Роскошь, а не средство передвижения

Роскошь, а не средство передвижения С осени прошлого года ставки по автокредитам выросли в 1,5 - 2,5 раза. Сегодня адекватные по стоимости кредиты можно найти почти исключительно в рамках совместных программ автопроизводителей, дилеров и банков. Но доступны они не всем.

По данным агентства «Автостат», продажи новых иномарок за пять месяцев 2009 года упали на 46,9% по сравнению с тем же периодом 2008 года. Авторынки Урала и Поволжья - среди самых пострадавших: минус 57,9 и 55,9% соответственно. Снизилось и общее число продаж, и доля в них кредитных машин. До кризиса автокредиты были источником роста как продаж автомобилей, так и кредитного портфеля банков. Летом прошлого года в кредит продавался каждый второй новый автомобиль, в начале текущего года - лишь каждый десятый.

В 2008 году суммарный объем рынка автокредитов составил около 20 млрд долларов, на 2009-й агентство «Автостат» прогнозирует только 5,6 миллиарда.

Цена автокредита

Готовность людей брать кредиты вообще и автокредиты в частности резко уменьшилась. «Если в сентябре-октябре доля автомобилей, продаваемых в кредит, составляла порядка 35%, то сейчас около 15%», - отмечает заместитель директора регионального центра «Уральский» Райффайзенбанка Марина Никитина.

Показатели работы государственной программы льготного кредитования покупки автомобилей

По данным февральского опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), автомобиль сегодня есть лишь в 39% российских семей. Из тех, у кого его нет, только 15% собираются приобрести авто в ближайший год. Еще треть от этих 15% планируют купить его в кредит.

Директор управления кредитования частных клиентов Уральского банка Сбербанка России Вячеслав Решетников: «За первые четыре месяца 2009 года количество выданных автокредитов упало втрое по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Объем кредитования в денежном выражении сократился в четыре раза. Люди опасаются брать долгосрочные кредиты, не имея четкого представления о стабильности доходов в будущем. Тем более что кредит влечет дополнительные расходы в виде страховки и обслуживания автомобиля».

От автокредита отпугивает не только неуверенность в завтрашнем дне, но и высокие ставки в банках. Летом 2008 года средние декларируемые ставки по стандартным программам автокредитования составляли 12% годовых в рублях на срок до трех лет и около 14% - на четыре-пять лет (минимум 9 - 11%, максимум 18 - 19% годовых). Осенью прошлого года исчезли и до сих пор не вернулись на рынок предложения с нулевым первоначальным взносом, осталось сравнительно немного долгосрочных кредитов. Сегодня средний уровень ставок 17 - 19% годовых (минимум 14 - 15% годовых, и такие предложения есть у Сбербанка, Челябинвестбанка; максимум - от 27%). Минимальный первый взнос - 20 - 30% от стоимости автомобиля.

Оговоримся: речь идет о ставках по кредитам, предлагаемых «сторонним» заемщикам на покупку новых автомобилей при условии предоставления полного пакета документов, подтверждения дохода, оформления КАСКО; кредит без ежемесячных комиссий единовременная комиссия в большинстве случаев составляет 5 - 6 тыс. рублей. В этих условиях при длительных сроках кредитования заявленная ставка ненамного превышает реальную. Кредиты по программам без подтверждения дохода с рассмотрением заявки в течение дня тоже существуют, но ставки зачастую превышают 30% годовых. При сегодняшнем состоянии экономики, уровне инфляции, положении на рынке труда Вячеслав Решетников считает ставку по автокредитам выше 20% заградительной.

На этом фоне привлекательно выглядят спецпрограммы: как государственная льготного кредитования, так и уже привычные совместные автопроизводителей и банков. По ним можно купить Lada, Renault, Nissan, Ford, Chevrolet, Opel, Skoda, Audi, Volkswagen, Jaguar, Land Rover, Suzuki, Daewoo, Subaru, Fiat, Isuzu, Ssang Yong, Peugeot, Citroen, а также автомобили премиум сегмента Infiniti, Porsche, Saab, Cadillac, Hummer. Основные партнеры автопроизводителей в рамках спецпрограмм - Сбербанк, ВТБ 24, ЮниКредит Банк, Райффайзенбанк, Альфа-Банк, Русфинанс Банк, Уралсиб, Газпромбанк.

Но взять кредит по действительно низкой реальной ставке, от 0 до 9,9% годовых в рублях, удастся не каждому. В большинстве случаев такая ставка действует при наличии первого взноса от 40 - 50% стоимости авто и сроке возврата до двух лет. Требования банка к заемщикам также повысились.

