Выставка как отражение реальности

Немецкая выставочная компания Deutsche Messe AG является признанным лидером выставочный индустрии

Немецкая выставочная компания Deutsche Messe AG является признанным лидером выставочный индустрии

Deutsche Messe AG организует главную индустриальную выставку мира — HANNOVER MESSE и крупнейшую выставку в мире в области информационных технологий и телекоммуникаций — CeBIT. В 2011 году компания открыла российское подразделение — ООО «Дойче Мессе РУС». Первые выставки при поддержке ее российских партнеров прошли в Москве. В последние два года началось активное движение в регионы. Центрами активности ООО «Дойче Мессе РУС» стали Екатеринбург и Красноярск. О планах ООО «Дойче Мессе РУС» на Урале мы разговаривали с генеральным директором компании Светланой Федосеевой.

— Светлана, каковы сейчас тенденции развития выставочного бизнеса в мире?

— Выставка интересна в первую очередь тем, что это отличная возможность демонстрации технологий, не секрет, что Германия была и остается одним из лидеров в области инноваций и новых решений. Более того, именно Германия остается лидером выставочной индустрии уже на протяжении века. Выставочные технологии Германии также являются флагманскими решениями, их используют выставочные организаторы других стран. В мире же выставочный бизнес имеет тенденцию к объединению усилий различных организаторов для организации мероприятия, а также к фокусу на более узкие темы.

— С чем это связано?

— С необходимостью создавать такие профессиональные платформы, которые будут отвечать запросам клиентов. А наши клиенты — это не только компании, которые выставляют свою продукцию, это в первую очередь посетители. Без посетителей никакая выставка не имеет ценности. Это аксиома. Вот именно для того, чтобы получался цельный проект, в котором была бы возможность отвечать запросом на запрос, и необходимы точное обозначение тематики и совместная работа организаторов.

— А какие темы и форматы сейчас актуальны?

— Узкоспециализированные. Выставки, которые пытаются охватить все и говорить обо всем, серьезно теряют в качестве посетительской аудитории. Сейчас посетители очень внимательно изучают номенклатуру выставки, кто будет представлен в качестве участников со стендами, какая деловая программа будет в рамках выставки, что нового они могут увидеть. Дело в том, что в эпоху бума информационных технологий значительную часть информации можно получить вообще никуда не выезжая. И поэтому люди должны очень хорошо понимать, что им дает выставка, почему они должны потратить на нее свое время, деньги, усилия. А этого можно достичь только через сфокусированность на теме.

— Почему «Дойче Мессе РУС» начала выходить в российские регионы?

— Мы понимаем, что Москва уже не является единственным центром деловой активности, регионы привлекают большое внимание, в том числе и иностранных инвесторов. Достаточно посмотреть на объемы инвестиций компании Siemens в создание производства локомотивов на территории Свердловской области. А выставка сегодня — это инструмент, который отражает состояние рынка, поэтому мы хотим держать руку на пульсе и быть там, где наши клиенты. В свете вышесказанного стратегия регионального развития для нас выходит на первый план. Мы по определенным тематикам начинаем организацию выставок именно в тех регионах, где есть специализация. Если говорить про Свердловскую область, то это металлургия. Кроме того, здесь достаточно неплохо развита мебельная индустрия, следовательно, есть потребность в оборудовании для деревообработки. Поэтому мы выступили с инициативой проведения выставок по этим двум тематикам.

— А в чем ваш интерес участия в форуме высотного строительства, который пройдет в Екатеринбурге осенью?

— Мы являемся соорганизаторами и приносим свою экспертизу и компетенции в виде привлечения иностранных спикеров, представителей власти. Для России строительство небоскребов пока является новым направлением, и в этом плане имеет смысл полагаться на опыт тех стран, где это уже развито достаточно давно.

— Ситуация в российской экономике сейчас сложная, да и политический фон затрудняет ведение бизнеса. Как это может сказаться на выставочной деятельности вашей компании?

— На участие в наших выставках есть большой спрос. Во-первых, немецкие компании не хотят уходить с российского рынка, они видят очень большую перспективу с точки зрения продвижения своих технологий и оборудования. Во-вторых, появляется интерес и у инвесторов других стран. Например, в декабре в Екатеринбурге будет проходить новая выставка по металлообработке, в рамках которой «Турецкая ассоциация машиностроителей» уже заявила о своем интересе: компании готовы открывать здесь свое производство и воспринимают кризис как возможность для выхода на российский рынок при меньшей конкуренции европейских компаний. Как я уже говорила, выставка — это отражение рынка, и она очень хорошо показывает, кто на какой позиции находится. И с моей точки зрения, этот год будет очень показательным. Российские компании и потребители именно сейчас могут понять, кто действительно серьезно заинтересован в сотрудничестве, а кого отпугивают политические моменты. Понимая это, мы в рамках нашей выставки по металлообработке серьезно усиливаем деловую часть программы, мы хотим поднять ее до федерального уровня. На специальной конференции будут обсуждаться вопросы импортозамещения, локализации производства и главное — практические рекомендации для всех заинтересованных сторон. Мы считаем, что Свердловская область имеет шансы стать инициатором запуска процесса импортозамещения и локализации в стране.

Контакты в России:
ООО «Дойче Мессе РУС»
123001, Москва, Большой Патриарший переулок, 6, стр. 1 
Тел.: +7 (495) 669 46 46, 697 41 42
Факс +7 (495) 691 26 25

Материалы по теме

Взаимное притяжение

Опыт соседей по лагерю

Нужна умная агрессия

В новой плоскости

Французский десант

Где нас нет