20.06.2020

ЦБ снизил ключевую ставку до 4,5% годовых

ЦБ снизил ключевую ставку до 4,5% годовых

«Совет директоров решил снизить ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 4,50% годовых. Один процентный пункт — это гораздо больше, чем те шаги, которые мы делали в последние несколько лет. И хотя это решение было ожидаемо и аналитиками, и финансовым рынком, считаю полезным объяснить, почему в текущей ситуации требуется именно такой шаг», — заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, открывая онлайн пресс-конференцию.

Разговор пошел о причинах и перспективах изменения денежно-кредитной политики, о восстановлении экономической жизни и об инфляции в стране, а также об острых проблемах последних дней — эквайринге и изменении ставки НДФЛ. 

О ситуации в экономике

Существенно снизились риски для финансовой стабильности. Ситуация на рынках нормализовалась. Значительно уменьшилась волатильность, сократились премии за риск, цены на нефть вернулись к уровню $40 за баррель

Cитуация в экономике развивается так, что дезинфляционный эффект будет даже более сильным, чем мы предполагали в апреле. Ограничительные меры действовали дольше, снимаются постепенно. Плюс к этому максимальное сокращение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ продлено на июль, что несколько увеличит и прямые вторичные эффекты. То есть падение спроса во втором квартале, видимо, будет несколько глубже, а восстановление — несколько более растянуто по времени, чем предполагали полтора месяца назад.

О перспективе

Основной негативный эффект ограничений придется на второй квартал [2020 года]. В третьем и четвертом кварталах последует восстановление. Сокращение ВВП во втором квартале может быть чуть больше, чем мы ожидали — 8%, но не больше 10%.

Полное возвращение ВВП к уровням 2019 года, вероятно, произойдет только в первой половине 2022 года.

Позитивный эффект смягчения денежно-кредитной политики в основном проявится в 2021 году. Это объясняется не только стандартными лагами действия денежно-кредитной политики, но и связано с возросшими кредитными рисками, которые повышают стоимость заемных средств. Существенное снижение ключевой ставки как раз необходимо, чтобы компенсировать эти эффекты и обеспечить ощутимое смягчение денежно-кредитных условий для экономики.

Об инфляции и изменении ставки НДФЛ

Изменение ставки НДФЛ «мы не закладывали пока в прогноз, и мы не принимаем участие в обсуждении этого вопроса. Что касается прогноза изменения инфляции, мы в последний раз прогноз давали в прошлый раз в апреле. Прогноз инфляции на конец года 3,8 — 4,8% — достаточно широкий коридор, учитывая все обстоятельства, неопределенность многих факторов».

Если брать показатели годовой инфляции, то они в численном выражении будут максимальными в начале 2021 года. Самая высокая инфляция, годовой показатель, может быть в феврале следующего года в связи с эффектом базы этого года.

О банках

Банк России не видит системной проблемы в накоплении плохих долгов банков, «хотя какой-то рост просроченной задолженности и плохих активов будет». Эта тенденция начнет проявляться в конце 2020 — начале 2021 года.

«Мы не ожидаем убытков по банковской системе в целом, может быть небольшая прибыль. С учетом того, что в первые месяцы банки заработали достаточные объемы прибыли. Второй фактор — экономика постепенно восстанавливается».

О комиссии за эквайринг

Банк России ближе к 30 сентября рассмотрит вопрос о целесообразности продления действия сниженных комиссий за эквайринг, введенных на время пандемии коронавируса в качестве антикризисной меры: «Мы исходим из того, что уровень эквайринговых комиссий и уровень комиссий за платежи должен определяться рынком, если на нем есть конкуренция. Поэтому мы развиваем и систему быстрых платежей».

ЦБ может обратиться в Госдуму с просьбой предоставить регулятору полномочия на регулирование комиссий за обслуживание пластиковых карт.

О второй волне

«Наш базовый сценарий не включает в себя риски второй волны коронавируса. Даже если эти риски реализуются, экономические последствия будут меньше, потому что экономическая и финансовая система, поведение людей уже адаптировались к такого рода рискам». ЦБ будет принимать решения в зависимости от развития ситуации.

Таким образом, ЦБ видит пространство для снижения ключевой ставки при реализации базового макроэкономического сценария, но не рассматривает сегодняшнее существенное снижение ставки как переход к новому стандарту принятия решений относительно денежно-кредитной политики. Подход ЦБ заключается в постепенном и аккуратном движении, с отслеживанием эффектов и анализом поступающей информации. В своих дальнейших решениях по денежно-кредитной политике Банк России планирует учитывать принятый общенациональный план восстановления экономики РФ. Регулятор не меняет оценку нейтрального диапазона ставки, однако «есть аргументы для его корректировки».

Материалы по теме

ЦБ пойдет на увлечение ключевой ставки

Счет на месяцы

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Пик высокой стоимости денег в России пройден

Банки снижают стоимость кредитов для физических лиц вслед за ключевой ставкой

Когда закончится кризис