11.01.2022

«ЭР-Телеком» и Ростех купили 75% акций «Акадо Холдинг»

«ЭР-Телеком» и Ростех купили 75% акций «Акадо Холдинг»

Компании создают партнерство, которое займется развитием цифровых технологий на базе телеком-оператора

«ЭР-Телеком» и Ростех приобрели мажоритарный пакет (75% минус 1 акция) «Акадо Холдинг». Пакет 25% + 1 акция продолжит принадлежать компании «АВК Инвестментс». По данным Ростеха, участники партнерства намерены создать платформу для развития цифровых технологий, в том числе беспроводной связи 5G, интернета вещей, систем «умного города», видеоаналитики, центров обработки данных и т.д. Стороны намерены продвигать на рынке новые телекоммуникационные решения для частных пользователей, корпоративных клиентов и госсектора. По мнению экспертов, «Эр-Телекому» выход в столицу позволит стать полноценным федеральным розничным оператором. Согласно данным «ТМТ консалтинга», в 2021 году «Акадо Холдинг» занимал четвертое место по количеству подписчиков домашнего интернета в Москве, обслуживая 7% из 4,4 млн столичных абонентов. «Эр-Телеком», работающий более чем в 560 российских городах, занимает третье место в стране по числу пользователей домашнего интернета широкополосного доступа. 

По словам главы Ростеха Сергея Чемезова, это союз сильных игроков, в котором компетенции наших компаний в совокупности дают синергетический эффект: «Партнерство в таком формате открывает новые возможности для создания и внедрения отечественных технологических решений в разных сферах: от интернет-сервисов для массового потребителя до построения масштабной ИКТ-инфраструктуры для частных, муниципальных и государственных организаций. Для Ростеха, как разработчика и производителя IT- и телеком-оборудования, это, безусловно, перспективный проект».

Участие в проекте АО «ЭР-Телеком Холдинг» позволит расширить продуктовый портфель «Акадо Телеком» за счет интеграции сервисов во всех сегментах бизнеса.

— Инвестиции в «Акадо» являются частью нашей стратегии по развитию на рынке Москвы и Московской области. Создание стратегического партнерства с Ростехом и «АВК Инвестментс» позволит привнести новое качество сервиса, новые цифровые продукты, способствует трансформации «Акадо Телеком» в цифровую технологическую компанию и обеспечит ее опережающий рост на столичном рынке, — прокомментировал итоги сделки президент «ЭР-Телеком Холдинга» Андрей Кузяев.  

— Появление в структуре акционеров «АКАДО» столь сильных мажоритарных акционеров придаст новый импульс развитию компании и позволит наиболее полно раскрыть ее потенциал роста, — заявил владелец «АВК Инвестментс» Максим Майорец.

Напомним, «Акадо Телеком» является крупнейшим независимым телекоммуникационным оператором Москвы. Компания предоставляет корпоративным, частным и государственным клиентам на базе собственной мультисервисной волоконно-оптической сети доступ в интернет, подключение к цифровому телевидению, онлайн-кинотеатрам, услуги по передаче данных, построению корпоративных сетей, защите информации, видеонаблюдения, хостинга сайтов, а также хранения и обработки данных на базе собственного дата-центра нового поколения.

Справка

«ЭР-Телеком Холдинг» создан в Перми в 2001 году, предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет, телефонии, цифрового ТВ, доступа к сетям Wi-Fi, VPN, LoRaWAN, видеонаблюдения и комплексных решений на базе технологий промышленного Интернета вещей (IoT).  По данным компании, за 9 месяцев 2021 года консолидированная выручка увеличилась на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 48 003 млн рублей. Показатель OIBDA составил 20 497 млн рублей. Рентабельность OIBDA составила 43%. Андрей Кузяев так прокомментировал эти итоги: «В соответствии со стратегией компании В2В-сегмент является ключевым фактором роста. Мы наращиваем инвестиции в инфраструктуру для обеспечения нашего устойчивого технологического лидерства. Уверен, что начиная с 4 квартала 2021 года и в целом за год мы покажем рост в сегменте В2С».

Материалы по теме

«ЭР-Телеком» приобрел «АКАДО Телеком» — Екатеринбург»

Таким мощным телеком ещё никогда не был

Россияне смотрят телевизор более 4 часов в день

«Дом.ru Бизнес» предлагает клиентам антивирус по подписке

«Дом.ru Бизнес» и «Такском» стали партнерами по оказанию услуг ОФД

«Дом ru Бизнес» добавил облачную телефонию в 1С:Управление Нашей Фирмой