12.03.2019

Инвестпроекты: последние события

Инвестпроекты: последние события

Локомотивом роста экономики являются инвестиционные проекты. Их реализация дает эффект не только инициаторам, во многих случаях это становится фактором развития смежных секторов. Нередко получить этот эффект не удается просто из-за недостатка информации.  Аналитический центр «Эксперт» в рамках новой рубрики «Инвестпроекты: последние события» будет регулярно рассказывать о строительстве новых объектов из разных отраслей экономики, а также о модернизации действующих мощностей на территории макрорегиона Урал и Западная Сибирь.

В Свердловской области построен новый животноводческий комплекс

В селе Кордюково Свердловской области запущен в эксплуатацию животноводческий комплекс на 400 голов крупного рогатого скота и доильно-молочный блок. Общая стоимость проекта —  57 млн рублей, на строительство комплекса были выделены субсидии из областного бюджета в размере 18,7 млн рублей. Объект построен совместными усилиями Кушвинского молочного завода и животноводческого предприятия «Нива»: таким образом завод обеспечил себе объем поставок и контроль качества выпускаемой продукции «от коровы до прилавка в магазине».

Уралэлектромедь начала готовить фундамент третьей очереди цеха электролиза меди

В «Уралэлектромеди» (предприятие металлургического комплекса УГМК) началась подготовка к заливке фундамента под третью очередь цеха электролиза меди, работающего по безосновной технологии. Весь комплекс работ по устройству фундаментов планируется завершить в июне 2020 года.

Ввод третьей очереди позволит предприятию выпускать до 400 тыс. тонн медных катодов в год. Общий объем инвестиций по проекту в рамках программы реконструкции медерафинировочных мощностей — около 4,3 млрд рублей.

В Уфе идет реконструкция здания железнодорожного вокзала

В Уфе продолжается реконструкция основного здания железнодорожного вокзала: в этом году будут проведены работ на подвальном и цокольном этажах и  завершена отделка фасада. Инженерные и отделочные работы должны завершиться в ноябре 2019 года. В панах на 2020-2021 годы — реконструкция двух платформ с расширением лестничных сходов и обустройством лифтов для маломобильных групп населения, а также удлинением пешеходного тоннеля и строительством новой пассажирской платформы №4.

Согласно договоренности между республикой и ОАО «Российские железные дороги», РЖД выделит на проект 842 млн рублей, республиканский бюджет — 303 млн рублей.

Нынешний железнодорожный вокзал в Уфе был построен в 1970 году и рассчитывался на 2 тыс. пассажиров в сутки. Реконструкцию запланировали к 450-летию вхождения Башкирии в состав России (отмечалось в 2007 году) и начали в 2004-м. После модернизации пропускная способность вокзала должна вырасти втрое.

В Перми на месте ипподрома строится торгово-развлекательный комплекс

В апреле этого года в Перми на месте бывшего ипподрома начнется возведение второй очереди торгово-развлекательного комплекса «Планета». В ближайшее время девелопер получит разрешение на строительство и завершит процедуры по выбору генподрядчика. Инвестором проекта выступает компания Malltech. В декабре 2017 года открылась первая очередь комплекса — строительный магазин французской сети «Леруа Мерлен» площадью 16,5 тыс. кв. метров. Вторая очередь будет включать около двух сотен магазинов, многозальный кинотеатр, фудкорт, детский развлекательный центр и продуктовый гипермаркет. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2020 года. Общая площадь ТРК составит порядка 150 тыс. кв. метров. Объем инвестиций — 9 млрд рублей.

Группа ЧТПЗ завершила проект по увеличению производительности трубоволочильного производства

Группа ЧТПЗ реализовала инвестиционный проект по модернизации производственного комплекса «Холоднодеформированные трубы». На Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ) установлено новое оборудование чешской фирмы «Prestar» для обработки нержавеющих труб. Инвестиции в проект составили более 15 млн рублей. Установка современного станка позволит увеличить производительность участка на 25%. Это часть общей программы модернизации производства нержавеющих труб Группы ЧТПЗ.

В Оренбургской области строится крупный молочный комплекс

В Северном районе Оренбургской области начался монтаж второго и третьего животноводческих корпусов в рамках реализации инвестпроекта компании «Северная Нива» по развитию мясного и молочного животноводства. Мощность комплекса — 2800 коров. Проект реализуется с мая 2018 года. Первый корпус на 800 голов введен в строй. Инициатором проекта выступает крупнейший производитель молока в России —  «ЭкоНива-АПК», президентом которой является Штефан Дюрр. Объём инвестиций — 2,85 млрд рублей.

Материалы по теме

В Перми открылся первый исламский колледж

В отелях Челябинска и Уфы значительно подешевели номера

Динамика стоимости коммерческой недвижимости

Шесть муниципальных образований Урало-Западносибирского региона выиграли конкурс Правительства России

Росавиация утвердила субсидируемые авиамаршруты

Utair расширяет географию полетов по коридору Дальний Восток — Сибирь — Поволжье — Юг