13.04.2020

Главные страхи россиян в эпоху коронавируса

Главные страхи россиян в эпоху коронавируса

О том, как изменились в последние месяцы настроения россиян и какой проблематики социологические и маркетинговые исследования интересуют бизнес, рассказывает в интервью «Э-У» директор центра социологических и маркетинговых исследований Фонда «Социум» Ольга Рыбакова (Екатеринбург)

— В последнее время в России и на Урале произошло много важных событий — и в политике, и в общественной жизни. Как изменились настроения наших граждан? Что об этом говорят социологические исследования?

— Настроения не могли не измениться. Несмотря на то, что информация о пандемии коронавируса в российском информационном поле присутствует уже больше двух месяцев, поначалу проблема воспринималась несколько абстрактно. И только в 20-х числах марта она по-настоящему пришла в дома и сразу возглавила актуальную повестку. Другие темы — поправки в Конституцию и обнуление, мировой кризис и падение цен на нефть — отошли на второй план.

Многие исследовательские компании в России и во всем мире анализируют изменения образа жизни и системы ценностей людей, обусловленные личными опасениями и страхами, изучают поведенческие стратегии в условиях жестких ограничений карантина и набирающего силу экономического кризиса.

Мы внимательно следим за публикациями коллег, которые уже провели исследования в крупных российских городах с выраженной динамикой заражений коронавирусом, и планируем несколько собственных исследований в ближайшее время. Перечислю наиболее актуальные темы, волнующие жителей крупных российских городов, где введен режим самоизоляции.

Люди осознали, что такое режим изоляции, когда ломается привычный ритм жизни, резко меняются повседневные практики, а впереди царит неопределенность. Первоначальные иллюзии — эпидемия продлится недолго, неделю-другую — быстро развеялись. Люди не знают, что их ждет впереди, и это очень угнетает.

По данным исследования, проведенного в России Социологическим антикризисным центром на базе компании OMI, 62% жителей крупных городов РФ поддерживают практику самоизоляции, 48% считают, что только жесткие карантинные методы могут остановить коронавирус. И лишь 10% населения полагают, что оправданы обычные меры профилактики сезонных вирусов. Соотечественников очень беспокоит безответственное поведение людей, считающих, что эпидемия — это фейк, раздутый политиками и СМИ, и нарушающих режим самоизоляции. Опасения связаны с тем, что из-за беспечности нарушителей введенный режим повышенной готовности может затянуться на долгие месяцы.

Кроме опасений заражения коронавирусом, россияне крайне обеспокоены угрозой экономического коллапса в стране и тотального безденежья, с которым уже сегодня многие семьи реально сталкиваются. Люди напрямую связывают длительность режима самоизоляции с тем, как упадут экономика страны и их собственные бюджеты. По данным опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ, в среднем при потере работы накоплений россиян хватит на 63 дня. При этом 42% россиян смогут оплачивать расходы, не прибегая к кредитам и займам у близких, не более месяца.

Риск потерять работу и опасения по этому поводу гораздо больше свойственны людям, работающим по найму в коммерческом секторе. Если для бюджетников режим экономии — это скорее привычная практика, и введенная «нерабочая оплачиваемая неделя» не сказывается на семейном кошельке, то в коммерческом секторе сокращения заработной платы, увольнения уже вовсю идут. Для рядовых работников обещания властей помочь пострадавшему бизнесу — слабое утешение. Я думаю, в Екатеринбурге примерно та же картина, судя по тому, что горожане пишут и обсуждают  в социальных сетях и на городских порталах.

Традиционным и небезосновательным в пору кризисов является опасение роста цен на продукты питания и товары первой необходимости. По данным наших коллег из GFK, этого боятся 70% россиян. Эти страхи для российского общества, имеющего богатый опыт жизни в кризисных условиях, традиционны. Сколько исследований по социальной проблематике мы не проводили, опасения, связанные с ростом цен, практически всегда попадают в первую тройку-пятерку проблем, как только возникает угроза кризиса.

Интересные метаморфозы в российском публичном информационном поле происходят с глобальной политической и экономической тематикой, что заслуживает отдельного изучения. В списке источников беспокойства для россиян мировой экономический кризис,  падение рубля и прочие темы, конечно, остаются. Но они стали неким размытым фоном для  актуальных страхов. А некоторые политические темы: сирийская, украинская или американо-китайская, например, вовсе исчезли из новостной повестки и публичного информационного поля и не выходят за пределы дискуссий в кругу интеллектуальной элиты.

Потребность в достоверной информации

— Изменились ли темы исследований, которые заказывает вам бизнес? Стали ли компании в последнее время экономить на социологии?

— Наши крупные постоянные клиенты — девелоперы, банки, ТРЦ — пока не отменили ни одного исследовательского проекта. Это не может не радовать, потому что подкрепляет уверенность в значимости наших исследований, а главное, веру в то, что крепко стоящий на ногах бизнес не собирается сдаваться.

За последнюю неделю перенеслись только несколько проектов, которые не предполагают формата онлайн и требуют присутствия респондентов непосредственно в том месте, где проводится исследование. Наша компания соблюдает требования самоизоляции и работы в дистанционном режиме, поэтому мы временно отказались от контактных исследовательских технологий, полностью перешли на онлайновые технологии исследований, телефонные опросы и анализ социальных сетей, новостных интернет-ресурсов, пабликов.

— Какая именно социологическая информация интересует бизнес?

— Во-первых, дальновидные руководители компаний, с которыми мы пережили не один кризис, настроены на поиск новых возможностей. Они хотят понять, насколько повлияет массовый переход в онлайн на работу различных бизнесов; какие проблемы актуальны для населения нашего города и других регионов; с какими отложенными потребностями и новыми моделями покупательского поведения бизнесы столкнутся после окончания режима самоизоляции. Вообще потребность в достоверной информации увеличивается. Это четко ощущается и в Екатеринбурге.

Во-вторых, мы совместно с коллегами из других городов участвуем в социологических проектах общероссийского масштаба. Основная тематика этих исследований посвящена тому, как россияне чувствуют себя в условиях пандемии и экономического кризиса, в какой реальной поддержке они нуждаются, как воспринимают меры, декларируемые властями всех уровней, и как они видят свое будущее после окончания режима повышенной готовности. К сожалению, местные органы власти этим пока не озадачены.

А чего вы боитесь в эпидемию коронавируса? Наш опрос

Материалы по теме

Исследуй это

ФАС спасает тещ

Продается город. Срочно. Торг

Любовные отметины

Доверяй многим

Клиент со скидкой