О, сколько нам «Открытий» чудных

О, сколько нам «Открытий» чудных ФК «Открытие» - единственная группа, решившая построить в кризис новый бизнес на базе банков-банкротов. В этой модели есть как плюсы, так и риски.

Финансовая корпорация «Открытие» (Москва) начала процедуру присоединения СБ «Губернский» (Екатеринбург) к КБ «Открытие». Таким образом, корпорация завершает серию сделок по реорганизации проблемных банков, приобретенных в кризис.

Первый банковский актив эта известная на фондовом рынке команда (конечные бенефициары ФК «Открытие» - Борис Минц и Вадим Беляев, а также Банк ВТБ) приобрела в 2006 году: так небольшой московский «Щит-Банк» (781 место по активам) стал инвестиционным банком «Открытие». Однако больших «открытий» на банковском поприще группе тогда совершить не удалось.

В кризис «Открытие» решило воспользоваться рыночными возможностями и ФЗ-175 «О дополнительных мерах по укреплению банковской системы»: в соответствии с этим законом, инвестор, который берется вытащить из долгов проблемный банк, получает от ЦБ дешевые и длинные кредитные ресурсы (5 - 6 млрд рублей на срок от трех до пяти лет под 6% годовых), а также послабления в части исполнения некоторых нормативов на период санации. Всего по такой схеме государство спасает 5 банков, два из которых уже переведены в разряд «здоровых».

В ноябре 2008 года ФК заключила соглашение о санации московского банка РБР - он стал КБ «Открытие». В конце 2009 года вместе с НОМОС-Банком группа приобрела 25% акций питерского банка «ВЕФК», затем провела ребрендинг (появился банк «Петровский») и выкупила долю в 25% у НОМОС-Банка.

Буквально на днях сделка по объединению всех трех банков через их присоединение к КБ «Открытие» завершилась. В результате ФК «Открытие» получила 83% акций в объединенном банке, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) - 17%. К 2012 году, согласно плану санации, АСВ должно будет продать свой пакет санатору или на открытом рынке.

Скелеты в шкафу

История появления в этой цепочке СБ «Губернский» выглядит следующим образом. В сентябре 2008 года региональный банк потерял ликвидность из-за обвала на рынке МБК и оттока вкладов граждан (см. «Первые продажи уральских банков», «Э-У» № 44 от 10.11.08). Работа учреждения была парализована, оно стремительно шло к банкротству. Между тем крах этого банка грозил власти ощутимыми репутационными потерями: 25% его акций принадлежало правительству Свердловской области.

Санировать банк согласилась группа «Синара»: в случае успешного вывода банка из кризиса она намеревалась присоединить его к своему СКБ-банку, который мог бы получить дополнительно к сотне своих офисов еще 33 точки. И предпосылки для реализации такого сценария появились. За полтора года (с сентября 2008-го по июль 2010-го) инвестору удалось стабилизировать пассивную базу: «Синара» разместила в банке депозит на 3 млрд рублей, провела допэмиссию на 2 млрд рублей, увеличила приток срочных вкладов граждан на 80% (они достигли 12 млрд рублей). Кроме того, был сформирован неплохой портфель потребительских кредитов на сумму почти 2 млрд рублей, причем с весьма невысоким уровнем просрочки - около 8%. Однако расчистить долги в корпоративном секторе оказалось сложнее, в результате чего банк так и не смог выбраться из состояния убыточности (на начало июля убытки составили более 400 тыс. рублей).

Группа «Синара» пыталась в судебном порядке оспорить несколько крупных, на взгляд ее юристов, незаконных сделок, совершенных бывшим председателем правления СБ «Губернский» Алексеем Ивановым, но поняв, что процесс может затянуться на годы, обратилась в АСВ с просьбой найти другого инвестора. Генеральный директор группы «Синара» Михаил Ходоровский объяснил решение тем, что масштаб проблем оказался значительно серьезнее первых оценок: обнаружились «скелеты в шкафу». Как выяснилось, помимо спорных с юридической точки зрения сделок, практически 70% активов банка были вложены в незавершенные девелоперские проекты, а также проекты, большей частью связанные со структурами, аффилированными менеджменту.

В итоге в июле 2010 года АСВ договорилось с «Синарой» об обратном выкупе акций банка и передаче его в оперативное управление ФК «Открытие». При этом «Открытие» покупает часть проблемного портфеля банка на сумму 1,75 млрд рублей, а АСВ забирает на свой баланс самые сложные кредиты на 5,6 млрд рублей. Следующим шагом станет присоединение СБГ к объединенному банку «Открытие». Завершить реорганизацию предполагается к середине 2011 года.

