Теплом согреты

Теплоэнергетика

Теплоэнергетика

На всех территориях присутствия Свердловского филиала «Т Плюс» начался отопительный сезон, при этом продолжаются плановые работы на теплосетях

Свердловская область готова к прохождению отопительного сезона, который стартовал во всех муниципальных образованиях Среднего Урала. Об этом заявил первый замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов на встрече уральских энергетиков с журналистами 8 октября. Областной чиновник, в частности, дал высокую оценку работе по подготовке территорий присутствия к ОЗП Свердловскому филиалу Группы «Т Плюс», который объединяет генерирующие и теплосетевые активы в Екатеринбурге, Березовском, Верхней Пышме, Первоуральске, Нижней Туре и Лесном.

По информации главного инженера по генерации Свердловского филиала «Т Плюс» Павла Родина, общие затраты на подготовку к зиме всех объектов генерации, входящих в состав филиала, составили свыше миллиарда рублей. Речь идет о шести станциях — Нижнетуринской ГРЭС, ТЭЦ Академическая, Верхотурской ГЭС, Ново-Свердловской, Свердловской и Первоуральской ТЭЦ, а также объектах малой генерации, приемка которых осуществлена администрациями соответствующих городов, оформляются паспорта готовности.

Продолжают выполняться намеченные на этот год ремонтные и инвестиционные программы Свердловского филиала «Т Плюс» в отношении тепловых сетей, причем в Лесном и Первоуральске — с опережением графика. В Екатеринбурге до конца года планируется выполнить беспрецедентную задачу — переложить 65 км теплосетей, к настоящему времени выполнено 85% объема работ. На трех объектах города перекладка теплосетей продолжается. Это улицы Таватуйская, Старых большевиков и Красных командиров. Там организованы временные схемы теплоснабжения, что позволяет подавать тепло и горячую воду без снижения качества. А всего в этом году на перекладку и ремонт теплосетей в уральской столице, по данным главного инженера по тепловым сетям Свердловского филиала «Т Плюс» Андрея Шмелькова, планируется направить 2,5 млрд рублей.

— При проведении гидравлических испытаний в межотопительный сезон в июне и июле мы впервые организовали в Екатеринбурге циркуляцию от четырех тепловых источников — Среднеуральской ГРЭС, Свердловской и Новосвердловской ТЭЦ и Гурзуфской котельной. Это улучшило качество горячего водоснабжения. Кроме того, организация циркуляции в магистральных и распределительных сетях позволяет тем потребителям, у которых организована закрытая схема ГВС, в круглогодичном режиме получать услугу именно по закрытой схеме. Тем самым мы стимулируем потребителей начать процесс закрытия горячего водоснабжения, — отметил Андрей Шмельков.

Серьезную поддержку масштабным инвестиционным программам «Т Плюс» может оказать сокращение задолженности потребителей за оказанные услуги. Одна из причин — ужесточение федерального законодательства по отношению к должникам.

— У нас появилось больше рычагов влияния для взыскания средств, — пояснил директор Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» (агент по начислению и сбору денежных средств Группы «Т Плюс») Георгий Козлов. — В частности, в течение полутора лет мы проводим активную политику по переходу на прямые договоры с населением, это дает свои плоды. Есть статистика, когда после перехода на прямые договоры расчетность повышается с 20 — 40% до 85% и выше. Подспорьем нам стал выход постановления Правительства РФ от 18 сентября 2018 года, где задолженность управляющих компаний перед поставщиками ресурсов более двух месяцев, подтвержденная либо решением суда, либо актом сверки названа грубым нарушением лицензионных требований. При фиксации таких нарушений компании в соответствии с постановлением подпадают под административную ответственность, а повторное нарушение является основанием для отзыва лицензии.

По состоянию на начало октября задолженность за тепловую энергию всех потребителей Свердловского филиала «Т Плюс» составила около 6 млрд рублей — на 300 млн рублей меньше, чем год назад.

Материалы по теме

На Среднем Урале ожидается потепление

В городах присутствия Свердловского филиала «Т Плюс» стартовал отопительный сезон

ЕТК: все теплосети Екатеринбурга подготовлены к прохождению отопительного сезона

Отопительный сезон прошли ровно. Приступаем к ремонтной кампании

Тепла хватило всем

Как согреть мегаполис