30.06.2022

АЦ «Эксперт» дал инвесторам ориентир: вышел ежегодный рейтинг индустриальных парков и ОЭЗ

АЦ «Эксперт» дал инвесторам ориентир: вышел ежегодный рейтинг индустриальных парков и ОЭЗ

Лидером рейтинга среди индустриальных площадок Урала и Западной Сибири по итогам 2021 года стал ММК — Индустриальный парк, на втором месте Химпарк «Тагил», на третьем — «Титановая долина»

АЦ «Эксперт» завершил очередную волну исследования индустриальных парков (ИП) и особых экономических зон (ОЭЗ) России. Подготовлен рейтинг этих площадок по итогам 2021 года.

Согласно данным последнего обзора Ассоциации индустриальных парков (АИП) и ОЭЗ, к  концу 2021 года в России было 369 действующих и создаваемых индустриальных парков и ОЭЗ, на профессиональных площадках развернули свои производства более 4 тыс. компаний. Чтобы дать инвесторам возможность выбора площадок, АЦ «Эксперт» несколько лет формирует рейтинг инвестиционной привлекательности индустриальных парков (ИП) и особых экономических зон (ОЭЗ).  

По словам руководителя проектов АЦ «Эксперт» Татьяны Печенкиной, базу проекта составляет перечень индустриальных парков и особых экономических зон Геоинформационной системы индустриальных парков, технопарков и промышленных кластеров Минпромторга РФ и Ассоциации индустриальных парков (АИП):.

— Создавая рейтинг, мы стремились оценить уровень привлекательности и клиентоориентированности относительно больших индустриальных площадок, поэтому условием включения в рейтинг является соответствие размера площадки минимальным требованиям: для гринфилд-проектов — 40 га, для браунфилд-проектов — 50 тыс. кв. м. Мы проводим анализ привлекательности индустриальных площадок на основе сопоставления двух индексов: клиентоориентированность менеджмента и инвестиционный потенциал.

В рейтинг по итогам 2021 года вошли 120 площадок по всей стране, из них 14 индустриальных площадок с территории Урала и Западной Сибири. Семь площадок макрорегиона вошли во второй пояс, это площадки ближней зоны влияния крупных региональных центров экономического роста (до 120 км от центров экономического роста, обозначенных в Стратегии пространственного развития РФ до 2025 года, а также площадки, попадающие в зону 250 км от Москвы и Санкт-Петербурга). Шесть индустриальных площадок вошли в третий пояс, это площадки, расположенные в зоне сильных вторых городов либо крупных административных центров среднего уровня социально-экономического развития (до 250 км от экономических центров). Одна площадка вошла в четвертый пояс, это достаточно удаленные от экономически развитых центров площадки (до 500 км от Москвы, Санкт-Петербурга и региональных экономических центров). Такая градация связана с тем, что успех индустриальной  площадки  в значительной степени определяет локация, и это одна из особенностей методики этого рейтинга АЦ «Эксперт». 

Участники субрейтинга инвестиционной привлекательности ИП и ОЭЗ Урала и Западной Сибири по итогам 2021 года

Место в субрей­тинге Название ИП Регион Тип ИП Значения индексов
Уровень клие­нто­ориенти­рованости менедж­мента пло­щадки Уровень инве­сти­ционного потен­циала пло­щадки
1 ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК Чел brownfield 27.04 21.69
2 «Химический парк Тагил» Сверд brownfield 25.63 16.06
3 ОЭЗ ППТ Титановая долина Сверд greenfield 18.92 24.35
4 Станкомаш Чел brownfield 18.29 21.45
5 ИП «Металлургический» Удм brownfield 18.06 18.43
6 Богословский Сверд greenfield 14.22 19.25
7 Уфимский Башк greenfield 14.21 22.75
8 Курганский Кург brownfield 13.44 19.19
9 ПРО-БИЗНЕС-ПАРК Сверд greenfield 13.41 18.04
10 Богандинский Тюм greenfield 13.10 21.15
11 «Малая Сосновка» Чел greenfield 9.80 19.37
12 Ижевский Завод Удм brownfield 9.06 16.48
13 Развитие  Удм brownfield 8.56 16.48
14 Зубово Башк комплексный 7.41 18.92

Ранжирование по уровню клиентоориентированности и менеджмента площадки
Источник: данные АЦ "Эксперт"

Субрейтинг инвестиционной привлекательности индустриальных парков и особых экономических зон Урала и Западной Сибири по итогам 2021 года (скачать Xlsx)

Лидером субрейтинга инвестиционной привлекательности индустриальных парков и особых экономических зон Урала и Западной Сибири по итогам 2021 года по уровню клиентоориентированности и менеджмента площадки является ММК — Индустриальный парк (Челябинская область), получивший оценку «высокий уровень» как по клиентоориентированности, так и по инвестиционному потенциалу. На втором месте — Химпарк «Тагил» (Свердловская область) с высоким уровнем клиентоориентированности и средним уровнем инвестиционной привлекательности места локации. На третьем месте — ОЭЗ ППТ «Титановая долина» (Свердловская область) с максимальным уровнем инвестиционного потенциала площадки и с расширенными возможностями уровня клиентоориентированности.

