Меньше, да лучше

Выставки

Выставки

Изменившаяся экономическая ситуация вынудила предпринимателей сократить расходы на участие в выставках.В 2015 году этот рынок неизбежно ждет сокращение, но одновременно с этим может вырасти качество проводимых
мероприятий

Екатеринбург и Пермь вошли в десятку рейтинга российских городов по событийному потенциалу — таковы результаты исследования, представленные в рамках Евразийского ивент-форума в Санкт-Петербурге. Компания R&C выбрала тридцать городов, сравнив их по таким параметрам, как развитие выставочной инфраструктуры и
отельной базы, количество и уровень проводимых мероприятий, наличие программы продвижения. Первое место рейтинга занял Сочи, второе — Екатеринбург, третье — Казань, Пермь — на десятом (Москва и Санкт-Петербург в рейтинге не учитывались).

«Выставки, конгрессные мероприятия — это и зеркало экономики, и ее паровоз», — говорил нам два года назад генеральный директор компании «Уралэкспоцентр — ЕвроАзиатский выставочный холдинг» Александр Баранов (см. «Себя показать»). Чем они станут в 2015-м?  

Зеркало в двери

По данным Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), в 2015 году его члены запланировали провести чуть больше тысячи мероприятий — на 4% меньше, чем годом ранее. Чтобы понять, стоит ли ориентироваться на эту цифру, мы сравнили планы трех крупнейших выставочных центров на территории Большого Урала: МВЦ «Екатеринбург-Экспо», «Пермской ярмарки» и Башкирской выставочной компании (к числу крупнейших относится выставочный комплекс «Башкортостан», но из-за отсутствия необходимой информации на его сайте взяли компанию, являющуюся основным организатором выставок на его площадях). В первом случае речь идет о снижении количества в 2015 году на 19%, во втором — на 32%, в третьем — на 11%. Ситуация на рынке, таким образом, представляется более напряженной. 

— Такие факторы, как сокращение маркетинговых бюджетов компаний, снижение их внешнеэкономической активности, оказывают негативное влияние на выставки. Год будет не из легких, большинство конгрессно-выставочных проектов ощутят уменьшение количества участников. Сильнее всего это затронет местные и межрегиональные проекты. Урезая бюджеты, компании будут выбирать участие в столичных мероприятиях в силу того, что там больше участников и посетителей, а значит, больше шансов на получение нужного контакта, — отмечает генеральный директор «ЮжУралЭкспо» (Челябинск) Татьяна Степанова.

— Сокращается не только количество выставочных проектов, но и количество экспонентов, их география, занимаемые площади, падает уровень оформления стендов. Недавно в Екатеринбурге прошла крупная выставка, на ней все эти тенденции были заметны, — добавляет руководитель компании «Экспоком» (Екатеринбург) Михаил Мальцев. — Наши ключевые проекты — туристические выставки «Лето» и ExpoTravel. Аналогичные проходили в Самаре и Новосибирске, в этом году их не будет. Если некоторые операторы сократили летние программы на 70%, понятно, что примерно на столько будут урезаны и рекламные бюджеты. Очень сложная задача — найти нужные аргументы, привлечь операторов, убедить их не менять расходы на выставки.

Схожего мнения придерживается директор «ITE Урал» Олег Пакшин:

— На наш взгляд, выставки — это не зеркало экономики, а скорее входная дверь. И чем лучше экономическая ситуация, тем больше желающих в эту дверь войти. К сожалению, в силу ряда причин привлекательность российского рынка значительно уменьшилась. Это касается и международных компаний, которые предпочтут другие страны, и крупных российских игроков, у которых сокращаются продажи, и региональных предприятий. То есть, по большому счету, ситуация одинаково болезненна для всех.

Контакт на метр

По мнению экспертов, единственным положительным следствием сложившейся ситуации станет повышение профессионального уровня участников выставочного рынка.

— В новых условиях экспоненты и участники выставок более внимательно относятся к эффективности вложенных затрат, предъявляют новые требования к проектам и ждут от них качественной отдачи по части новых контактов и продвижения своей продукции или услуг. Понимая это, организаторы делают все, чтобы участие в выставках было оправдано для экспонентов. Это использование современных технологий в продвижении проекта, привлечение качественных посетителей, проработка деловой программы, тесное сотрудничество с профильными отраслевыми ассоциациями, министерствами, ведомствами и многое другое, — говорит Татьяна Степанова.

По словам Александра Баранова, ужесточение требований экспонентов может запустить трансферт передовых выставочных технологий от лидеров рынка, преимущественно столичных компаний, в регионы. «Мы всегда говорим о том, что продаем не квадратные метры, а контакты. Заманить участника — одна часть дела, вторая — организовать его встречу с потенциальными партнерами. Я думаю, кризис поможет тем выставочным операторам, которые этого захотят, улучшить свои навыки во второй части. Что касается роли паровоза, то она как минимум не уменьшится. Выставки могут стать драйвером развития новых направлений, рынков, объединяющим началом новых проектов», — отметил он.

