Третий квартал: полет нормальный. В четвертом ждем снижения

Третий квартал: полет нормальный. В четвертом ждем снижения
 

Условия по новым программам потребительского кредитования и незначительные изменения существующих практически не меняют средней эффективной ставки. Лидер в сегменте стандартных кредитов Сбербанк России снизил декларируемые ставки на 1 — 2% годовых, что привело к уменьшению минимальной эффективной ставки в этом сегменте на 0,5 — 2 процентных пункта (п.п.).

В сегменте кредитных карт появляются новые игроки, предлагаются карты с льготным периодом кредитования. Активнее стал Альфабанк, «Северная казна» начала выдавать карты в Перми, в Екатеринбурге льготный период появился у Банка24.ру, ВУЗбанка. В ноябре Международный Московский банк выведет кредитки на рынки Перми и Челябинска. Средняя эффективная ставка на уровне 29 — 31% годовых при кредите на год сохраняется во всех регионах за исключением Уфы: там рынок менее развит и ставка выше — 34% годовых. Минимальная процентная ставка у Райффайзенбанка (19% годовых) и Внешторгбанка 24 (20% годовых). Максимум попрежнему у «Русского стандарта» — 51,8% и Мечелбанка (за счет ежемесячных комиссий) — 49,4% годовых.

Изменение эффективных ставок

В сегменте экспресс-кредитов изменений ни в составе игроков, ни в ценовых условиях кредитов нет.

В сегменте стандартных потребительских кредитов на год средние ставки попрежнему остаются на уровне 25% в Тюмени, Челябинске и Перми, в Уфе и Екатеринбурге чуть выше, до 28% годовых. В Перми произошло снижение почти на 2 п.п., в остальных колебания не превышают 1 п.п. Средняя ставка по кредитам на три года составляет 22 — 24% годовых и превышает уровень прошлого квартала на 0,3 — 1 п.п. В Екатеринбурге предложение Банка24.ру сильно выбивается из общей картины: эффективная ставка составляет 58,6% годовых, что превышает даже стоимость кредитов Уралвнешторгбанка. Максимальная эффективная ставка повысилась на 11 — 16 п.п в зависимости от срока кредита. Минимальная эффективная ставка уменьшилась за счет Сбербанка. Но одновременно с понижением ставок этот банк изменил политику в отношении комиссий: теперь они в большей степени зависят от суммы кредита. Положительная тенденция к уменьшению ставок продолжится, если примеру последуют другие банки.

В преддверии Нового года банки, скорее всего, предложат программы со сниженной процентной ставкой или комиссиями.


Дополнительные материалы

Индикаторы рынка кредитования физических лиц за III квартал 2006

Материалы по теме

Переход количества в деньги

Экспресс для денег

Поднимаемся медленно в гору

Малоснежное лето

Кто ниже

Потребкредиты снова растут