Таким образом, профессиональные индустриальные площадки Урала и Западной Сибири приближаются по уровню привлекательности и клиентоориентированности к ИП и ОЭЗ Центра России и Поволжья, которые несколько лет держат лидерство по этим параметрам. 

Окно возможностей

Индустриальная инфраструктура региона готова к развитию новых производств, говорит директор ММК — Индустриальный парк Владимир Дремов

— Для нашей компании и наших резидентов изменение экономических условий — это прежде всего окно новых возможностей. Магнитогорский металлургический комбинат одним из первых промышленных предприятий в стране вышел с предложением для отечественных производителей материалов, запасных частей и оборудования рассмотреть возможности для открытия производств, ориентированных на потребности предприятий черной металлургии.

Индустриальные площадки типа brownfield в УрФО имеют достаточный уровень обеспеченности по энергетике, а также развитую транспортную инфраструктуру, практически все действующие парки имеют максимально возможный пакет налоговых стимулов, все это в совокупности с высоким уровнем концентрации промышленных предприятий создает благоприятный климат для создания импортозамещающих производств. 

В экономическом плане мы чувствуем себя уверенно. Планируем к концу года довести уровень коммерциализаци площадки до 75% в том числе за счет привлечения импортозамещающих производств. Активно проводим модернизацию транспортной и энергетической инфраструктуры, в этом году начнем программу по демонтажу ветхо-аварийных зданий, для того чтобы предложить рынку новый продукт «земельный участок под промышленное строительство со всеми подведенными коммуникациями», на это тоже есть большой запрос у бизнеса.

 

Максимум преимуществ

Площадки типа brownfield с готовой инфраструктурой выигрывают за счет снижения затрат для резидентов, считает генеральный директор УК «Химпарк Тагил» Игорь Гердт

— Как введение санкций и последовавший за этим экономический кризис отразились на операционной работе управляющей компании индустриального парка и ее резидентов?

— Были небольшие сбои в логистике поставок сырья импортного производства, но сейчас ситуация нормализовалась, цепочки выстроены, резиденты парка продолжают свою деятельность в штатном режиме. Во многом это следствие мер поддержки экономики на уровне страны и региона. Управляющая компания транслирует информацию об этих мерах резидентам парка.

— Сегодня на фоне изменения экономического курса одной из задач становится создание условий для новых импортозамещающих производств.  Могут ли специализированные профессиональные индустриальные площадки способствовать реализации этого курса?

— На территории нашего индустриального парка уже изготавливается импортозамещающая продукция для литейной и дорожно-строительной отраслей. На скорость и качество реализации инвестиционных проектов влияют условия, в которых проекты осуществляются. Строительство производства и оформление санитарно-защитной зоны в зеленом поле без подведенных коммуникаций требуют значительно большего времени и вложений, чем на площадке типа brownfield с готовой инфраструктурой. Особенно важно наличие на территории необходимого сырья, это одно из привлекательных условий для локализации производств. По статистике АИП России в сравнении с greenfield-парками стоимость создания одного рабочего места на площадке brownfield ниже в 5 раз, а стоимость создания производства ниже в 10 раз. Кроме того, brownfield-парки оснащены более мощными энергетическими ресурсами и в среднем на их территории располагается в два раза больше резидентов.

Для индустриальных парков определяющими факторами являются не только их техническая оснащённость и профессионализм управляющей компании, но и локация, наличие сырья и потребителей готовой продукции. Еще один важный стимул — возможность предоставления налоговых преференций, например, в части региональной составляющей налога на прибыль, а также налога на землю.

Каковы ваши планы на текущий год, есть ли в проработке новые проекты?

— Работу по привлечению на территорию парка новых резидентов мы ведем постоянно. Сейчас у нас реализуется проект по реконструкции производства для мойки емкостей различных видов: авто и железнодорожные цистерны, танк-контейнеры, еврокубы. Проект предусматривает демонтаж старого здания и возведение на существующих фундаментах нового здания с установкой современного оборудования, оснащенного программным управлением. Мощность мойки будет увеличена практически в два раза. Услуги будут оказываться как резидентам парка, так и логистическим компаниям. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 4 квартале 2022 года.

 Фото обложки : Sina Schuldt/DPA