деревообработки, финансовый. На сферу финансов приходится 17% банковских портфелей. Без учета этой отрасли портфель вообще не вырос. Наибольшее сокращение портфелей демонстрирует сектор жилищного строительства (-10%), добычи полезных ископаемых, машиностроения, энергетики. По итогам прошлого года все эти сектора показывали рост портфелей, за исключением жилищного строительства.

Статистика, характеризующая качество обслуживания долга, не самая оптимистичная. За полугодие просроченные кредиты корпоративного сектора выросли на 29%. Цифра шокирующая, но если из базы расчётов исключить санируемые банки, то получается, что просрочка выросла на 13%. Тоже немало. Уровень просроченной задолженности (соотношение просрочки к общему портфелю) корпоративных клиентов (санируемые считать не будем) за полгода вырос с 5,2% до 5,8%.

Выдача и отзыв лицензий

Все прошлые годы банки компенсировали вялый спрос со стороны компаний на кредиты размещением активов в ценные бумаги. Похоже, и этот источник они не рассматривают: по итогам первого полугодия банковский портфель ценных бумаг увеличился всего на 0,7% .

Статистика розничного кредитования говорит о том, что именно этот сектор для банков стал приоритетным. Портфель частным лиц вырос на 10%, при этом динамика ипотечных и потребительских кредитов оказалась примерно на одном уровне. Кредитные карты показали еще более существенный рост —на 14%.

Среди уральских банков самый большой портфель кредитов, выданных через карты держит УБРиР, вместе с дочерним ВУЗ-банком его портфель кредиток составляет 2 млрд. 800 млн. рублей.  Из самостоятельных региональных кредитных учреждений заметно выделяется ижевский Быстробанк, по итогам первого полугодия его портфель кредитных карт составил 943 млн.руб., остальные банки идут со значительным отставанием.

Однако, похоже, и этот источник дохода уже во втором полугодии начнет сдуваться. Для предотвращения формирования пузыря в банковской рознице Банк России постоянно ужесточает требования к необеспеченным ссудам.  Начиная с 2018 года регулятор трижды повышал надбавки к коэффициентам риска в зависимости от ПСК (предельной стоимости кредита). И с 1 октября коэффициенты в очередной раз повышаются. Кроме того, ЦБ вводит новые правила выдачи кредитов. Теперь банки перед принятием решения о выдаче будут рассчитывать долговую нагрузку на потенциального заемщика (ПДН — показатель долговой нагрузки — соотношение между действующими кредитными обязательствами и совокупным официальным доходом клиента).

Сжимаемся

Количество банковских офисовБанковский сектор продолжает таять в количественном отношении. За полугодие количество кредитных организаций уменьшилось на 21, а за 8 месяцев на 30. За это время ЦБ отозвал 19 лицензий, из них крупнейшие потерей можно считать Роскомснабанк, занимавший на начало года 132 место. Кроме того, за полгода на рынке произошло 8 сделок слияний и 3 добровольные ликвидации.

 При средней динамике активов в 5% за полугодие, 34% банка продемонстрировали рост выше этой отметки, еще у 38% динамика оказалась в диапазоне от -5 до 5%, и у 29% мы видим падение активов на 5 и более процентов, в том числе у 18% падение составило более 10%. Первая сотня по-прежнему демонстрирует более высокий темп: 69% из этой группы показали рост активов, за пределами первой сотни в плюсе 49% кредитных организаций.

Не смотря на многолетнюю чистку по-прежнему убыточна пятая часть кредитных организаций, среди первой сотни их всего 8. Среди уральских банков таковых четыре. 

Дополнительные материалы

Рейтинг банков Уральского региона по итогам 1 полугодия 2019 года

Материалы по теме

Сжатие

Moody's пересмотрело прогнозы по десяти российским банкам

Дороже денег

Прецедентный минус