Банкиры отмечают высокий спрос именно на кредиты в рамках совместных программ с автопроизводителями. Руководитель департамента розничного кредитования банка Уралсиб Наиль Карабаев: «Предоставление льготных условий кредитования производителями и банками, значительные скидки на автомобили 2008 года выпуска в какой-то мере сглаживают отрицательные последствия кризиса в автоиндустрии. Спецпрограммы являются сегодня самым перспективным направлением автокредитования. Количество таких предложений будет увеличиваться. Так, в нашем банке на них приходится более 30% от всех выданных автокредитов. Это существенный показатель, и мы надеемся, что он будет расти».

Исполнительный директор ЗАО «УралФрансАвто» Григорий Балакин утверждает, что доля продажи автомобилей в кредит сейчас сильно зависит от того, успел ли производитель договориться с российским банком или открыть свою финансовую структуру: «ПежоСитроенРус работает в России через свою компанию Пежо Финанс (Ситроен Финанс). Сейчас в кредит продается 70 - 80% автомобилей этих марок. Продажи автомобилей Citroen в 2009 году выросли на 20%, несмотря на кризис».

Иван Сысков, начальник управления развития автокредитования ЮниКредит Банка (работает на Урале по спецпрограммам с дилерами 13 марок), отмечает: «Совместные программы формируют до 80% продаж автокредитов нашего банка. До конца года мы рассчитываем продолжать специальные совместные программы кредитования покупки определенных брендов и моделей авто».

Часть спецпрограмм распространяется на автомобили не только 2008 года выпуска, но и 2009-го. Срок действия большинства из них ограничен 30 июня, но можно предположить, что он будет продлен.

Помощь государства

Отдельного рассмотрения заслуживает программа льготного кредитования на автомобили стоимостью до 350 тыс. рублей, по которой работают Сбербанк России, ВТБ 24, Россельхозбанк. Рассказывает Вячеслав Решетников: «Запуск этой программы - серьезный шаг государства, направленный на реанимирование как рынка автокредитования, так и автомобильного рынка в целом. Условия для приобретения отечественных автомобилей очень привлекательны: ставка после субсидирования (около 7,33% годовых в рублях) ниже заявленного сегодня уровня инфляции. В Уральском банке Сбербанка России на эту программу приходится 50% от всех выданных автокредитов. За период с начала действия программы и до 17 июня выдано 923 кредита на сумму 196 млн рублей, средняя сумма кредита - 185 тыс. рублей». Среди регионов, в которых работает банк, наиболее востребована программа в Башкортостане: на него приходится 40% от всей суммы выданных кредитов. Доля Свердловской области - 31%.

Кредиты с первым взносом 

Вице-президент, начальник управления автокредитования ВТБ 24 Алексей Токарев: «По нашим оценкам, на госпрограмму приходится около 12% российского рынка автокредитов. Самые популярные модели - Lada и Renault. В апреле-мае в Уральском регионе выдано 17% от общего объема кредитов по госпрограмме за этот период».

По данным мониторинга на сайте Минпромторга России, на 25 июня по программе субсидирования процентной ставки по автокредитам выдано 14 635 кредитов. Объем выданных кредитов не превышает 3,58 млрд рублей (если предположить, что все кредиты выдаются в максимально возможной сумме 245 тыс. рублей). Программа не смогла остановить падение продаж. По данным РБК.Рейтинг в мае продажи Lada снизились на 17,5% по сравнению с апрелем. Озвученная при запуске программы цифра - 150 тыс. кредитов к концу года - недостижима. Для этого нужно выдавать по 5 тыс. кредитов в неделю до конца года (сейчас выдается 1,5 - 1,8 тыс. кредитов еженедельно). Выданные на конец июня 14,6 тыс. кредитов составляют 18,6% от плана. В мае по этой программе продано всего 8,9% от общего объема продаж автомобилей в России (29% от числа проданных Lada, Ford Focus, Renault Logan, Chevrolet Niva).

