03.04.2020

Как не потерять бизнес во время пандемии

Как не потерять бизнес во время пандемии

Мораторий на временное банкротство лишь частично защищает бизнес от потери активов. Под давлением банковского и налогового лобби законодатель не решился использовать самые эффективные правовые инструменты, считает управляющий партнер коллегии адвокатов «Частное право» Максим Колесников.

 

— Малый бизнес столкнулся с дефицитом оборотных средств, отгрузки затруднены, все опасаются, что больше нет механизма воздействия на должников из-за того, что невозможно начать процедуру банкротства. Поэтому предприятия перестали использовать в расчетах авансовые платежи и просят предоплату, а это требует большего оборотного капитала, — рассказывал в видеоинтервью рубрики «Экспертное мнение» «Э-У» управляющий партнер компании Zamorozka.pro Сергей Севрюков.

Именно так бизнес отреагировал на посыл президента страны Владимира Путина в его обращении защитить предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации от банкротства: «Предлагаю ввести сроком на шесть месяцев мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов». И это уже вторая неожиданная реакция на высказывания главы государства из-за недопонимания и размытости формулировок. Неделю назад вкладчики бросились изымать сбережения из-за новости о введении НДФЛ на депозиты свыше 1 млн рублей.

О том, что на самом деле стоит за инициативами в области изменений в законодательство о банкротстве, разбираемся с управляющим партнером коллегии адвокатов «Частное право» Максимом Колесниковым.

Максим Николаевич, в законодательном поле уже сделаны конкретные шаги по реализации инициативы президента?

— Президент России подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», он уже опубликован на официальном портале правовой информации. Этим законом не устанавливается мораторий, речь идет о предоставлении возможности ввести такой мораторий правительству Российской Федерации. Правительство будет устанавливать и срок введения моратория своим распоряжением. Закон предусматривает предоставление правительству полномочий для введения ограничений на возбуждение процедуры банкротства не в принципе для всех, а для отдельных видов экономической деятельности в соответствие с ОКВЭД или в отношении отдельных категорий лиц. Вчера Минэкономразвития внесло на рассмотрение правительства РФ проект постановления. Планируется, что мораторий на банкротство будет введен в отношении тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые работают в отраслях, в наибольшей степени пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции. Также к категории защищенных мораторием должников будут отнесены определенные актами президента и правительства РФ системообразующие организации, стратегические предприятия и акционерные общества. Поэтому ни о какой приостановке дел о возбуждении процедур банкротства в целом речи не идет. Есть отрасли, которых ограничения в передвижении граждан вообще никак не затрагивают, к примеру, аптечные сети. Так что всем бояться не стоит.

 — В чем смысл новации, что это даст бизнесу?

 — В России до сих пор не работают полноценные процедуры оздоровления предприятий, и начало банкротства фактически всегда означает, что будет введено конкурсное производство, затем последует распродажа активов. Широкими возможностями финансового оздоровления участники хозяйственного оборота не пользуются чаще всего из-за позиции кредиторов, прежде всего банков, которые говорят «резать — значит резать».

— В прошлые кризисы именно из-за жесткой позиции банкиров многие собственники потеряли активы. По вашему мнению, изменения в законодательство о банкротстве позволят избежать такого сценария?

 — Сейчас появилась возможность дать правительству рычаг, который может остановить вал заявлений о банкротстве. И это правильная мера, которая позволит менее болезненно пройти вынужденный период экономического коллапса для компаний, попавших в сложное финансовое положение просто из-за отсутствия возможности вести хозяйственную деятельность. В любом случае проблемы, связанные с ограничением передвижения, будут сняты, и если у предприятия есть кому отгружать продукцию и услуги, оно выживет. Но тех, кто уже лежит на боку, этот мораторий не спасет.

При этом надо понимать, что мораторий — это временная остановка, это правило будет действовать не всегда. Да, в этот период не начисляются неустойки (штрафы, пени), нет иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей. Но это не означает, что обязательства можно не исполнять. Скорее, эта мера для того, чтобы защитить активы бизнеса. Если опираться на формулировки закона, в этот период не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке. Кроме того, приостанавливается исполнительное производство. Предприниматель, попавший в сложное финансовое положение, также не обязан за это время сам подавать иск о собственном банкротстве. А это влияет на привлечение в будущем его к субсидиарной ответственности за неисполнение этой обязанности. Все это дает бизнесу передышку.

— На какие еще положения законопроекта стоит обратить внимание?

 — Законодатель ограничивает возможность воспользоваться мораторием в недобросовестных целях. В частности, за период действия этой нормы любые сделки по выводу активов и увеличению каких-либо обязательств в принципе являются ничтожными. Фактически вводится запрет на увеличение собственных долгов и продажу своих активов недобросовестными собственниками. Например, если бизнес указан в перечне организаций, на которые мораторий распространяется, собственник не может взять кредит, а потом продать бизнес или недвижимость. Вернее, все эти операции он совершить может, но такие сделки будут развернуты, и, зная об этом, добросовестные покупатели вряд заинтересуются такими активами, даже если продавец даст за них хорошую цену.

В первом варианте законопроекта была, на мой взгляд, очень правильная новация, связанная с возможностями заключения мирового соглашения сроком на три года. Ее применение сильно помогло бы в этот сложный период некоторым отраслям. Предлагалось ввести норму, по которой должник на период действия моратория имеет право обратиться в суд с ходатайством об утверждении мирового соглашения даже в том случае, если кредиторы не приняли решение о его одобрении. По общему правилу мировое соглашение утверждается, когда большинство кредиторов проголосовало «за». Но если есть хотя бы один кредитор, которого не устраивает мировое соглашение, суд не может его утвердить. Так часто бывает, когда у одного из кредиторов есть залог, например, в виде ликвидного имущества, обычно это банки. Поправка, которую предлагал законодатель, могла помочь представителям некоторых отраслей получить передышку за счет утверждения мирового соглашения и сохранить бизнес. И это прежде всего авиакомпании. Мы понимаем, что рано или поздно они все равно начнут летать и у них появится выручка для выполнения обязательств. Сейчас же у них самолеты взяты в лизинг, а кредиторы стоят рядом. К сожалению, к третьему чтению эта норма в закон не прошла. Очевидно, банковское лобби и ФНС оказались сильнее предпринимательского. Именно два этих контрагента всегда препятствовали мировому соглашению в банкротстве.

 

Материалы по теме

Около 15:00 мск Владимир Путин выступит с четвертым обращением к гражданам

Коронакризис: сохранение жизней людей vs экономический спад

Пакет мер поддержки бизнеса неработоспособен

Банкротство ЮТэйр: авиакомпания временно отменила рейсы из Екатеринбурга в Москву

«Ак барс аэро» временно прекратила полеты

Авиакомпания «ЮВТ-Аэро» будет летать из Кольцово