- Характер проблем в СБГ похож на проблемы в других санируемых нами банках. Отличие только в том, что СБГ представляет собой нормально функционирующую структуру с настроенными бизнесами: работает линейка вкладов, выдача кредитов населению, малому и среднему бизнесу. Есть действующая команда, с которой можно настраивать новые технологии, не останавливая работу банка, - оценивает состояние актива председатель правления ОАО Банк «Открытие» Василий Заблоцкий.

2 + 2 ? 4

На сайте АСВ мы нашли три подобных случая, когда санаторы отказывались заниматься дальнейшей расчисткой долгов. Однако тогда ответственность пришлось снова брать на себя государству. Привлечение нового частного инвестора, как, впрочем, и реализация всей последующей схемы объединения санируемых банков, - прецедент. ФК «Открытие» - единственная группа, решившая построить в кризис новый банк на базе остатков некогда успешного бизнеса.

Каковы плюсы такой стратегии? Первый - цена. Мало того, что инвесторы в режиме санации почти даром забирали проблемные банки, так еще и получали от государства дешевые кредиты на их оздоровление. Второй - возможность пару лет не оглядываться на нормативы: регулятор имеет право дать такому банку отсрочку на формирование резервов, а также не применять жесткие меры запрета на привлечение вкладов от граждан при убытках.

Если просто сложить показатели четырех банков «Открытий», что мы и сделали (см. таблицу), получается довольно приличная картина: 31 место в стране по активам, 40-е по капиталу и аж 15-е по количеству офисов, раскиданных по всей России. Однако простая арифметика на падающем рынке работает не всегда.

Таблица. Финансовые показатели банка Открытие и Свердловского губернского банка на 01.09.10  

Показатель Банк Открытие * Свердловский Губернский Открытие + СГБ**
Млн.руб. Место в стране Млн.руб. Место в стране Млн.руб. Место в стране
Активы 125 121 36 22 667 119 147 788 31
Капитал 13 576 41 1 182 254 14 757 40
Кредиты предприятиям 40 382 35 4 948 158 45 331 32
Потребкредиты 7 392 50 2 308 104 9 700 43
Ценные бумаги 24 408 30 1 897 182 26 305 28
Имущество 2 120 57 1 489 73 3 610 40
Расчетные счета 19 817 36 1 697 214 21 514 32
Депозиты и выпущенные ценные бумаги 24 972 37 4 631 105 29 603 34
Вклады физлиц срочные 35 174 23 12 690 53 47 864 15
Вклады физлиц до востребования 10 442 19 93 397 10 535 19
Оборот средств в банкоматах 2 505 43 0 605 2 505 43
Количество офисов 221 21 32 148 253 15
* Оценка по данным трех банков: Открытие, Инвестбанка Открытие и Петровский, объединение которых произошло 27.09.10
** Оценка: если бы объединение  произошло сейчас

Во-первых, инвестор при любых сделках консолидации несет существенные риски в виде оттока клиентской базы, а также совместимости команд, ИT-платформ и т.д. Во-вторых, в СБГ корпоративный блок представлял собой аффилированный с собственником бизнес, который вместе с этим собственником из банка и ушел. Это обстоятельство усугубляет еще и проблемный портфель, пусть даже частично и очищенный с помощью АСВ. Наконец, сказывается имидж санируемой организации. Если бы объединенный банк «Открытие» сделал ставку исключительно на розницу и малый бизнес, риски были бы меньше. Однако ФК «Открытие» намерена создать универсальный банк.

- Мы понимаем, что вернуть ушедших корпоративных клиентов непросто, - подчеркивает Василий Заблоцкий. - На взрывной рост на кредитном рынке рассчитывать не стоит. Однако мы знаем, как прийти к клиенту и предложить ему свои преимущества. Успех во многом зависит от работы команды. Сейчас ее задача состоит в том, чтобы привлечь старых и новых клиентов, заставив их забыть, что банк находится в санации.

В качестве конкурентного преимущества банк намерен позиционировать наличие ресурсов, технологий, а также сильного инвестиционного блока и услуг в области управления финансами. По словам Василия Заблоцкого, для юридических лиц возможности пользоваться всеми продуктами уже созданы, для физических лиц идет работа над интернет-проектом, который позволит в режиме одного окна управлять одновременно банковскими и инвестиционными услугами.

Материалы по теме

Учиться не дышать

СОБЫТИЯ - 2010

Профучастники сдают лицензии

Новые герои

Берем числом

«Еврогрина» больше нет