26.03.2021

Льготы и правила, работающие до 1 апреля: что нужно успеть, а с чем можно не торопиться

Льготы и правила, работающие до 1 апреля: что нужно успеть, а с чем можно не торопиться

С 1 апреля прекращается действие ряда льгот и временных правил, введенных во время эпидемии коронавируса в прошлом году. Проверьте, успели ли вы оформить выплаты на детей, пополнить наличными электронный кошелек, подать онлайн-заявление в службу занятости или заявку на реструктуризацию кредита, напоминает «Парламентская газета».

Получить 5 тыс. рублей на детей

До 1 апреля 2021 года еще можно оформить новогодние 5 тыс. рублей на детей.

Напомним, в декабре прошлого года президент Владимир Путин поручил выплатить всем семьям по 5 тыс. рублей на каждого ребенка до восьми лет.

Большинство граждан получили эти выплаты в беззаявительном порядке уже в первую неделю после подписания указа. В Пенсионном фонде сообщали, что к 25 декабря деньги перечислили родителям 13,5 млн детей.

Автоматически деньги начислили всем, кто ранее получал выплаты, назначенные президентом в связи с пандемией. Остальные должны были подать соответствующее заявление на получение выплат. И это еще можно успеть сделать — до 1 апреля 2021 года.

Оформить больничный для категории 65+

Чтобы работающие граждане старше 65 лет могли соблюдать режим самоизоляции, правительство предоставило им возможность  оформлять больничные и получать выплаты по временной нетрудоспособности. Причем документы оформляли в электронном виде. Правила касались всех работников категории «65+», если они не работали в удаленном формате.

С 1 апреля 2021 года эти правила прекращают действие.

При этом постановление правительства, которое упраздняет «карантинные больничные», рекомендует работодателям переводить на удаленку пожилых сотрудников в приоритетном порядке.  

Получить иммунитет для заемщиков

31 марта теряют силу рекомендации Банка России о реструктуризации кредитов для граждан, у которых выявили COVID-19 или существенно упали доходы из-за пандемии. Предписание ЦБР распространялось на банки, микрофинансовые организации и потребительские кооперативы.

Заемщики — граждане, самозанятые и владельцы малого бизнеса — могли подать заявления о реструктуризации с 1 января по 31 марта 2021 года. Регулятор также постановил не начислять таким клиентам неустойку.

Кроме того, до 31 марта действовала рекомендация Банка России не обращать взыскание на единственное жилье должников по ипотеке. Также до конца марта нельзя принудительно выселять задолжавших клиентов, если у них выявили COVID-19 и сократились доходы из-за болезни.

До конца марта банки также были вправе не ухудшать оценку финансового положения или качества обслуживания кредитов для заемщиков, у которых на 1 марта 2020 года не было просроченных долгов.

Пополнить электронный кошелек наличными

До 1 апреля 2021 года Банк России разрешает пополнение наличными анонимных электронных кошельков, в том числе WebMoney, PayPal и VK Pay, а также некоторые виды проездных и карт школьников.

После 1 апреля сделать это можно будет только с привязанного банковского счета.  

Напомним, запрет на пополнение анонимных электронных кошельков наличностью введен для борьбы с финансированием терроризма и других преступлений.

Онлайн-регистрацию в службе занятости…

Прекращает действие временный порядок регистрации граждан в качестве безработных, позволяющий обращаться в службы занятости дистанционно — через порталы госуслуг и «Работа в России». Там же граждане могли получить уведомления о предоставлении пособия по безработице.

Планировалось, что эти правила будут действовать до 31 декабря 2020 года, но затем их продлили до 31 марта 2021 года.

Порядок может быть продлен: в начале марта Минтруд опубликовал проект постановления, которое предполагает пролонгацию правил до 30 июля.

…  электронный документооборот…

31 марта должен завершиться эксперимент по использованию работодателями документов только в электронном виде без дублирования на бумаге. В рамках эксперимента компании могут вести в электронном виде любую документацию, связанную с работой, кроме трудовых книжек. Последние, напомним, с 2020 года уже стали цифровыми. Участие в опыте добровольное, весь обмен данными происходит на портале «Работа в России».

Между тем 10 марта Госдума приняла в третьем чтении закон, предполагающий продление эксперимента по электронному документообороту до 15 ноября 2021 года. Сейчас документ готовится к рассмотрению в Совете Федерации.   

… и соглашение о сдерживании цен на масло и сахар, скорее всего, продлят

1 апреля прекращает действие соглашение с производителями, поставщиками и торговыми сетями о снижении и поддержании цен на подсолнечное масло и сахар-песок.

Напомним, в декабре прошлого года правительство поручило Минпромторгу совместно с Минсельхозом и ФАС заключить соглашения с производителями, поставщиками и торговыми сетями о снижении и поддержании цен на подсолнечное масло и сахар-песок. Меры по стабилизации цен были введены в связи с заметным подорожанием этих продуктов в конце прошлого года: сахар вырос в цене на 75%, масло — на 23,8%.

1 апреля соглашение должно прекратить действие. Однако 22 марта, после правительственного совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова принято решение поручить ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу провести оперативные консультации с бизнесом с целью его продления: на сахар — на два месяца, на подсолнечное масло — до октября 2021 года. 

Добавим, что, по данным Росстата, в феврале цены на подсолнечное масло выросли на 0,2%, а на сахар — уменьшились на 0,8%.

 

Материалы по теме

Закон о неотложных мерах поддержки экономики: главное

Бизнес-неделя «Новые решения» поставила рекорд по количеству участников

Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком увеличен вдвое

Три сотни молодых предпринимателей Свердловской области получат поддержку

АЦ «Эксперт-Урал» провел конференцию «Тенденции развития малого и среднего бизнеса на Урале: чего ждать и на что надеяться».

Маловато будет