Второе дыхание

Второе дыхание

Второе дыхание  Рост ставок по кредитам на покупку автомобилей в конце 2007 года не смог охладить пыл автолюбителей. По-прежнему высокий спрос на новые машины позволил банкам региона наращивать объемы кредитования. Теперь они рассчитывают освоить новый перспективный сегмент — кредитование подержанных авто.

Объемы продаж новых автомобилей иностранных производителей в России увеличиваются в среднем на 30% ежегодно. На уральском рынке (14% общероссийского) темпы еще выше: в 2007 году объем продаж иномарок вырос в два с лишним раза, в регионе продано более 232 тыс. новых машин (см. «Железный поток» , «Э-У» № 13 от 31.03.08).

Подъем реальных денежных доходов населения усиливает приток клиентов, способных обслуживать банковские кредиты для приобретения хорошего автомобиля. Сегодня, по экспертным оценкам, до 40% продаж приходится на сделки с использованием банковских продуктов. 

Неценовой вопрос

В первой половине года банки наращивали клиентскую базу преимущественно за счет уменьшения стоимости кредитов.
К примеру, снижение ставок по продуктам Сбербанка на 2,5 — 3% годовых позволило Уральскому Сбербанку увеличить портфель почти в 9,5 раза (с 821,8 млн рублей на 01.01.07 до 7,76 млрд рублей на 01.01.08)

Общее удорожание финансовых ресурсов, вызванное кризисом ликвидности осенью 2007 года, привело к смене политики: банки вынуждены были хоть немного, на 1 — 2%, но все же поднять стоимость автокредитов. Сегодня разброс ставок продуктов на покупку авто составляет от 9,5 до 19% годовых в рублях в зависимости от первоначального взноса, суммы и срока кредита.

Средние ставки по автокредитам в рублях 

Потребителей увеличение ставок по автокредитам не смутило. «Спрос существенно опережает предложение, в автосалонах выстраиваются огромные очереди, люди несколько месяцев ждут поступления автомобилей. Не удивительно, что рынок автокредитования продолжает расти», — объясняет директор департамента потребительского кредитования СКБ-банка Константин Богатырев.    

По объему портфеля лидируют Уральский Сбербанк (7,7 млрд рублей), МДМ-Банк (3,7 млрд рублей), «Северная казна» (2,6 млрд рублей). Первое место по темпам прироста портфеля за 2007 год в абсолютном выражении также занимает Уральский Сбербанк (+6,9 млрд рублей). За ним идут Инвесткапиталбанк (+1,5 млрд рублей), «Северная казна» (+1 млрд рублей). Увеличилось и число «миллиардеров»: в 2006 году кредитов более чем на 1 млрд рублей выдали Уралсиб, МДМ-Банк, «Северная казна», Инвесткапиталбанк, Запсибкомбанк. По итогам 2007 года к ним добавились Сбербанк России, Абсолют Банк, Ханты-Мансийский банк.

Вторичный расчет

Пока в структуре портфелей доля кредитов на подержанные автомобили в банках, работающих на территории Урала, невелика. Исключение составляет лишь Банк24.ру: до 60% средств выданы именно на «вторичные» авто. Однако уже вРаспределение объемов автокредитования по области ближайшее время баланс может перевернуться.

В начале этого года в Государственную думу поступил проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, предполагающий отмену НДС при сделках купли-продажи автомобилей старше трех лет: предполагается, что НДС будет начисляться с разницы между покупкой и продажей автомобиля. Банковские аналитики утверждают, что это поспособствует развитию системы trade-in, при которой дилер выкупает у владельца подержанную машину в обмен на новую и соответственно реализует старую иномарку через свой салон. «Сейчас эта схема недостаточно развита именно по причине “двойного” НДС. Посудите сами, пойдет ли частный клиент за автомобилем в автосалон, если эту машину можно купить на 20% дешевле на рынке? Изменения в кодексе уравняют эти предложения по цене. Поскольку риски покупки через автосалоны меньше, банки будут активнее предлагать программы кредитования подержанных иномарок», — считает начальник отдела кредитов населению Банка24.ру Марина Рубанова.

Пока банкиры ждут изменений в законодательстве, на российский рынок идут новые игроки — специализированные банки, созданные мировыми автоконцернами. Производители надеются таким образом увеличить объемы продаж авто за счет скидок и бонусов. Первые офисы DaimlerChrysler и Toyota Bank появились пока в Москве, и относительно их влияния на рынок региона можно строить лишь предположения. Начальник отдела по работе с клиентами екатеринбургского филиала Русь-Банка Ирина Игошина предполагает, что с запуском таких программ специализированные банки смогут занять до половины рынка продаж своих марок.       

Директор управления кредитования частных клиентов Уральского Банка Сбербанка РФ Вячеслав Решетников убежден, что передела не будет, так как российские банки смогут составить достаточно серьезную конкуренцию структурам автоконцернов: 

— Автобанки выдают кредиты на приобретение новых автомобилей только своей марки у официальных дилеров, и процентные ставки у них среднерыночные. В этой ситуации российские банки смогут конкурировать не только по ценовым параметрам, но и по срокам рассмотрения заявок и получения кредита. При этом в отличие от специализированных банков автоконцернов они обладают широкой филиальной сетью, доступными банкоматами, что позволит предоставлять заемщикам более качественный сервис при обслуживании кредита.

Так или иначе, а ужесточение конкуренции на рынке произойдет. Однако ждать существенного снижения цены кредита в условиях тенденции общего удорожания денег не стоит. Банки начнут соперничать в области качества и улучшения условий обслуживания кредитов  

Дополнительные материалы

Автокредитование на Урале в 2007 году

Материалы по теме

В рейтинг крупнейших ипотечных банков России вошли 4 кредитных организации, зарегистрированных в Свердловской области

Не занято

Роскошь, а не средство передвижения

Поднимаемся медленно в гору

Конец экономике дефицита