ПГК: новые инструменты для новой экономики

Первая Грузовая Компания

Первая Грузовая Компания

Расширение спектра логистических услуг, технологическое развитие и адресное взаимодействие с грузоотправителями — три ключевых направления работы Первой Грузовой Компании (ПГК) как на внутреннем, так и на экспортном рынках. О деталях — директор Екатеринбургского филиала ПГК Виталий Кущенко

— Виталий Степанович, насколько широко Екатеринбургский филиал ПГК работает с экспортными грузами и какие изменения произошли в структуре этого сегмента рынка в 2015 году?

— Общий объем экспортных грузов по итогам прошлого года превысил 1 млн тонн, наши клиенты отправляли продукцию в общей сложности почти в шесть десятков стран. География очень разнообразна: грузы следовали в Индию, Иран, Алжир, Бангладеш, на Кубу.

Экономическая ситуация не могла не отразиться на рынке экспорта. В первую очередь изменения коснулись рынка перевозок в разрезе стран. Стабильным остался Китай, значительно снизились отправки в Европу, но вместе с тем промышленники региона начали развивать взаимодействие с Северной Африкой, Южной Америкой. Такого объема отправок в эти регионы мы еще никогда не отмечали.
 
— Какие шаги ПГК предпринимает для повышения своей привлекательности в глазах ориентированных на экспорт предприятий? 
  
— В марте этого года ПГК внедрила услугу по организации перевозок «от двери до двери» между Россией и Китаем через пограничный переход в Забайкальске. В рамках нового сервиса мы сопровождаем груз на протяжении всего пути, организуем погрузочно-разгрузочные работы, таможенное оформление, перегрузку в вагоны колеи 1520 на пограничном переходе и т.д. Это — пример большого комплексного проекта. В случае с экспортными отправками в другие страны мы стремимся к тому, чтобы решить как можно больше задач клиента.

 — В прошлом году ПГК начала работать еще в одном новом сегменте — аутсорсинге промышленной логистики. Как вы оцениваете первые результаты?

— На сегодняшний день в нашем регионе этот проект реализован на двух площадках Нижнесергинского метизно-металлургического завода в Березовском и Нижних Сергах. До конца текущего года ПГК планирует взять на аутсорсинг еще два предприятия в Ревде и Екатеринбурге, охватив таким образом все производства ГК НЛМК в Уральском регионе. Кроме того, мы реализуем аналогичный проект в Ставропольском крае на нефтехимическом предприятии ЛУКОЙЛа — заводе Ставролен.

Первый опыт доказывает, что передача управления внутризаводской логистики на аутсорсинг, предусматривающая комплексное сервисное обслуживание, ведет к сокращению затрат промышленного предприятия, освобождает его от непрофильных транспортных функций.

— По итогам первого квартала РЖД отчитались о небольшом увеличении погрузки — на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Положительную динамику показал такой важный для Урала груз, как руда, — плюс 5,9%. А как себя чувствуете вы?

— Наши показатели лучше среднерыночных. В первом квартале Екатеринбургский филиал ПГК перевез более 332 тыс. тонн руды черных и цветных металлов в полувагонах, на 8% увеличив аналогичные показатели прошлого года. Грузы следовали не только по России, но и экспортировались в Китай и ряд стран Европы. На наш взгляд, положительная динамика достигнута не только за счет увеличения объемов перевозок в рамках сервисных контрактов с основными клиентами, но и благодаря работе сотрудников коммерческого центра по увеличению погрузки ключевых грузоотправителей региона.

Материалы по теме

Аутсорсинг для роста

ПГК загружает Китай

ПГК набирает обороты

Высокий класс. Складской

Кто потянет воз

DB Schenker перезапускает бренд