21.12.2021

Гострудинспекция умывает руки: «Вопросы отстранения от работы непривитых решайте в суде»

Гострудинспекция умывает руки: «Вопросы отстранения от работы непривитых решайте в суде»

Инспекторы по труду не намерены отменять локальные акты работодателей о дискриминации сотрудников, не прошедших вакцинацию

Гострудинспекция держит нейтралитет в отношениях работодателей и их сотрудников в части требований о прохождении вакцинации и советует по этим вопросам обращаться в суд. Об этом заявил замруководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора труда по правовым вопросам в Свердловской области Михаил Балакин на пресс-конференции в ТАСС-Урал.

— Жалоб на требования работодателей вакцинироваться достаточно много. Они поступают к нам от работников как малых, так и больших предприятий. Но здесь первую скрипку играет Роспотребнадзор, потому что именно на нем лежит контроль за соблюдением санитарных правил, — сообщил Михаил Балакин. — Мы рассматриваем те жалобы, которые связаны с процедурами: отстранением от работы, недопуском к работе. На работодателе лежит обязанность обеспечить безопасные условия труда для своих работников. И раз уж мы с вами попали в эту ситуацию с пандемией и раз медики говорят, что вакцинация является фактически единственным реальным способом сохранить жизнь и здоровье, то медиков нужно слушать. Работодатели стремятся сохранить здоровье своих работников, в том числе оберегая их от непривитых. К этим работодателям мы не предъявляем требования о том, чтобы они прекратили такие действия. Мы говорим так: медицина здесь — первая скрипка, работодатель по закону обязан обеспечить безопасные условия труда своих работников. И если работодатели издают локальные нормативные акты, в которых прописывают эти мероприятия, мы такие акты сегодня не отменяем.

Для рассмотрения конкретных случаев дискриминации на работе непривитых сотрудников Михаил Балакин рекомендует обращаться не в Гострудинспекцию, а в суд:

— Мы говорим конкретному работнику о том, что ему в данном случае необходимо защищать свои права в суде, если он считает, что его как-то дискриминируют. Это индивидуальный вопрос и он подлежит рассмотрению в судебном порядке. Инспекция труда никогда не возьмет на себя оценки этих запретительных мер либо, наоборот, каких-то инициативных мер. О том, что конкретного работника следует силком завести на работу или, наоборот, силком не пускать — мы таких решений не принимаем и принимать не будем.

Позицию работодателей по вопросам вакцинации сотрудников озвучила на пресс-конференции вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова:

— Ответственный работодатель должен выполнять требования законодательства. Если в приказе Роспотребнадзора написано, что работники, которые имеют контакт с клиентами, должны быть вакцинированы или, если нет, то отстранены от занимаемой должности, естественно, бизнес это выполняет. Судебная практика уже есть, но она в основном касается правильности оформления процедур отстранения человека от работы, если он не выполняет требования, связанные с обеспечением безопасности на рабочем месте.

Цифра всех сблизит

Со своей стороны, заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова рассказала о том, вправе ли работодатели выставлять требования о вакцинации к соискателям:

— Сейчас такие дискриминационные требования работодатели выставлять не могут. Конечно, мы слышим о том, что тому или иному соискателю иногда отказывают по этой причине. Но у нас в службе занятости таких прецедентов пока нет.

По данным Наталии Бордюговой, на сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы в Свердловской области составляет 1,13%. В абсолютных показателях это 23 753 человека, для сравнения — на 1 января 2021 года этот показатель составлял 114 229 человек. Уровень безработицы по методологии Международной организации труда снизился до 3,8%. Вакансий на сегодняшний день — как постоянного, так и временного характера — заявлено почти 54 тысячи. В настоящее время около 1200 предприятий Свердловской области работают в режиме неполной занятости, но крупного бизнеса в этом списке нет.

— С начала 2021 года идет тенденция снижения численности работников, которые находятся вне полной занятости. Это говорит о том, что экономика становится стабильной, предприятия выходят на полные мощности. Конечно, когда в прошлом году предприятия вставали на прикол, люди приходили к нам, но в этом году мы видим сильный отток из службы занятости и сильное уменьшение сотрудников, работающих в режиме неполной занятости, — подчеркнула Наталия Бордюгова.

Она также рассказала о возможностях, которые открываются для соискателей и работодателей с переходом в начале 2022 года на единую цифровую платформу «Работа в России»: «Цель ее внедрения — расширить возможности трудоустройства для граждан, упростить работодателям поиск персонала, снять межрегиональные барьеры и максимально приблизить всю систему к нуждам людей. Сократится количество подаваемых соискателями документов, необходимые данные будут загружаться на цифровую платформу с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия. Это в свою очередь позволит гражданам взаимодействовать со службой занятости в электронном формате, а также освободит их от предъявления, например, трудовой книжки, документов об образовании и сведений о регистрации по месту жительства. Переход на единую цифровую платформу позволит искать работу по всей стране независимо от места жительства».

Материалы по теме

Рынок труда Свердловской области не может обеспечить работой всех гастарбайтеров

Отдам дело в рабочие руки

Возросло количество мигрантов, получивших разрешение на трудоустройство в Свердловской области

Искусство планировать

Как это по-русски?

Борьба с невыплатой зарплат может привести к росту безработицы