Как было сказано, к примеру, на недавнем совещании в Минсельхозе РФ, выставки — важный инструмент содействия импортозамещению в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания. Причем речь здесь идет как о выставках формата b2b, так и о ярмарках для населения, посредством которых фермерская продукция могла бы поступать потребителю без посредников.

— Сказать, что выставка сдулась из-за проблем в экономике, проще всего, — итожит Михаил Мальцев. — Сейчас важно делать более интересные мероприятия. Не получается красивая застройка — взять качеством деловой программы и т.д. Ситуация на рынке сложная, но положение выставочных операторов в отдельности будет зависеть исключительно от их профессионализма.      

Беги или сражайся

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, у выставок есть возможность сохранить участников — для этого их организаторам нужно правильно выбрать направления и повышать уровень работы, — считает исполнительный директор Российского союза выставок и ярмарок Людмила Смородова.

— «Выставки, конгрессные мероприятия — это и зеркало экономики, и ее паровоз», — говорил нам один из участников рынка. На ваш взгляд, чем выставки будут в первую очередь в 2015 году?

— Проводимый нами анализ неоднократно подтверждал то, что выставки являются зеркалом экономики. При сравнении динамики ВВП и индекса промышленного производства с изменением основных выставочных показателей — выставочной площади нетто и количества экспонентов выставок членов РСВЯ — с 2006 года по сентябрь 2014-го отмечается преимущественно однонаправленный характер движения этих показателей. Что еще раз подтверждает отражение процессов, происходящих в российской экономике, на выставочной деятельности. Окончательные итоги деятельности членов РСВЯ в 2014 году ещё не подведены. По итогам девяти месяцев наблюдалось сохранение тенденции снижения по всем основным показателям, сформировавшейся еще в первом квартале. Выставочная площадь нетто сократилась на 5%, количество участников снизилось на 6%, посетителей — на 4%. При этом количество иностранных участников сократилось на 4%, отечественных — на 7%. На примере крупных выставок, прошедших в последнее время, можно отметить, что наибольшее сокращение числа иностранных участников приходится на выставки тематик «Машиностроение. Металлургия», «Безопасность», «Информация и связь». По отдельным выставкам этих тематик спад достигает 30%. Именно эти отрасли являются одними из наиболее импортозависимых в российской экономике.

— Меняются ли ожидания экспонентов и участников выставок? Становятся ли они более требовательными по отношению к организаторам?

— Безусловно, в условиях экономической нестабильности и необходимости сокращения маркетинговых бюджетов компании стали более тщательно подходить к выбору выставок для участия, отдавая предпочтение эффективным с точки зрения результативности контактов мероприятиям. Во время подготовки к общему собранию членов РСВЯ нами был проведен опрос среди компаний-членов союза, в рамках которого мы просили ответить и на вопрос о том, какие меры необходимо предпринимать организаторам, чтобы не потерять участников. Опрос показал, что выставочные компании не склонны излишне драматизировать сложившуюся экономическую ситуацию, а занимаются совершенствованием, поиском новых методов и форм работы с участниками. Среди мер по удержанию участников выставок респонденты отметили необходимость глубже вникать в отрасль, выстраивать партнерские отношения с властью, ассоциациями, крупнейшими игроками отрасли, развивать деловую программу выставок, увеличения количества event-услуг и развития инсентив-туризма и т.д.

— Какие отрасли сильнее всего сократили бюджеты на участие выставках и конференциях в 2015 году, а какие, наоборот, делают на них ставку?

— Трудно сказать, как сложится год по отдельным отраслям, эту неопределенность подтверждают и сами организаторы выставок. В целом, ожидается сокращение числа участников, особенно в специализированных отраслевых выставках. При этом отдельные компании ожидают роста числа участников в многоотраслевых мероприятиях, в первую очередь представляющих товары народного потребления.

Вероятно, в наибольшей степени пострадают международные мероприятия на фоне сокращения иностранного участия, в том числе по причине решения иностранных политиков и компаний уменьшить деловые контакты и из-за ответного ограничения импортных поставок товаров и технологий в Россию. Мы надеемся, что показатели отечественного участия выровняются при условии государственной поддержки ключевых отраслей промышленности и сельского хозяйства, которая позволит российским производителям использовать шанс увеличить свою долю на внутреннем рынке, заняв место зарубежных предприятий, и что выставки со значительной долей отечественных участников пострадают в меньшей степени.

В то же время предприятия, более внимательно относясь к выбору мероприятий для участия, будут отдавать предпочтение крупным, «брендовым» мероприятиям. И уже сегодня на примере крупнейших выставок мы видим, что, несмотря на усложнение общеэкономической ситуации, они продолжают развиваться, внедрять новые формы и методы работы и не теряют участников.

 

Материалы по теме

Магнитогорск может стать экспериментальной площадкой по отработке антикризисных проектов

Рост инфляции в Удмуртии опрежает федеральный показатель

В Югре о планируемом сокращении работников заявило 212 предприятий

Крупнейшие холдинги Свердловской области будут финансировать общественные работы

Российские банки заставят кредитовать реальный сектор

Число безработных в Прикамье выросло на 1,9 тыс. человек за неделю