13.06.2019

Мнения разошлись: снизит ли ЦБ завтра ключевую ставку?

Мнения разошлись: снизит ли ЦБ завтра ключевую ставку?

Завтра 14 июня совет директоров ЦБ рассмотрит вопрос о значении ключевой ставки. Многие аналитики полагают, что на этот раз регулятор пойдёт на снижение. В основе этих аргументов — динамика инфляции. Сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 7,75% годовых.  По итогам заседания совета директоров в апреле ЦБ допустил возможность снижения ключевой ставки во втором-третьем кварталах 2019 года при развитии ситуации в соответствии с его базовым прогнозом. По прогнозу ЦБ, инфляция по итогам года будет находиться в диапазоне 4,7-5,2%.

В конце мая инфляция немного ускорилась, но, по-прежнему, остаётся достаточно умеренной — указывает директор аналитического департамента компании «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. Рост потребительских цен с 21 по 27 мая включительно составил 0.09%. Предыдущие три недели прирост цен составлял 0.06%. С начала мая цены выросли на 0.27%, с начала года  — на 2.34%. По мнению экономиста, финальная оценка за май составит 0.3% мм и 5.1% гг. «Динамика инфляционных показателей пока не внушает опасений и не служит препятствием для снижения ставок» — считает Кирилл Тремасов. —  «По-прежнему жду снижения ставки ЦБ на июньском заседании. Главный риск – глобальный risk-off, но он пока слабо сказывается на динамике российских рынков».

Между тем в стане аналитиков есть и противоположные позиции. Так старший экономист банка «Открытие» Максим Петроневич полагает, что решение по снижению ключевой ставки по итогам заседания cовета директоров Банка России 14 июня будет отложено до сентября.

Рыночные ожидания снижения ставки резко выросли после заявления главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. Об этом свидетельствует резкое снижение как ставок по процентным свопам ROISFIX, так и доходностей ОФЗ. Но по мнению Максима Петроневича других значимых событий, которые могли бы подтолкнуть Банк России к снижению ставок, не произошло: «Очень низким оказался рост ВВП за 1 квартал 2019 г. (+0,5% г/г), однако сама глава регулятора отметила, что возможное смягчение не приведет к ускорению темпов экономического роста, так как ограничения роста сейчас лежат в структурной плоскости» — акцентирует Максим Петроневич.

При этом он видит несколько факторов в пользу решения повременить со снижением ставки.

Во-первых, за последние 12 месяцев произошло резкое замедление темпов роста депозитов в рублях — с 12% до 7%: «Рост ставок в валюте и риск обесценения рубля привел к прекращению процесса девалютизации депозитов, наблюдавшегося с 2014 года.  С конца 2018 г. валютизация депозитов населения выросла с 18% до 19%, юридических лиц  —  с 36% до 38% по депозитам и с 27 до 30%  — для расчетных счетов». На этом основании экономист делает вывод —  дальнейший рост валютизации может усложнить контроль регулятора за банковской системой. Еще один важный момент — высокая динамика розничного кредитования. «Только в последние месяцы хрупким успехом увенчались шаги Банка России в отношении ограничения роста розничных кредитов (а уровне 24% г/г), снижение ставки развернет тренд и было бы странным этот рынок вновь начать подогревать» — рассуждает Максим Петроневич.  

Второй пласт аргументов эксперта касается постепенного роста геополитических рисков:«С момента предыдущего заседания цена на нефть скорректировались с 70-75 долларов за баррель до 60-62 доллара за баррель. При этом постепенная эскалация торговых ограничений США в отношении основных торговых партнеров увеличивает риск дальнейшего снижения мировых цен не только на нефть, но и большинство сырьевых товаров».

 Третий   уровень факторов эксперт связывает с инфляцией, указывая, что по итогам мая текущие темпы инфляции прервали тенденцию к снижению: «Небольшое снижение годовых темпов с 5,2 до 5,1% было вызвано исключительно исчерпанием эффекта базы в ценах на бензин. Так, годовые темпы роста цен на топливо замедлились с 8,3% г/г в апреле до 2,8% г/г в мае. В то же время годовые темпы базовой инфляции, наоборот, немного ускорились —  с 4,6 до 4,7% г/г. При этом, начиная с марта текущие темпы инфляции постепенно консолидируются вокруг роста 4,3% в годовом выражении, что выше целевого уровня Банка России. Инфляционные ожидания населения в мае практически не изменились и составили 9,3%»  — так оценивает эксперт этот параметр.

Четвертый блок анализа — рублевые ставки: «С середины 2018 года банковский сектор увеличил процентные ставки в рублях на 1-1,5 п.п., в то время как ключевая ставка выросла только на 0,5 п.п. Большинство банков все еще обладают потенциалом для снижения ставок даже при неизменном уровне ключевой ставки. При этом, в отличии от ситуации 2017 года, наблюдаемый сейчас спред рыночных ставок к ключевой ставке невелик  и составляет -25 б.п к пятилетним ОФЗ), а временная кривая процентных ставок демонстрирует нормальный положительный наклон. Это позволяет банкам зарабатывать на разнице срочности кредитов и депозитов».

Определенные риски связаны и с наступлением традиционно сенсационного периода в российской экономике — августа месяца.  «Несмотря на тот факт, что в последние годы август нерегулярно несет негативные новости, в российской истории он часто играл роль черного лебедя» — рассуждает эксперт.  

Если ставка будет сохранена на нынешнем уровне, можно ожидать сохранения притока спекулятивного иностранного капитала. И это, пожалуй, главное негативное последствия сохранения индикатора.  «Это неизбежно увеличивает чувствительность рубля в случае неблагоприятных событий» —  указывает Максим Петроневич.  — «Однако в контексте решения «отложить» изменение ставки на три месяца, рост спекулятивной позиции нерезидентов на Россию вряд ли изменится коренным образом».

Таким образом, по мнению экономиста сейчас наблюдается достаточно много тенденций (валютизация, инфляция, розничное кредитование, нефть, ситуация на рынке ОФЗ), в отношении которых целесообразно продолжить наблюдение, прежде чем совершить действие.  Эксперт не исключает снижения ключевой ставки под давлением слабой экономической динамики, но и решение отложить снижение ключевой ставки до осени выглядит, по его мнению, оправданным.

В числе экономистов, которые склонны на этот раз поддерживать прогноз о решении регулятора не менять ставку — главный экономист ВЭБа Андрей Клепач. Об этом он заявил агентству Прайм в кулуарах ПМЭФ.  По словам Клепача наряду с ожиданиями замедления инфляции в РФ также существуют риски ослабления рубля из-за возможного дальнейшего падения цен на нефть. «При этом объективно условия для снижения ставки уже есть, но я думаю, что они еще подождут. Но это мои ощущения», — цитирует агентство эксперта.

Материалы по теме

ЦБ повысил ключевую ставку: неожиданностей не произошло

Рецензия на драму

Ключевая ставка будет снижена, но кредитную активность это сейчас не восстановит

Регулятор вернется к смягчению монетарной политики

Инфляция опять удивила

Европейский ЦБ оставил базовую ставку на уровне нуля