17.10.2022

Это свершилось! Большинство контрактов уральских экспортеров теперь предусматривают оплату в рублях

Это свершилось! Большинство контрактов уральских экспортеров теперь предусматривают оплату в рублях

В Уральском таможенном управлении поделились статистикой внешней торговли УрФО за девять месяцев 2022 года

Каждый второй контракт, заключенный экспортерами Уральского федерального округа (УрФО) теперь предусматривает оплату в рублях. Об этом в интервью журналу «Эксперт-Урал» сообщил начальник Уральского таможенного управления (УТУ) Алексей Фролов: «За девять месяцев 2022 года по экспорту рублевых контрактов у нас стало 52%. В прошлом году этот показатель составлял 42%. В импортных контрактах доля рублевых контрактов пока не такая значительная – всего 3,8% в текущем году, но наблюдается рост этого показателя в полтора раза, поскольку в прошлом году было 2,5%. Также у нас стало больше контрактов, предусматривающих оплату в китайских юанях».

К переходу участников внешнеэкономической деятельности на рублевые контракты подстегивают проблемы, возникающие в последнее время при оплате поставок.

- У экспортеров - проблема с получением валютной выручки, а у импортеров – проблема с проведением оплаты. Китайские компании стараются работать с нами в юанях, и то ставят условие, чтобы оплата поставок шла не из России. Тут важно понимать, что у Китая доля торговли со странами ЕАЭС (Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия) составляет всего 4%. Поэтому китайская сторона опасается вторичных санкций со стороны США и Евросоюза – своих главных внешнеторговых партнеров, - отметил Алексей Фролов. - Мне приводили один пример: чтобы уральской компании оплатить импорт товаров в евро, она рассчитывается в евро с казахстанской компанией, та эти евро меняет на тенге, переводит их другой компании, которая на эти тенге покупает снова евро – и только тогда идет оплата за рубеж. То есть стараются обрезать все концы, чтобы не было видно конечного получателя.

Среди зарубежных поставок на Урал сегодня преобладает продукция из Китая. Доля этой страны в уральском импорте за девять месяцев текущего года составила 28%. На втором месте, несмотря ни на что, Германия (14%). Потом идут США, Индонезия с поставками пальмового масла, Франция, Италия, Узбекистан.

«Западные страны продолжают поставлять на Урал оборудование, не подпадающее под ограничения, - подчеркнул начальник УТУ. - Например, один из якорных резидентов особой экономической зоны «Титановая долина» – компания Allegro – строит на площадке в Верхней Салде колесопрокатное производство. Сюда продолжаются поставки автотранспортом оборудования из европейских стран. Из планируемых порядка 300 машин львиная доля уже прибыла».

Он также добавил, что часть оборудования, которое идет с Запада в Россию, отгружают в Узбекистан, откуда оно перенаправляется в Казахстан и только тогда идет в нашу страну.

Экспорт упал, импорт вырос

По данным УТУ, в целом внешнеторговый оборот Уральского федерального округа в денежном выражении за девять месяцев 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года снизился на 6%. При этом экспорт сократился на 11%, а импорт, наоборот, немного подрос – на 3%.

- Если брать страновую структуру, то у нас ожидаемо произошло снижение объемов торговли со странами Евросоюза. Так, уральский экспорт в Германию сократился практически в два раза, также отмечено уменьшение поставок в Польшу, США. В топах экспорта у нас были металлурги. Снижение произошло в этом году главным образом за счет крупных металлургических компаний. Им сложнее перестроить свои потоки, учитывая большие объемы. Плюс они все на виду у наших бывших партнеров. Вместе с тем наблюдается рост в объемах тех товаров, которые мы экспортируем в страны СНГ, внешнеторговый оборот с этими странами увеличился на 11%, - пояснил Алексей Фролов. - Во внешнеторговом обороте Уральского федерального округа тройка стран-лидеров выглядит так: Китай (доля 25%), Турция (11%), Узбекистан (8,7%). В первой десятке наших внешнеторговых партнеров остались США, Германия, Франция, Италия. Только раньше они были в верхних строках этого списка, а сейчас опустились во вторую половину.

Материалы по теме

Топ-10 уральских импортеров и экспортеров: сюрпризы в ковидный год

Уральские экспортеры научились обходить санкции через две средиземноморские страны

Лесоматериалы, вывозимые из области, можно задекларировать только на 3 постах

Внешнеторговый оборот Уральской таможни вырос на 36%

Таможня закрывает посты

8 таможенных постов закроет Уральское таможенное управление в 2009