История успешных бизнес-коммуникаций: 18-я выставка «Металлообработка. Сварка — Урал» прошла в Екатеринбурге

Металлообработка. Сварка

Металлообработка. Сварка

20 — 22 марта в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялась 18-я специализированная международная выставка технологий и оборудования для машиностроения, металлообрабатывающего и сварочного производства «Металлообработка. Сварка — Урал»

За свою 18-летнюю историю выставка превратилась в главную региональную специализированную площадку для оценки тенденций развития отрасли, призванную способствовать техническому перевооружению машиностроительных предприятий Большого Урала.
 
На 6500 кв. метрах расположились стенды свыше 170 ведущих производителей и поставщиков промышленного оборудования и технологий из России, Болгарии, Германии, Швейцарии, Чехии.

«Для нас большая честь вновь организовать выставку такого масштаба в Екатеринбурге — одном из главных промышленных центров России, — отмечает Сергей Климов, генеральный директор ВО «Пермская ярмарка», компании-организатора выставки. — Выставка 2018 года выросла как по площади, так и по количеству участников и представленного на ней оборудования. И мы, конечно, не собираемся ограничиться сегодняшним масштабом».

Успех выставки это не только число экспонентов, но и количество посетителей. Выставку посетило более 3 тыс. специалистов из более чем 140 городов Урала, Западной и Восточной Сибири, Поволжья, Центральной России, Дальнего Востока, а также зарубежные гости из Японии, Южной Кореи, Монголии, Германии, Голландии, Чехии, Польши, Узбекистана, Казахстана и Белоруссии.

О важности любого выставочного мероприятия говорит перечень партнеров, оказывающих содействие в его организации. Выставку «Металлообработка. Сварка — Урал» поддержали Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство промышленности и науки Свердловской области, представительство ГК «РОСТЕХ» в Свердловской области, Уральская торгово-промышленная палата, Союз промышленников и предпринимателей Пермского края «Сотрудничество».

— Данная выставка позволяет ученым, практикам, представителям предприятий собраться в одном месте и посмотреть на перспективы развития, — подчеркнул министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. — Важно, что выставка постоянно развивается. Если в 2017 году экспонаты были размещены на площади 5 тыс. квадратных метров, в этом — уже около 7 тысяч, год назад свою продукцию представляли 150 компаний, сейчас — уже более 170.

Анна Ленская, начальник департамента по экономической и социальной политике аппарата уполномоченного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе, выступила от имени уполномоченного представителя президента РФ в УрФО Игоря Холманских:

— На Урале сформирована мощная промышленная база России, на долю металлургического комплекса региона приходится 80% выпускаемой продукции в стране, машиностроения — 5%. Именно поэтому проблемы и темпы развития этих отраслей необходимо обсуждать, и выставка предоставляет такую возможность.
 
Валерий Чарушин, председатель Уральского отделения Российской академии наук, академик УрО РАН, рассматривает участие ученых как необходимый и важный элемент такого мероприятия: «В рамках деловой части состоялось более двадцати докладов, посвященных актуальным вопросам обработки металлов, новых перспективных технологий».  
— Мы живем во время стремительных изменений, технологических открытий, — обратил внимание Андрей Беседин, президент Уральской торгово-промышленной палаты. — На мой взгляд, общение в таком формате — уникальная возможность показать свои достижения и оценить вектор развития коллег.

Экспоненты представили в Екатеринбурге станки, инструменты, технологии обработки материалов, сварочное и контрольно-измерительное оборудование, генераторы и компрессоры, оснастку, смазки и СОЖ, программные продукты для организации и управления производством, лабораторное оборудование, средства защиты, специальную одежду, обувь и многое другое. Многие экспонаты демонстрировались в работе. Руководители и главные специалисты машиностроительных предприятий из Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Кургана, Тюмени и других регионов смогли оценить возможности применения технологий на своих предприятиях.

Выставка показала, что за последние годы российские компании добились больших успехов в части внедрения собственных разработок, необходимых для повышения конкурентоспособности российского машиностроения.
 
Так, екатеринбургская компания «Пумори» освоила производство станков совместно с японской корпорацией Okuma, кроме того, компания выпускает вспомогательный инструмент собственной разработки с электронной индикацией. Группа компании «Адам» из Ижевска разрабатывает программное обеспечение для автоматизации функционирования предприятий: подготовки управляющих программ ЧПУ, работы технологов, нормировщиков. Компания «Инжек» из Белгорода привезла для демонстрации отечественный инструмент, который используется в авиа- и космической промышленности. Московская компания «Кедр» производит широкую сварочную линейку практически для всех отраслей промышленности. Кировградский завод твердых сплавов известен как производитель твердосплавных пластин. Недавно компания начала выпускать готовые инструменты.

 В выставке приняли участие 30 иностранных компаний. Так, производители продукции Федеральной Земли Бавария представили на объединенном стенде много специфических продуктов.

Довольно заметный стенд на этой выставке был у болгарских производителей. Они привезли на Урал токарные станки, высокопроизводительное оборудование для плазменного раскроя листового материала, автопогрузчики. «И по каждой линейке в России у нас созданы сервисные центры», — подчеркнул представитель делегации. 

Закономерно на выставке много чешских компаний, исторически занимающих в этой отрасли сильные позиции. Они представили на выставке измерительную электронику.

В рамках выставки прошла содержательная и насыщенная деловая программа «Уральская Машиностроительная Ассамблея»: пленарная сессия «Стратегия и тактика развития машиностроительных предприятий в условиях глобального рынка», круглый стол «Проблемы вывода продукции российских предприятий на международные рынки», Инженерная сессия, Форум производителей компонентов Свердловской области и многое другое.

По мнению Алексея Дорожкина, начальника отдела департамента машиностроения Министерства промышленности РФ, именно в этом и состоит ценность такого мероприятия. «Выставка позволяет не только продемонстрировать достижения, но и обсудить профессиональные вопросы развития отрасли. Одной из важнейших тем мы считаем качество комплектующей базы и именно поэтому приняли участие в деловой программе».

Дальнейшее укрепление международных бизнес-коммуникаций — одна из миссий выставочного объединения «Пермская ярмарка». В первый же день работы выставки было подписано соглашение о проведении международной выставки технологий оборудования и услуг для энергетической, нефтегазовой, горнодобывающей и металлообрабатывающей промышленности в рамках Промышленной недели, которая состоится в ноябре в столице республики Казахстан Астане. Выставка пройдет при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства по инвестициям и развитию республики Казахстан. Соглашение подписали генеральный директор выставочной компании «Астана Экспо КС» Сакен Канапьянов и генеральный директор выставочного объединения «Пермская ярмарка» Сергей Климов.

сайт выставки в Екатеринбурге
www.metal-ekb.expoperm.ru 
сайт выставки в Казахстане
www.industryweek-kz.expoperm.ru

 

Материалы по теме

Новейшие технологии и оборудование для металлообработки будут представлены на 19-й международной выставке «Металлообработка. Сварка – Урал»

В Екатеринбурге пройдет необычная мультимедийная выставка Ван Гога

Меньше, да лучше

Выставка как отражение реальности

На Иннопром зарегистрировалось более 1,1 тыс. участников

Открылась III Уральская индустриальная биеннале современного искусства