Минпромторг предлагает изменение условий: повышение верхней границы стоимости автомобилей до 600 тыс. рублей (а значит, расширение списка машин), включение в программу легких коммерческих автомобилей, снижение минимального первого взноса с 30 до 15%, увеличение срока кредитования до 36 месяцев. Также Минпромторг предлагает включить в программу банки, собственный капитал которых по состоянию на 1 апреля 2009 года составляет не менее 70 млрд рублей. Этому критерию удовлетворяют ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Альфа-Банк, ЮниКредит Банк. Спрос на программу при реализации всех этих мер может возрасти на 50%, считает Алексей Токарев. «Внесение изменений будет встречено положительно всеми сторонами - населением, банками, автопроизводителями. Возможен рост поданных заявок, - согласен Вячеслав Решетников.

- Однако из-за снижения платежеспособности населения в целом я не стал бы ожидать всплеска выдач кредитов. Объективных предпосылок для увеличения числа банков, работающих по программе, также нет: точки получения льготного кредита доступны».Не дожидаясь повышения максимально возможной цены автомобиля, подходящего под программу, Ford запустил собственную программу, аналогичную государственной: компания субсидирует 2/3 ставки рефинансирования при покупке автомобилей Focus и Mondeo без ограничения цены.

Для покупателя субсидия в размере 7,67% (2/3 ставки рефинансирования Банка России (с 5 июня - 11,5%), на величину которой уменьшается ставка, действующая в банке, означает экономию порядка 20 тыс. рублей. Итоговая переплата при кредите на сумму 245 тыс. рублей сроком на 2,5 года (до конца 2011 года): составит 23 тыс. рублей в Сбербанке, 36 и 60 тыс. рублей у ВТБ 24 (в зависимости от скорости оформления кредита и набора предоставляемых документов).

В условиях кризиса это не самая большая экономия. Спецпрограммы Лада Финанс и Renaut Credit способны составить конкуренцию государственной программе субсидирования ставки: при определенных сроках и первом взносе переплаты не будет вообще.

Что дальше

Итак, с точки зрения величины ставок спецпрограммы остаются практически единственным вариантом кредитования. Это означает большой первый взнос и короткие сроки, следовательно - немалые ежемесячные платежи. Таким образом, на рынке автокредитования остались только две категории потенциальных заемщиков-покупателей. Первая - накопившие не менее 30% от стоимости автомобиля и собирающиеся потратить сбережения на первый взнос, а не отложить на «черный день». Вторая - планирующие поменять нынешнюю машину на новую и занять у банка 40 - 50% ее стоимости. Остальные от рынка отрезаны. Наиль Карабаев считает, что в ближайшее время не стоит ожидать значительного изменения ставок по кредитам, а также существенного повышения спроса на покупку автомобилей, в том числе и в кредит. Весной некоторые банки начали заявлять о снижении ставок, но в большинстве случаев это переход от заградительных ставок к «рабочим». Марина Никитина отмечает: «Рынок автокредитования до уровня пикового 2008 года восстановится не ранее 2011 года. Сегодня на рынке наблюдается стабилизация уровня процентных ставок по автокредитам. Но определить дальнейшую тенденцию довольно сложно».

