Еще раз учиться

Еще раз учиться Рынок бизнес-образования динамично растет. В среднесрочной перспективе тенденция сохранится при условии усиления специализации игроков и решения проблем выработки стандартов качества услуг

В середине сентября на рынке бизнес-образования произошло знаковое событие - создано НП «Национальный аккредитационный совет по деловому образованию России» (НАСДОР). Его основная задача - разработка принципов и стандартов оценки качества программ различного уровня с учетом передового мирового опыта и создание системы мониторинга качества подготовки кадров для бизнеса.

Именно отсутствие стандартов качества и необходимость регулирования рынка выделяли в качестве основных проблем участники прошлогоднего круглого стола, организованного журналом «Эксперт-Урал» (см. «Учи ученого», «Э-У» № 39 от 03.10.11 ). Остается надеяться, что 2012 год станет новой отправной точкой развития рынка бизнес-образования.

Краткий курс бизнеса

Структура рынка по числу обученныхСогласно исследованию аналитического центра «Эксперт-Урал», рынок бизнес-образования второй год показывает положительную динамику. В 2011-м компании прирастили выручку и число обученных почти на 20%, а число предлагаемых программ - на 14% по сравнению с 2010-м.

В первом полугодии 2012-го прирост выручки центров бизнес-образования составил 12%, числа обученных - 9%, количества программ - на 14% по отношению к аналогичному периоду 2011-го.

По словам директора компании «Апрайт» Олеси Журкевич, рынок стал гораздо активнее, чем накануне кризиса 2008 года, а среди компаний остались только самые сильные. Замдиректора образовательного центра «Бизнес-Развитие» Ирина Демьянова отмечает качественные изменения спроса:

- Спрос на бизнес-образование в 2011-м в принципе остался на уровне 2010-го. Но несколько изменились потребности предприятий: они ищут программы адресные, точно соответствующие их запросу, краткосрочным и среднесрочным целям. Когда они находят нужный центр, начинается торг по цене. Бизнес-образование, безусловно, является рынком потребителя. Провайдеры услуг вынуждены прогибаться под заказчика или находить с ним компромисс. В противном случае клиент обратится в другой центр. Конкурентная среда на рынке бизнес-образования Урала достаточно стабильна: 70 - 80% игроков - это компании, которые выжили после кризиса и укрепили свои позиции в 2009 - 2010-м, 20 - 30% - провайдеры, которые приходят и уходят, кардинально они ситуацию на рынке не меняют.

Количество обученных по целевым группамИсполнительный директор Урало-Сибир­ского института бизнеса Екатерина Кузина констатирует, что из-за усиления «точечности» спроса, центры бизнес-образования пошли по пути специализации:

- Сегодня большинство операторов уже определились со своим форматом: бизнес-школа, тренинговая компания, центр повышения квалификации и т.д. На таком рынке клиенту проще выбирать продукт под конкретную потребность. Сегодня уже многие понимают, что если нужна программа МВА, то нужно идти в бизнес-школу, если тренинг продаж - то в тренинговую компанию.

По числу обученных однозначно на подъеме среднесрочные программы - прирост за 2011 год на 36%. В минусе - долгосрочные: падение на 7%. Структура рынка по этому показателю, тем не менее, остается относительно стабильной. Около 65% бизнес-студентов выбирают краткосрочные курсы, около 33% - среднесрочные и 2% - долгосрочные.
По словам заместителя директора компании LA`consulting (специализируется на краткосрочных практических семинарах по бухгалтерскому учету, налогообложению и праву) Инны Сергейчик, стабильный спрос на подобные семинары формируют регулярные изменения в законодательстве.

Замечательная тенденция 2011-го - резкий прирост среди обучаемых менеджеров низшего звена и линейных сотрудников (почти 30%), а также узких специалистов (прирост - 22%). Чаще всего они выбирают краткосрочные программы.

Ноль преград

По мнению заместителя директора Бизнес-школы УрФУ Ларисы Малышевой, в ближайшем будущем активнее всего будут развиваться сегменты краткосрочных семинаров-тренингов и корпоративного обучения: «У предприятий появилась реальная потребность повышения конкурентоспособности из-за вступления России в ВТО, а у физических лиц - необходимость роста стоимости на рынке труда».

