27.12.2021

Метафракс ввел в эксплуатацию установку по производству формалина

Метафракс ввел в эксплуатацию установку по производству формалина

Объем выпуска продукции вырастет на 40%

На площадке «Метафракс Кемикалс» в Губахе (Пермский край) состоялась церемония запуска установки по производству концентрированного 55-процентного формалина (КФ-3). Построенный агрегат — третий на предприятии. Общая стоимость проекта — 5,2 млрд рублей. Запуск новых установок позволит создать 50 рабочих мест, увеличить внутреннюю переработку метанола до 450 тыс. тонн в год и расширить номенклатуру выпускаемой продукции. «Проект реализуется в рамках программы развития предприятия до 2025 года. Мощность КФ-3 составляет 181 тыс. тонн в год», — сообщили в компании.

Снизит зависимость

В 2019 году между правительством Пермского края и «Метафракс Кемикалс» был заключен специнвестконтракт сроком на 9 лет. Фонд развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ) предоставил компании льготный заем в размере 500 млн рублей.

Поставщик оборудования, разработчик базового и детального проекта — компания Dynea AS (Норвегия). По информации Dynea AS, в Губахе работает самый большой в мире реактор формальдегида на серебре. Проектная и рабочая документация по проекту разработана «ИТЦ «Метафракс». Концентрированный формалин будет направлен для производства параформальдегида, в губахинский филиал компании «Метадинеа» для выпуска смол, а также на производство пентаэритрита и уротропина в рамках внутризаводского потребления.

Формалин концентрированный малометанольный представляет собой водный раствор формальдегида, который получают методом каталитического окисления и дегидрирования метанола

— Формалин, полученный на новом агрегате, будет использоваться в качестве сырья для создания параформа — продукта, который в настоящее время в России не производится и импортируется из-за рубежа. Его производство начнется на «Метафраксе» уже в следующем году. Это позволит полностью удовлетворить запросы российских потребителей в этом продукте и, в результате, снизит зависимость российской экономики от импорта, — отметил пермский губернатор Дмитрий Махонин.

По словам председателя Совета директоров «Метафракс Кемикалс» Армена Гарсляна, проделана большая совместная работа:

— Думаю, что мы еще не раз встретимся на открытии новых производств «Метафракс Групп». Мы начинаем новый пул больших инвестиций, в том числе строительство на производственной площадке в Губахе установки «Меламин-2».

Напомним, ранее стало известно, что «Метафракс Кемикалс» построит в Губахе вторую установку меламина и станет крупнейшим в России поставщиком этой продукции. Мощность нового агрегата составит 40 тыс. тонн в год. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2025 года. Объем капитальных вложений в проект оценивается в 27,4 млрд рублей.

В стадии «горячей» пусконаладки

Ключевым проектом Группы является комплекс «Аммиак-карбамид-меламин» (АКМ). Общая стоимость — более 1 млрд евро. Проектная мощность завода позволит выпускать ежегодно до 575 тыс. тонн карбамида, 308 тыс. тонн аммиака и 41 тыс. тонн меламина. Его строительство стартовало в 2018 году и должно было завершиться в 2021 году. В интервью РБК Армен Гарслян рассказал, что сильнее всего от последствий пандемии пострадал АКМ, сроки его реализации сдвинулись:

— В мире встали все автомобильные заводы, шинные предприятия, которые являются потребителями каучуков. Также резко снизился спрос на топливо, при производстве которого используется метанол, выпускаемый в том числе и нами. Рынок продукции компании рухнул до нуля. Главной задачей стало не остановить завод, потому что метанол не кирпич, его не сложить за забором. Наши трейдеры совершили невозможное и сумели продать всю продукцию, большие объемы отгрузили на экспорт, так что мы не только не остановили завод, но и не снизили мощности по метанолу. По другим продуктам было снижение не более чем на 15%.

— На данный момент мы получили 100% импортного оборудования и полностью его смонтировали. Сейчас наша задача — до конца года закончить все строительные работы и начать пусконаладку, — рассказал топ-менеджер.

«Метафракс Кемикалс», цех аммиака. Фото компании

По данным компании, строители АКМ приступили к подготовке цеха аммиака к предстоящему пуску еще в ноябре. Полностью оборудован и готов к приему жидкого продукта склад аммиака под давлением (САД). Выполнена перекачка продукта из вагонов-цистерн в шарообразные резервуары САД. Загрузка 300 тонн продукта в «шары» продолжалась 10 суток, необходимый объем продукта для пусконаладки цеха аммиака перегружен в емкости нового склада.

— Строительство цеха аммиака вошло в стадию «горячей» пусконаладки технологического оборудования, сообщил технический директор «Метафракс Кемикалс» Александр Вдовин. — Проверены все основные узлы, а также технологическая цепочка, факельная установка и все вспомогательные системы. А на февраль, после получения необходимого объема газообразного продукта, запланирован запуск аммиачно-холодильной установки.

В декабре — январе планируется наладка и подготовка к пуску установки КЦА и компрессоров. Для контроля за этим процессом по согласованию с партнером — компанией Casale SA — на стройплощадку прибудут специалисты лицензиаров (вендоров) из компаний UOP и Mitsubishi.

— После завершения этой работы планируем пуск цеха аммиака с получением готового продукта в объеме 1500 тонн и выдачей его на склад аммиака, — заявил Александр Вдовин.

Справка

Формалин используется в производстве: синтетических смол, синтетического каучука, поверхностно-активных веществ, многоатомных спиртов и других метиленовых производных, а также в бумажной промышленности для улучшения прочности и качества бумаги; в кожевенной — для дубления кожи; в текстильной — для повышения сопротивляемости изделий к сминанию и усадке; в сельском хозяйстве — для обработки семян и корнеплодов, дезинфекции почвы и животноводческих помещений; в медицине — в качестве дезинфицирующего средства.

Материалы по теме

Метафракс Кемикалс и Casale SA построят новую установку по производству меламина

На «Сода-Хлорат» запустили производство карбоната калия

Выручка Метафракса по итогам 2017 года прогнозируется на уровне 41,7 млрд рублей

Азотчики в два раза увеличили инвестиции в экологию

Для проекта «Аммиак-карбамид-меламин» поступило оборудование на 24 млн евро

Метафракс завершит строительство АКМ в этом году