Таблица 1. Примеры спецпрограмм кредитования (ставки ниже 13% годовых в рублях)* 

Ford в кредит: Fusion, New Fiesta, Focus, Focus SE, Focus ST, Coupe-Cabriolet, C-MAX, Mondeo, Kuga, S-MAX, Galaxy, Escape (до 30.09.09) Взнос от 30%. Ставка 2,9% на 1 год, 9,9% на 2-3 года.
Одинакова для кредитов в рублях и в долларах. Кредит в рубля х -
только в Газпромбанке
Русфинанс Банк,
Разпромбанк,
Райффайзенбанк,
Уралсиб, ЮниКредит Банк
Субсидия на Ford Focus (кроме ST, RS, Coupe-Cabriolet) и Ford Mondeo 2009 г.в. (до 30.06.09) Реальная ставка = Ставка банка - 2/3 ставки рефинансирования
(12,2 - 14,7% годовых в зависимости от банка, срок до 3 лет,
первый взнос от 30%)***
GM Finance: Opel, Chevrolet, Saab (до 30.06.09) Ставка 0 - 4,9%, ПВ от 20% Альфа-Банк,
Райффайзенбанк,
ЮниКредит Банк
Renault Symbol, Clio 3, Megane, Scenic, Kangoo, Espase, Vel Satis 2008 г.в. 0% на 1 год, 9,9% на 2 года при ПВ от 50%; 9,9% до 2 лет при
ПВ 40 - 49%
ЮниКредит Банк
Renault Koleos и Laguna 2008 г.в. 0% на 1 год, 6,9% на 2 года при ПВ от 50%; 6,9% до 2 лет при
ПВ 40 - 49%
Renault Logan 2008 и 2009 г.в. 0% на 1 год при ПВ от 50%; 12,9% до 2 лет при ПВ от 40%
Nissan Micra 2009 г.в. 0% на 1 год при ПВ от 50%; 6,9% на 2 года при ПВ  40%,
10,9% на 3 года при ПВ 30%.
ЮниКредит Банк
Nissan Qashkai 2009 г.в. 0% на 1 год, 6,9% на 2 года, 10,9% на 3 года при ПВ от 40%;
12,9% - до 3 лет при ПВ от 30%
Nissan Note, X-Trail, Pathfinder 2008 г.в. 0% до 3 лет при ПВ от 30%, 4,9% на 4 года при ПВ от 20%,
7,9% на 5 лет при ПВ от 10%. 
Nissan Almera  Сlassic, Tiida  2008 г.в. 0% до 3 лет при ПВ от 30%, 9,9% на 4 года при ПВ от 20%,
11,9% на 5 лет при ПВ от 10%. 
Nissan Patrol, Murano (Z50), Qashqai и Qashqai+2 (2 л), Micra, Teana, Navara, Micra, Z350 2008 г.в. 0% до 3 лет при ПВ от 30%, 9,9% на 4 года при ПВ от 20%,
11,9% на 5 лет при ПВ от 10%. 
Citroen С5, C-Crosser  9,5% до 3 лет, ПВ от 30% Русфинанс Банк
Peugeot 207 и 307 0% до 2 лет ПВ от 40% и до 3 лет при ПВ от 50% Русфинанс Банк
Peugeot 4007 0% до 2 лет при ПВ от 30% и до 3 лет при ПВ от 50%, 12% при ПВ от 20%
Peugeot 206 Седан 12%. Срок до 2 лет при ПВ от 20%, до 3 лет при 40%, до 4 лет при 55%. 
DAEWOO Nexia и Matiz 2008 и 2009 г.в. 0% на 1 год при ПВ от 50%, 3,1% при 40%, 5,3% при 30%, 7% при 20%.
На срок 2 - 5 лет ставка 8,1 - 13,7% при ПВ  50%, 9,9 - 14,5% при ПВ 40%,
11,1 - 15,1% при ПВ 30%,  12,1 - 15,5% при ПВ 20%
ВТБ 24 (программа "Автостандарт")
Suzuki Grand Vitara, Splash, Swift, Jimny, SX4 0% на 1 год при ПВ от 50%. На срок 2 - 5 лет ставка 7,04- 13,65% при ПВ 20%,
5,42 - 12,94 при взносе 30%, 3,23 - 11,97%  при взносе 40%,
5,32 при взносе 50% на 3 года. 
ВТБ 24 (программа "Автостандарт")
Лада Финанс. Lada 2105/2107, Samara, Kalina, Priora, 4x4 (до 31.07.09) 0% - Газпромбанк до 1 года, Сбербанк до 2 лет, ВТБ24 до 2 лет (Стандарт);
2,9% -  ВТБ24 до 2 лет (Лайт); 9,9% - Газпромбанк на 2-3 года,
10,9% при взносе до 50% и 6,9% при ПВ от 50% - Уралсиб до 3 лет,
12,9% при ПВ до 50% и 9,9% при взносе от 50% - Русфинанс Банк до 3 лет.
Русфинанс Банк, ВТБ 24, Газпромбанк, Уралсиб,
Сбербанк России
Гос. программа субсидирования ставки
на Ford Focus, Fiat Albea, Renault Logan, Skoda Fabia и Chevrolet Niva ****
Срок кредита - до конца 2011 г., ПВ от 30%. Ставка 7,33% - Сбербанк России,
ВТБ24 - 11,24% на иномарки, 12,24% на Lada.
По программа Лайт и Экспресс ставки выше. 
ВТБ 24, Россельхозбанк, Сбербанк России
     
