Прополка бюрократии

Прополка бюрократии

3 августа Генеральная прокуратура начала реализацию стратегии противодействия коррупции в России. «Генеральный прокурор поручил прокурорам в регионах обеспечить выявление незаконных правовых актов, запретов, ограничений, незаконных указаний и разъяснений органов власти, правоохранительных и контролирующих органов, излишних процедур и истребования у граждан и юридических лиц ненужных документов», — говорится в официальном сообщении.

Руководитель прессслужбы прокуратуры Свердловской области Римма Бобина объяснила «Э-У»: «Проверке подвергнутся все территориальные контролирующие и правоохранительные органы (в первую очередь налоговые, таможенные и миграционные службы, служба судебных приставов), органы государственной власти области и местного самоуправления. В рамках компании организована “горячая линия” (ok@prokuratura.ur.ru) для сообщений о фактах коррупции. Кампания продлится до середины сентября».

Председатель екатеринбургского НП «Комитет-101» Дмитрий Головин комментирует: «Мы не раз обращались в прокуратуру по разным поводам: принудительная подписка на газеты, бездеятельность службы судебных приставов, воровство в ЖКХ. Во всех случаях прокуратура не увидела нарушений закона. Сквозь строки ответов читалось — “не беспокойте нас по пустякам”.
А теперь эти люди должны исполнять приказы начальства. Сказано найти коррупцию — найдем».

В госорганах по поводу проверки не паникуют. Руководитель прессслужбы Управления федеральной налоговой службы по Свердловской области Людмила Захарова: «Прокурорские проверки происходят ежегодно, но правонарушений, за которыми бы следовала уголовная ответственность, у нас не было. Не думаю, что эта проверка выявит массу коррупционеров. Мы не берем на работу кого попало».

Между тем в УралоЗападносибирском регионе проверкам Генпрокуратуры предшествовала целая череда антикоррупционных дел против представителей государственной и муниципальной власти (см. «Июньские грозы», «ЭУ» № 24 от 26.06.06; «Нагрели и хватит», «ЭУ» № 28 от 24.07.06.). В день старта кампании возбуждено очередное уголовное дело — против мэра городского поселения Советский (ХМАО) Вячеслава Григорьева по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Он обвиняется в мошенничестве при распределении муниципального жилого фонда.

УрФО

Материалы по теме

За себя и за «Родину»

Охотники до «ведьм»

Похоже на саботаж

Если по совести — можно быстрее

Продавать, но не за деньги

Dura lex, ой, дура…