Управляй энергией. Внедряй инновации. Будь первым

Управляй энергией. Внедряй инновации. Будь первым

ОАО «МРСК Урала» на юбилейной выставке «Иннопром-2014» представляет сразу несколько проектов инновационного развития компании.

Опыт внедрения новых технологических решений в области управления распределительными сетями в ОАО «МРСК Урала» демонстрируют уральские энергетики на центральной части своей выставочной экспозиции.

Центр управления сетями филиала ОАО «МРСК Урала»» — «Свердловэнерго»

В компании реализуется программа модернизации автоматизированных систем оперативно-технологического управления по всей вертикали производственной цепочки. Итоговая цель - создание единого распределенного программно-технического комплекса на базе программной платформы PSI control на всех уровнях. «Пилотный» проект по внедрению нового инновационного комплекса был реализован в филиале ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго».

Конечной точкой модернизации управления сетями является переход на программную платформу PSI control во всех филиалах компании.Проектирование программных комплексов филиалов - «Челябэнерго» и «Пермэнерго» было завершено в 2013 году. В настоящий момент энергетики проводят тестирование версий программного обеспечения.

Главное отличие нового программного комплекса PSI control от ранее использовавшихся в том, что он реализован в рамках топологии электрических сетей с созданием схемы замещения электрических сетей. Диспетчер получает возможность наглядного отображения различных участков электрических сетей, а кроме того, диспетчер может оперативно выполнить различные расчеты без привлечения иных специалистов - служб релейной защиты и автоматики или электрических режимов.

На стенде «МРСК Урала» смонтировано рабочее место диспетчера Центра управления сетями, где гости выставки могут ознакомиться с новейшей системой оперативно-технологического управления распределительным сетевым комплексом.
На Иннопроме уральские энергетики заявили и о своих намерениях в части поддержки внедрения инновационных производств на Урале.

В рамках выставки «Иннопром-2014» между ОАО «МРСК Урала» и «Титановой долиной» запланировано подписание Соглашения о намерениях. Одна из основных задач стратегического взаимодействия подписанного документа - это поддержка энергокомпанией развития территории особой экономической зоны, а также программы регионального правительства по импортозамещению, диверсификации производства и внедрения инноваций в промышленности.

В частности, ОАО «МРСК Урала» намеревается получить статус резидента особой экономической зоны. Компания реализует на площадке «Титановая долина» крупный проект по созданию производства инновационных материалов для электроэнергетики.

На Среднем Урале будет создано производство новых типов проводов для линий электропередачи, имеющих улучшенные эксплуатационные качества. Инновационные типы проводов способны осуществлять передачу большей электрической мощности по сравнению с применяемыми в отрасли аналогами, выдерживают повышенные ветровые нагрузки и обладают низким уровнем гололедообразования. Более того, произведенные на Урале провода будут в несколько раз дешевле зарубежных аналогов.

ОАО «МРСК Урала» совместно с представителями «Титановой долины» уже определили земельный участок площадью 8,47 га, который находится в северной части первой очереди освоения ОЭЗ. На этой территории и планируется размещение производства. К границам будущей промышленной площадки будет подведена вся необходимая инфраструктура - электрические и тепловые сети, водопровод. Участок находится около железной дороги, то есть здесь возможно строительство ее ответвления для отгрузки продукции.

Соглашение о намерениях является вторым этапом реализации Соглашения о стратегическом сотрудничестве, подписанного в мае этого года между генеральным директором ОАО «Россети» Олегом Бударгиным и губернатором Свердловской области на площадке Петербургского международного экономического форума. В рамках реализации данного соглашения правительство Свердловской области будет способствовать привлечению инвесторов, заинтересованных в реализации проектов на территории Свердловской области в сфере электроэнергетики, рассмотрит возможность предоставления различных мер государственной поддержки, в том числе налоговых льгот. Представители ОАО «Россети» и ОАО «МРСК Урала», в свою очередь, разработают комплекс мероприятий по организации и развитию инновационного производства совместно с инвестором, предоставят и применят инновационные и высокоэффективные технические и технологические решения.

Сотрудники МРСК Урала

«МРСК Урала» еще раз подтверждает статус компании, которая оказывает максимальное содействие внедрению инноваций на Урале, развитию реального сектора экономики, созданию новых высокопроизводительных рабочих мест. Компания не только обеспечивает особую экономическую зону электросетевой инфраструктурой, но и содействует реализации программы импортозамещения, что является стратегической задачей для нашей страны.

Еще один стратегически важный документ, который компания подпишет в рамках форума инноваций, - это Соглашение с Уральским федеральным университетом им. Б.Н. Ельцина. Сегодня энергетики ОАО «МРСК Урала» работают над созданием базовой кафедры «Электроэнергетика», которая станет ключевым звеном в возрождении уральской инженерной школы и будет способствовать притоку квалифицированных кадров в региональную энергетику. Это крупнейший образовательный проект для отрасли за последнее время.

На кафедре будут обучаться студенты целевого направления. Образовательные программы для них будут сформированы исходя из потребностей ОАО «МРСК Урала». В частности, запланирован выпуск студентов по двум направлениям - «Релейная защита и автоматика» и «Электрические сети». Ежегодно кафедра будет выпускать порядка 20 молодых инженеров для электросетевого комплекса по вышеуказанным специализациям.

Стоит подчеркнуть, что задача «МРСК Урала» на выставке «Иннопром-2014» - не только продемонстрировать векторы своего инновационного развития, но и сделать пребывание гостей на стенде энергетиков максимально интересным. В этом году компания продолжила сотрудничество с талантливыми екатеринбургскими дизайнерами. На стенде компании размещен интерактивный арт-объект «Управляй энергией!» - это световая инсталляция в виде силуэта современного мегаполиса, которая загорается от прикосновения руки посетителя стенда.

Концептуальный замысел композиции заключается в том, что любой желающий может стать участником управления электрической энергией. Также здесь все дни на стенде работает фотограф. Любой посетитель выставки может сфотографироваться на арт-объекте и получить памятную открытку со своим фото на память о посещении форума «Иннопром-2014».

 

Материалы по теме

Малолитражные и пассивные

Учиться не дышать

Поставили на электросчетчик

Пермские шишки

Хаб для золота

Взять в кластер