Источник - данные банков, дилеров, интернет-сайтов банков и дилеров  
     
Обозначения:     
г.в. - год выпуска ПВ - первый взнос  
     
* Приведены не все спецпрограммы. В рамках данных предложений есть кредиты на более длинные сроки при более низких значениях первого взносе, а также при предоставлении минимального комплекта документов. Ставки выше указанных. Подробные условия - у дилеров и в банках. Сроки действия программ могут быть продлены по решению автопроизводителей / дилеров
** Указаны реальные ставки для клиента, с учетом субсидии производителя. Низкая реальная ставка достигается за счет скидки на автомобиль (например, по программе Daewoo Finance до 5%, Suzuki Finance - до 8%). Размер скидки компенсирует частично или полностью расходы заемщика по кредиту. За счет этого реальная ставка по кредиту ниже указанной в договоре с банком.
Дополнительно взимается единовременная комиссия по тарифам банка. Как правило, она составляет 5 - 6 тыс. руб.
*** Заемщику предоставляется скидка в таком размере, что расходы становятся равными расходам на кредит при ставке банка, уменьшенной на 2/3 ставки рефинансирования Банка России
**** Размер субсидии - 2/3 ставки рефинансирования Банка России (с 5 июня - 11,5%) - 7,67%. Ставка для заемщика = ставка банка - 7,67%  

Дополнительные материалы:

Стук в закрытые двери

Дмитрий АгафоновВ последнее время автопроизводители активно работают над спецпрограммами покупки машины в кредит. Пока бесполезно - спрос не оживает, считает ведущий аналитик компании «Автостат» Дмитрий Агафонов

- На протяжении последних трех лет до августа 2008 года автокредитование являлось основной движущей силой российского рынка. Объем продаж новых легковых автомобилей быстро рос за счет притока на рынок кредитных ресурсов. В 2004 году около 350 тыс. машин было продано в кредит, а к 2007 году сегмент увеличился в три с лишним раза, превысив миллион единиц. Летом 2008 года практически каждый второй новый автомобиль покупатель приобретал с использованием заемных средств.

Но осенью ситуация кардинально изменилась. Банки начали повышать цену заемных средств. Ставки стали фактически заградительными: за последние полгода они выросли в 2 - 2,5 раза с 12 - 14% до 25 - 30% годовых, в некоторых банках - до 35 - 40%. Ужесточились условия получения кредитов (к примеру, увеличился первый взнос). Средняя величина кредита сократилась с 15,4 до 14 тыс. долларов. Многие банки вообще свернули программы автокредитования или свели их к минимуму (лимиты кредитования уменьшились в 5 - 10 раз). Ряд крупных банков сейчас обслуживают только ранее выданные кредиты. К началу 2009 года доля кредитных автомобилей в общем объеме продаж упала в два-три раза: всего 10 -15% автомобилей приобретались с использованием кредитов.

Некоторое оживление в апреле-мае текущего года привнесла программа субсидирования ставок на покупку автомобилей до 350 тыс. рублей (сейчас одобрено почти 15 тыс. заявок. - Ред.). Многие автопроизводители в сотрудничестве с банками начали выводить собственные новые кредитные продукты, которые позволяют покупателю сократить расходы на кредит. Продажи падают, и они заинтересованы в том, чтобы удержать или даже нарастить их.

Сейчас удобное время для попытки захвата большей доли на рынке. Покупателей можно привлечь только двумя способами: ценой (скидками, специальными внутренними курсами валют и пр.) и хорошими условиями кредитования. Поэтому если раньше основное движение по кредитам шло от банков, то сейчас - именно по этим спецпрограммам. Большинство из них действуют до 30 июня, и если никаких потрясений не произойдет, то они останутся в силе. Сроки связаны с возможным горизонтом планирования ситуации: была понятна валютная политика правительства, складские запасы, которые необходимо распродать, автомобили 2008 года. Количество предложений будет увеличиваться: еще далеко не все озаботились кредитными программами, сейчас только пять-семь основных игроков предложили что-то действительно интересное, при том что ключевых брендов можно насчитать до 20.

На рынке автокредитования есть оживление со стороны предложения, но не спроса: пока не появится уверенность в завтрашнем дне, говорить о том, что люди с большой охотой пойдут покупать авто в кредит, рано. В ближайшие полгода-год радикального улучшения не будет, особенно если сбудутся прогнозы о том, что осенью мы сделаем еще один большой заход вниз, будут вторая волна безработицы и паника. По итогам года емкость российского рынка автокредитования по нашей оценке снизится почти в четыре раза - с 20 млрд долларов в 2008 году до 5,6 млрд долларов в 2009 году. Фактически сейчас можно констатировать, что рынок откатился примерно на пять лет назад - к уровню 2004 года, когда только начинался кредитный бум.

Подготовила Светлана Ханафиева


Материалы по теме

В рейтинг крупнейших ипотечных банков России вошли 4 кредитных организации, зарегистрированных в Свердловской области

Не занято

Второе дыхание

Поднимаемся медленно в гору

Конец экономике дефицита