Бройлерные бизнесмены

Бройлерные бизнесмены Компания «Ситно» решила реализовать свою модель социально ответственного бизнеса - бройлерные площадки передадут в аренду сельским жителям.

Василий ЛомакинHовая птицефабрика в Нагайбакском районе (Челябинская область), которую строит многопрофильный агрохолдинг «Ситно», станет первым бизнес-инкубатором в российском агропроме. Как подчеркивает директор строящегося птицекомплекса Василий Ломакин, цель проекта - «поделиться бизнесом и создать новых собственников на селе».

Общая стоимость проекта - 5 млрд рублей. «Ситно» вложит в строительство около миллиарда, 3,8 млрд рублей - заемные средства. Областное правительство предоставило компании гарантию на получение льготного кредита с погашением двух третей ставки рефинансирования, а также выделило из бюджета 590 млн рублей на финансирование строительства инфраструктуры (дороги, газ, электричество, вода): компания выиграла тендер.

Бизнес-инкубатором будет часть производства на строящемся птицекомплексе. Проект представляет собой восемь площадок откорма бройлеров, инкубаторий и убойное производство, причем каждый объект расположится на территории отдельного сельского поселения. Именно на откормочных площадках будут отрабатывать модель бизнес-инкубатора. Будущие арендаторы - жители близлежащих поселков - уже отправились обучаться на действующую Магнитогорскую птицефабрику «Ситно», потому что оборудование на компьютерных технологиях (от лучших зарубежных фирм) на Нагайбакской будет аналогичное. Персонал площадки (25 человек) должен в любое время суток видеть, что происходит с 1,2 млн голов размещенной здесь птицы. Через два месяца сельчане начнут работать на новом птицекомплексе, первая площадка из пяти строящихся будет запущена в поселке Балканы.

- Схема взаимоотношений с арендаторами такая. Мы привозим им комбикорма и двухдневных цыплят, оплачиваем счета на газ, электричество, воду. Они работают. Через 41 день птица достигает товарного веса, сдается, а арендаторы рассчитываются с нами за все, что мы им давали, забирают остальные деньги. Юридически они на 100% самостоятельны, - рассказывает Василий Ломакин. - Думаю, заключим с ними договоры лет на восемь-девять. За это время мы вернем инвестиции и погасим кредит. После выплаты аренды площадка станет их бизнесом: они создадут ООО или ИП, там будет видно. Люди, работающие на аренде, должны со временем стать собственниками, наша задача выявить лидеров, помочь им взять на себя ответственность. Я понимаю предпринимательство как ответственность.

Самым большим риском проекта видятся человеческие отношения, которые сложатся успешно, если с обеих сторон люди будут заинтересованные в конечных результатах труда. Все остальное в проекте можно выстроить, опыт производства мяса бройлеров наработан, ведь Нагайбакская - не первая птицефабрика в структуре агрохолдинга.

Создатели первого в отечественном АПК бизнес-инкубатора действуют по схеме, работающей во всем мире. Их не смущает, что Россия не Америка и «здесь вам не там». Первую такую экспериментальную площадку холдинг уже построил два года назад в Агаповском районе, где у него птицефабрика, и передал команде предпринимателей - эксперимент удался, что и вдохновило реализовать задуманное более масштабно.

Конечно, у проекта много оппонентов с соображениями типа «разве они для того деньги вкладывают, чтобы отдать бизнес кому-то». Среди них те, кого устраивает множество безработных в Нагайбаке и возможность нанимать их за три рубля, не платя налоги.

- Безработных в Нагайбакском районе не будет с нового года, - говорят руководители холдинга. - С пуском комплекса появится 1200 рабочих мест. Нам хотелось бы, чтобы юг Челябинской области развивался, молодежь перестала отсюда убегать, пришли новые технологии и люди зажили комфортно. Чтобы притащить сюда молодежь, мы строим в Нагайбакском жилье. В этом году сдадим 20 новых квартир в наем тому, кто работает в «Ситно». Рассчитываем, что за 3 - 5 лет молодые семьи с нашей помощью построят и собственные дома. Мы будем это поощрять.

Гибкость прежде всего

Так все-таки зачем большому бизнесу еще и выращивать предпринимателей на селе?

- Сказать, что мы ждем от этого проекта только социального результата, было бы неправильно, - признается Василий Ломакин. - Через социальный результат мы хотим свой бизнес подтянуть. Перестроить всю логистику, не содержать тяжелую надстройку, которая сегодня мешает быть гибкими: не будет в новой схеме громоздкого административно-хозяйственного аппарата, ветеринарных врачей и техников, лабораторий. Они будут существовать самостоятельно и оказывать услуги владельцам откормочных площадок. Но птицефабрика с бизнес-инкубатором - это только первый шаг в направлении оптимизации бизнеса. Далее мы планируем заключать договоры с фермерами юга. С администрацией выстраиваем схему, по которой бы можно было выдавать им госзаказы, а агрохолдингу - заключать фьючерсные сделки: им будет гарантирована цена закупки готовой продукции, а они обеспечат ее поставку. Их бизнес обретет иные масштабы. Мы хотели бы не только выращивать зерно, птицу в этом районе, но и выпускать полуфабрикаты, готовые продукты: у нас в проекте птицефабрики есть и цех переработки мяса птицы мощностью 100 тонн в сутки. Это очень серьезные объемы - сегодня таких крупных цехов нет. Переработка продукции позволит развить и подтянуть всю инфраструктуру района.

Сегодня на сооружении птицефабрики в Нагайбакском районе освоено 1,5 млрд рублей. Первые строительные работы развернулись в поселке Остроленский, где запланирован будущий инкубаторий. Сейчас там возводятся цеха птицефабрики. После проектно-изыскательских работ начато строительство дорог, переустройство газопровода высокого давления, бурение скважин для обеспечения водой, подведение линий электропередачи. На Буранном элеваторе складировано оборудование для 12 птичников, которые строятся в поселке Балканы. Часть оборудования для других площадок уже оплачена и находится в процессе изготовления или доставки.

Начато возведение трех производственных площадок, первую продукцию на которых планируется получить уже в текущем году. Возведение цехов птицефабрики также идет в поселке Фершампенуаз. Где это необходимо, проложены качественные дороги с твердым покрытием, так, новый участок дороги протяженностью 16 км появился между Балканами и поселком Солодянка. На пяти из восьми площадок обеспечено эффективное электро-, водо- и газоснабжение. Пуск первой площадки намечен на октябрь, и уже осенью в продажу начнет поступать мясо птицы производства Нагайбакского птицеводческого комплекса.

Мощность новой птицефабрики - 50 тыс. тонн мяса птицы в год. Выход проекта на полную мощность запланирован на 2013 год, но судя по темпам, которые в «Ситно» на сегодня взяли, успеют к концу 2012 года. Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин подчеркнул, что благодаря таким инвестпроектам Челябинская область сможет увеличить производство мяса птицы с 175 до 300 тыс. тонн в год. Новые производства обеспечат селянам спрос на фуражное зерно, что также станет значительным экономическим резервом для развития села.


Материалы по теме

Учиться не дышать

Точки на полях

Заведомо худшие условия

На крыльях свободы

Птица под гарантии

Нарастить мясо