31.07.2021

Как не нарушить правила Фейсбука

Как не нарушить правила Фейсбука

Мало кто читает лицензионные соглашения и разного рода правила пользования сервисами, прежде чем нажать кнопку «да». Главная причина – у вас нет выбора. Да прочитать и осмыслить семьдесят страниц текста – столько составляют «Нормы сообщества», как их именует Фейсбук, не так просто. Попробуем помочь разобраться в них.

Сразу оговоримся, любое сокращение нормативных документов неизбежно ведет к потере информации, иначе бы их сразу писали короче. Наш обзор касается, прежде всего, личных профилей, для страниц и групп могут быть несколько другие правила.

Сократим правила, используя в качестве общего знаменателя уголовный кодекс (исключая политические его статьи, появившиеся в последнее десятилетие) – вряд ли вы захотите заниматься такими вещами как торговля наркотиками или мошенничество, ложные сообщения о терактах, поиск киллера, вмешивательство в выборы и судопроизводство (впрочем, здесь скорее имеются в виду американские законы, вряд ли Фейсбук осведомлен относительно законодательства других стран), доведение до самоубийства, сексуальная эксплуатация детей или жестокое обращение с ними, шантаж, и т.д.

Естественно, запрещено нарушение авторского права.  

Не так много того что не запрещено российским законом, но запрещено к публикации в Фейсбуке, это продажа / обмен:
- домашних животных (кроме скота)
- средств для похудения
- исторических артефактов (законом запрещена только госнаград)
- потенциально опасные косметические процедуры

Перейдем к собственно высказываниям в отношении как других пользователей соцсети, так и просто людей, зачастую между ними не делается различий.  

Прежде всего, Фейсбук запрещает действия, которые могу повлечь смерть и другие формы «насилия высокой степени тяжести» (понятие не расшифровывается): угрозы, сообщение о намерении совершить, призывы, утверждения в поддержку, мотивационные сообщения. Запрещены любые высказывания в завуалированной форме, например демонстрация с этой целью фото оружия или трупов.

Фейсбук делает исключение для террористов и «других лиц, совершивших насилие», однако соцсеть будет толковать сама являются ли эти люди таковыми. Часто в Фейсбуке угрожают педофилам, участникам вооруженных конфликтов (на той или иной стороне), плохим силовикам и т.д.  -  это все спорный контент, скорее всего за него будет бан.

В отношении угроз причинения серьезных травм (насилия средней степени тяжести) при схожести формулировок (поддержка, призывы, одобрение и т.д.) есть послабление – они недопустимы в отношении всех, кроме публичных личностей (исключая публичных несовершеннолетних). То есть формально не запрещено призывать намять бока Лукашенко, Трампу или Цукербергу.

Угрозы причинения физического вреда (насилия низкой степени тяжести) практически легитимны, они запрещены в отношении несовершеннолетних лиц, а в отношении частных лиц нужно заявление самого лица.

Отдельно оговаривается, что недопустимо разглашать принадлежность к группе людей подверженых риску.

Следующий запрет – травля. Из этой категории исключены публичные лица (кроме непренамеряно ставшими публичиным, например, Диана Шурыгина). Травлей является «многократное обращение, если таковое является нежелательным» (весьма неоднозначная формулировка), а так же сексуальные домогательства, оскорбление с использованием слов сексуального характера, призывы к самоубийству или нанесению увечий, нападки на жертв сексуального и домашнего насилия, жертв трагедии или теракта, угрозы публикации конфиденциальных данных, призывы к травле.

Запрещено пожелание смерти или тяжкой болезни, ругательства женского рода утверждения о действиях сексуального характера и венерических болезнях. Данный запрет действует и на публичных людей.

По отношению к частным лицам и публичным несовершеннолетним личностям кроме того запрещено употреблять оскорбления в виде названий животных и негативно высказываться о  внешности.

Следующие нарушения фиксируются только по жалобе лица, подвергнутого травле: «ругательства в адрес конкретного лица, утверждения о романтических отношениях, сексуальной ориентации или гендерной идентичности; координация, оправдание или пропаганда изоляции (видимо речь о бойкоте); негативные высказывания о характере или способностях, выражения презрения или отвращения; нежелательные манипуляции с изображениями; сравнение с другими публичными, вымышленными или частными лицами на основании внешнего вида; утверждения о религиозной принадлежности или богохульстве; любые проявления травли или преследования, опубликованные в шуточно-дружелюбном контексте; нападки с использованием оскорбительных слов, связанных с недостатком сексуальной активности»

И, наконец, новшество связанное с пандемией, нельзя: «Участвовать в массовом преследовании лиц на основании их решения вакцинироваться или не вакцинироваться от COVID-19 посредством: утверждений об их умственной или моральной неполноценности на основании такого решения; или заявлений, в которых содержится утверждение о негативных последствиях такого решения или оправдание этих последствий, за исключением общепризнанных и/или доказанных симптомов COVID-19 либо побочных эффектов вакцин.».

Если кратко резюмировать – то в отношении частных лиц нельзя почти ничего – весь вопрос в том забанит вас пользователь самостоятельно (здесь нет никаких негативных последствий) или пожалуется Фейсбуку.

Отдельным пунктом запреты на высказывания в отношении людей с «характеристиками, подлежащими защите от дискриминации»: «расовой или этнической принадлежностью, национальностью, инвалидностью, вероисповеданием, кастой, сексуальной ориентацией, полом, гендерной идентичностью и наличием серьезного заболевания, возраст, когда он упоминается наряду с прочими характеристиками, подлежащими защите, беженцев, мигрантов, иммигрантов и лиц, ищущих убежища».  Здесь список запретов настолько велик, что лучше вообще не высказываться в этом направлении.

Фейсбук не мониторит все сообщения, а действует лишь по жалобам других пользователей. Поэтому если вас не наказали за аналогичные слова ранее не значит, что не накажут в будущем.

Никакого диалога с модераторами соцсети не предусмотрено, вы можете либо согласиться либо не согласиться с первоначальным решением (возможно вынесенным искусственным интеллектом), во втором случае (предположительно) случай рассматривается человеком, но не стоит рассчитывать на глубокий анализ.

Подводя итог  можно сказать что более-менее безопасно высказываться о публичных людях и то если они не обладают «характеристиками, подлежащими защите от дискриминации», любая острая пикировка с обычным пользователем может быть рассмотрена как нарушение правил с вытекающими из этого последствиями (см. Почему Фейсбук не прав). Что тут можно посоветовать – тренировать остроумие и эзопов язык.