«Это не разовая акция, а постоянный процесс». Уральские компании активно включились в важный нацпроект

Производительность труда

Производительность труда

Производительность труда в России находится на уровне 25,4 доллара ВВП за час работы. Это катастрофически низкий показатель для развитой страны. По этому критерию РФ располагается между Бразилией и Кореей

Российское правительство намерено исправить ситуацию и нарастить производительность труда до 31,3 доллара ВВП за час к 2025 году. Добиться этого можно только системными методами, уверены власти.

— Необходимо увеличить производительность труда на новой технологической, управленческой и кадровой основе. Нужно добиться, чтобы производительность труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей, а это промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, торговля, росла темпами не ниже 5% в год, что позволит к концу следующего десятилетия выйти на уровень ведущих экономик мира, — сказал в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин.

Для достижения показателей, озвученных президентом, правительство разработало нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» и организовало Федеральный центр компетенций (ФЦК). На региональном уровне за выполнение программы отвечают Региональные центры компетенций (РЦК).

Надо отметить, что реализация программы идет опережающими темпами. Так, к примеру, планировалось, что к концу 2019 года адресную поддержку получат 958 российских предприятий, но на текущий момент эксперты региональных и федерального центров компетенций уже провели работу с 1025 предприятиями.

Глобальных задач у федеральной программы по повышению производительности труда несколько: устранение административных барьеров, помощь в выходе на экспорт, поддержка в подготовке кадров и разработка комплекса оптимизационных мер для отдельных предприятий регионов.

— Суть нацпроекта — передать лучшие наработки со всего мира среднему бизнесу, для которого затраты на развитие и совершенствование собственной производственной системы зачастую невозможны. Предприятия, по сути, получают готовые решения бесплатно. Такого формата прямого государственного содействия повышению производительности труда на предприятиях, адресной поддержки нигде больше нет, — отмечает заместитель генерального директора Фонда технологического развития промышленности Свердловской области Александр Казаков.

Свердловская область уже активно включилась в реализацию федерального проекта, несмотря на то, что эксперты РЦК пока только проходят сертификацию. С местными компаниями работают и представители РЦК (ведомство в регионе было создано на базе Фонда технологического развития промышленности области), и специалисты ФЦК.

Правительство региона в свою очередь выдвинуло ряд предложений, благодаря которым помощь смогут получить еще больше предприятий. Речь идет о размере годовой выручки. Согласно условиям программы «Производительность труда и поддержка занятости», участвовать в ней можно, если выручка компании составляет от 400 млн руб­лей. Губернатор региона Евгений Куйвашев предложил снизить этот показатель до 200 млн рублей.

На текущий момент восемь предприятий региона прошли все этапы оптимизации, предложенные экспертами ФЦК и РЦК. Среди них — такие производственные гиганты, как ОАО «Птицефабрика Рефтинская», Уральский оптико-механический завод, группа компаний «Ермак», «Стройдормаш», НПП «Старт», ГК «Силур» и «Уралгидромаш», ООО «Современные технологии в энергетике и производстве» и другие.

В общей сложности к концу 2019 года к программе подключится более 40 местных компаний, а к 2024-му их количество планово увеличится до 308.

Важно отметить: все предприятия-участники показали рост производительности труда и увеличение выручки. Самое главное, что руководство этих компаний было готово к модернизации и совершенствованию.

— Найти неэффективность в своей деятельности — значит признаться в наличии проблем. Нужно отдавать себе отчет в том, что это не разовая акция, но постоянный процесс, который требует внимания, осознанности и вовлеченности. Суть внедрения методик — построение потока-образца. Созданием такого модельного производственного процесса по отдельному виду продукции и заняты приходящие эксперты совместно с проектной командой предприятия. Мы делаем образец, подстраиваем его под конкретное предприятие, обучаем на практике, чтобы на основании созданной модели появилась возможность тиражирования на остальные производственные потоки предприятия. Чтобы изменения носили не революционный, а эволюционный характер, — рассказывает Александр Казаков.

Один из самых впечатляющих результатов в регионе показало ООО «Современные технологии в энергетике и производстве». За полгода участия в пилотном потоке компании удалось сократить время протекания процессов на 35% ( с 14 до 9 дней), высвободить 11,6 млн рублей за счет оптимизации планирования производственных процессов и увеличить выработку на 34%.

Такие итоги не могут не мотивировать другие компании Свердловской области. Тем более что за участие в программе платить не надо. Необходимо лишь проверить себя на соответствие требованиям и оставить заявку на сайте производительность.рф. Программа действует до 2024 года. Участниками могут стать представители обрабатывающих промышленных производств, транспортного, строительного, сельскохозяйственного секторов и отрасли ЖКХ.

Чтобы принять участие в национальном проекте, предприятие должно соответствовать следующим критериям:

1. Быть занятым в одной из вышеперечисленных областей.

2. Выручка компании за последний год должна составлять более 400 млн рублей (от 400 млн до 30 млрд рублей).

3. Доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале не должна превышать 25%.

Тел.: 8 (343) 227-111-0

Сайт: производительность.рф

Материалы по теме

Внешнеэкономическое сотрудничество России: куда дует геополитический «ветер перемен»?

Год спустя

Иллюзии о том, кто должен

С севера на юг

Русские и Boeing

Вода как источник денег