Ирина Демьянова не менее оптимистична относительно корпоративного сектора: «Предприятия понимают плюсы корпоративного обучения - комплексность, систематизированность, точное соответствие целям компании. Безусловно, оно дороже единоразового, но является самой надежной инвестицией в персонал».

У долгосрочных программ объективных преград для развития тоже нет, считает Екатерина Кузина:

- Более того, с этого года отменено госрегулирование бизнес-образования и бизнес-школы скоро не будут выдавать дипломы государственного образца. Я не разделяю опасений по поводу того, что на рынок хлынут непрофессиональные операторы. Порог входа в сегмент МВА очень высок. Решающую роль здесь будет играть качество программы и результаты бизнес-студентов и выпускников.

В целом игроки рынка не дали ни одного негативного прогноза (максимум выражается некоторая настороженность).

Во-первых, они уверены, что непрерывное образование сегодня становится необходимым инструментом выстраивания профессиональной и карьерной траектории. Как заметил генеральный директор группы компаний «Потенциал» Владимир Синчук, качественные предложения учреждений бизнес-образования всегда найдут своего потребителя.

Во-вторых, руководителям бизнес-школ греет душу ухудшение качества вузовского образования. В таких условиях появляются возможности освоения новых сегментов и предложения принципиально новых продуктов для молодых специалистов.

Дополнительные материалы

Бизнес-гармония

Андрей ЛегостевЧтобы стать эффективным инструментом обучения, центрам бизнес-образования необходимо найти баланс между методическим и практическим основаниями, считает замдиректора Института госуправления и предпринимательства УрФУ по дополнительному профессиональному образованию Андрей Лёгостев

- Андрей Викторович, какова целевая аудитория услуг центров бизнес-образования?

- Во-первых, это люди с сознательным подходом к жизни, работе и бизнесу. Во-вторых, топ-менеджеры, менеджеры среднего звена, нацеленные на карьерный рост, собственники среднего и малого бизнеса. В-третьих, государственные и муниципальные служащие. Это относительно новая целевая группа, ставшая активно заказывать программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации в последние два года.

Кроме того, в целевую аудиторию центров бизнес-образования входят военнослужащие, уволившиеся в запас. По закону, они имеют право пройти переподготовку по программам гражданских специальностей.

Замечу, что в структуре потребителей произошли гендерные изменения. На протяжении многих лет бизнес-образованием больше интересовались мужчины, однако в последнее время очень много женщин хотят быть компетентными и грамотными руководителями, имеют амбициозные планы карьерного роста или видят себя в качестве предпринимателя.

- На ваш взгляд, бизнесу выгоднее создавать свой корпоративный университет или отдавать обучение сотрудников на аутсорсинг?

- Все зависит от возможностей и амбиций компании. Если это большая корпорация с уже сформированными принципами и стандартами работы, традициями, подходами и у нее есть стремление «воспитывать» менеджеров «под себя», то создание корпоративного университета имеет смысл. Он станет и образовательной структурой, и дополнительным мотивирующим фактором для коллектива. Минус такого университета в том, что образование в нем зачастую зиждется исключительно на практико-ориентированном основании. А отличный мастер далеко не всегда является таким же отличным преподавателем.

У аутсорсинга проблема обратная. Он может быть эффективным инструментом обучения сотрудников, если образовательное учреждение или центр бизнес-образования наиболее полно отвечает потребностям компании и преподавательский состав в нем гармонично сочетает науку и практику.

Однако на деле традиционные образовательные учреждения «захлебываются» теорией, да еще и не совсем свежей. А новые центры, не занимаясь академическими исследованиями, подменяют профессионализм популизмом.


Партнер проекта: Институт госуправления и предпринимательства 

Дополнительные материалы

Ренкинг Уральских компаний, предлагавших услуги бизнес-образования в 2011 году и I полугодии 2012 года

Материалы по теме

Погружение с Галаниным

Пять лет — не срок

Руки растут от головы

Постный день

Рациональное мышление — на свалку