17.11.2020

Где детям жить хорошо

Где детям жить хорошо

Разрабатывается и будет внедрен индекс детского благополучия, с его помощью регионы оценят по качеству жизни детей

С такой инициативой выступило Минпросвещения РФ. Кроме этого ведомства ответственными исполнителями и соисполнителями проекта являются министерство науки и высшего образования, Российская академия образования, Московский государственный психолого-педагогический университет и благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. «Смысл индекса детского благополучия — проявить наиболее уязвимые категории и понять проблемы до того, как они становятся наиболее актуальными», — рассказала председатель набсовета БФ Елены и Геннадия Тимченко Ксения Франк. Она подчеркнула, что такой индекс становится одним из потенциальных способов приблизиться к оценке благополучия ребенка: «Наши родители говорят, что им актуальны материальное благополучие, здравоохранение, безопасность, отношения со сверстниками, ну и в принципе субъективное благополучие. Но нам не хватает возможности увидеть данные в разрезе, который бы говорил о возрастной группе ребенка, мальчик это или девочка, социально-экономической позиции родителей, типе населенного пункта и регионального распределения».

По словам заместителя главы Минпросвещения Дениса Грибова, разработка индекса заложена в проекте плана мероприятий «Десятилетия детства» (реализуются до 2027 года в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства). Индекс детского благополучия поможет формировать рейтинг регионов по качеству жизни детей. Денис Грибов считает, что оценка благополучия детей требует междисциплинарного подхода: «Необходим глубокий экспертный анализ проводимых мероприятий на уровне федерации и регионов. В 2019 году была разработана система показателей для оценки мероприятий из «Десятилетия детства», она состоит из 77 показателей».

Смысл индекса детского благополучия — проявить наиболее уязвимые категории и понять проблемы

На форуме «Сильные идеи для нового времени» представитель Минпросвещения подчеркнул, что «вызовы, которые сегодня существуют с точки зрения восприятия детьми информации в офлайн- и онлайн-режимах, подталкивают к разработке механизмов общения и диалога с детьми на тех языках, которые доступны детям, которые они воспринимают в большей степени».

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева привела статистику о количестве подростков в России: «У нас за последние десять лет самая большая доля детей-подростков — их 33 млн человек, что составляет 22,5% от общего количества детей в стране». Глава АСИ считает, что индекс благополучия, станет для государства и НКО ориентиром выстраивания политики поддержки семьи, ребенка.

По мнению советника президента России по системе инклюзивного образования Александры Левицкой, оценку качества детского благополучия в России «должна делать независимая организация или сообщество»:

— Когда государственные органы выставляют соответствующие показатели, у нас зачастую они недостаточно обоснованы на старте, а когда наступает время объяснить, на какое направление были потрачены ресурсы, мы попадаем в ловушку, что деньги были потрачены недостаточно эффективно.

— Индекс детского благополучия используется в разных странах для оценки системы детства. Изучая международный опыт, не раз мы встречали заверения, что в такой-то стране планируется сделать лучшее государство для ребёнка. И коллеги действительно к этому стремятся. А понять, есть ли изменения к лучшему, помогает индекс. Его показатели отличаются в разных странах, но в целом отражают вопросы здоровья, безопасности, материальной обеспеченности, отношений в семье и со сверстниками, а также включают личную оценку своего благополучия ребёнком. Мы очень хотим, чтобы такой инструмент появился и в России. Индекс работает эффективно, когда он связан с реализуемыми государственными программами, а данные собираются регулярно в течение длительного времени, — рассказала Ксения Франк.

Оценку качества детского благополучия в России должна делать независимая организация или сообщество

Согласно ежегодному докладу международной организации «Спасите детей» (оценка благополучия детей в исследовании базировалась на нескольких показателях — материальное благосостояние, здоровье и безопасность, образование, поведение и риски, жилищные условия и окружающая среда), тесной связи между уровнем ВВП на душу населения и общим благосостоянием детей нет. В очень богатой стране положение детей отнюдь не всегда лучше, чем в стране, где экономическая ситуация менее благоприятна. Так, согласно опубликованному рейтингу за 2019 год, детям в Словении живется лучше, чем их сверстникам в Канаде. А положение детей в Чехии более стабильно, чем в Австрии. Португалия обгоняет США по показателям достижений в сфере защиты и развития детей. Бесспорным лидером рейтинга являются Нидерланды — это единственная страна, входящая в первую пятерку ранжированного ряда стран во всех пяти областях. Причем Нидерланды лидируют не только по объективным показателям, но и по оценкам самих детей. Также очень хорошие условия для развития детей созданы в четырех северных странах: Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции; эти страны находятся близко к Нидерландам в составленном рейтинге. Россия занимает 38-е место.

Фото из архива «Э-У»

Материалы по теме

Диалог с известным результатом

И себе, и людям

День заботы за день работы

Как губернаторы развивают конкуренцию: итоги рейтинга

Кредитный рейтинг Свердловской области подтвержден на уровне «BB+»