РУБЛЬ: ПЕРЕЗАГРУЗКА. Политика, экономика, деньги: как будем жить дальше?

Форум экономически активных горожан

Форум экономически активных горожан

5 апреля прошел IX Екатеринбургский открытый Диалог-форум экономически активных горожан, на котором слушатели смогли получить ответы на вопросы, связанные с экономикой и финансами, и напрямую пообщаться с широким кругом экспертов. Основная тема: «РУБЛЬ: ПЕРЕЗАГРУЗКА. Политика, экономика, деньги: как будем жить дальше?»

Форум прошел в главном учебном корпусе УрФУ на Мира, 19, с 10:30 до 17:00. Для участия в нем зарегистрировались более 500 человек. В рамках форума было организовано несколько тематических сессий для физических и юридических лиц. Перед слушателями выступили и на их вопросы ответили более двадцати экспертов.

Михаил Хазин

 Специальным гостем мероприятия стал известный экономист, президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин.

Он поделился со слушателями своим видением ситуации в экономике и ответил на их вопросы: о текущем моменте в России, о девальвации рубля, о том, как хранить деньги, об инвестициях, о рисках вложений в недвижимость и др.

Вячеслав Решетников

 Выступая перед аудиторией диалог-форума, заместитель председателя Уральского банка Сбербанка России - управляющий Свердловским отделением Вячеслав Решетников рассказал о новых возможностях клиентов Сбербанка в области безналичных платежей и рефинансирования кредитов.

Непосредственно в ходе выступления Вячеслав Решетников продемонстрировал слушателям, как с помощью сервиса интернет-банкинга «Сбербанк Онлайн» можно открыть вклад и подключить новый сервис - «Автоплатеж ЖКХ».

Станислав Клещев

Управляющий директор, главный аналитик Инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев рассказал аудитории, во что инвестировать сегодня и какие факторы при этом надо учитывать.

Николай Соколов

 Всегда актуальную тему инвестиций со слушателями обсудили сразу несколько экспертов. Среди них - и.о. директора Екатеринбургского филиала «БКС Премьер» Николай Соколов.

По его мнению, на данный момент финансовый рынок предлагает большое количество финансовых инструментов, которые позволяют достичь желаемых результатов, желаемой цели и, самое главное, оставаться спокойным за те инвестиции, которые вы совершаете.

Владимир Чамин

Директор офиса официального партнера «Альпари» в Екатеринбурге Владимир Чамин, также говоривший об инвестициях, дал главный совет: учитесь, тестируйте, пробуйте - и все у вас получится.

Сергей Козлов  О страховании жизни со знанием дела слушателям диалог-форума рассказал главный менеджер отдела продаж по страхованию жизни филиала компании «Росгосстрах» в Свердловской области Сергей Козлов: «Главный акцент страхования жизни - это сохранность денег и наличие финансовой защиты семейного бюджета при наступлении страхового события в непредвиденных жизненных ситуациях. По итогам 2013 года в Свердловской области по страхованию жизни клиенты в Свердловской области получили 40 млн 750 тыс. рублей».

Александр Матофаев

 

 О ситуации на рынке жилой и коммерческой недвижимости рассказал независимый эксперт Александр Матофаев. Он привел такие цифры: в 2012 году стоимость квадратного метра жилья в Екатеринбурге в зависимости от микрорайона выросла на 12 - 25%. Это рекорд последних лет.         

По мнению Александра Матофаева, инвестиционная привлекательность квадратного метра в Екатеринбурге становится все более высокой. Недвижимость остается, пожалуй, самым понятным инструментом для инвестиций, и сейчас для этого оптимальное время.

Виктория Требушина

 Темой выступления начальника управления финансирования недвижимости Свердловского отделения Сбербанка Виктории Требушининой стали предложения Сбербанка для тех, кто собирается приобрести жилье или коммерческую недвижимость. Сейчас Сбербанк финансирует строительство порядка 50 объектов на территории Свердловской области - как в Екатеринбурге, так и в городах-спутниках.

Игорь Лесников

Начальник отдела жилищного кредитования Свердловского отделения Сбербанка Игорь Лесников рассказал об ипотечных программах в банке, срок которых может сегодня составлять до 30 лет.

Алина Буслова

 Руководитель отдела ипотечного кредитования Центра ипотечного кредитования филиала № 6602 ВТБ24 Алина Буслова, рассказывая об ипотечных программах банка ВТБ24 и отвечая на вопросы слушателей форума, обратила внимание на то, что уже почти три месяца банк выдает ипотечные кредиты на новых, более выгодных для заемщика условиях.

Евгений Копелян  Диалог-форум экономически активных горожан большое внимание уделяет информационным потребностям бизнес-аудитории, представляет предпринимателям максимум актуальной информации с помощью представителей органов власти, фондов поддержки предпринимательства, специалистов банков. Директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян рассказал о мерах государственной поддержки и ответил на вопросы аудитории.
Павел Червяков

Начальник отдела зон территориального развития министерства экономики Свердловской области Павел Червяков представил инвестиционные площадки, которые в том числе готовы принять и малый бизнес в ближайшие несколько лет.

Денис Снетков

Заместитель директора фонда «Екатеринбургский центр развития предпринимательства» Денис Снетков рассказал о нюансах маркетинга.

 

Елена Тамазова

 Региональный менеджер по внешнекорпоративным связям компании Amway (Москва) Елена Тамазова представила аудитории итоги проведенных по заказу Amway исследований о том, готовы ли люди начать свое дело. Как выяснилось, начать свой бизнес женщины в России боятся меньше, чем мужчины.

 Также Елена Тамазова представила уникальный просветительский проект, рассчитанный на повышение финансовой грамотности женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. В прошлом году в четырех регионах России, в том числе в Екатеринбурге, молодые мамы прошли обучение основам индивидуального предпринимательства.  

Денис Скоробогатов

В блоке перспектив развития предпринимательства выступил начальник отдела продаж малому бизнесу Свердловского отделения ОАО «Сбербанк России» Денис Скоробогатов, который рассказал об уникальной программе кредитования начинающих предпринимателей «Бизнес-старт» с использованием франшиз (сегодня тем, кто приходит оформлять кредит «Бизнес-старт», предлагается выбор из 83 франшиз).

Татьяна Парвадова

 Начальник отдела малого бизнеса филиала № 6602 ВТБ24 Татьяна Парвадова отметила, что не надо пугаться замедления в экономике, всегда нужно взвешенно относиться к работе со своими финансами, к работе со своими контрагентами. Сейчас предпринимателям стоит обратить внимание на такой удобный и эффективный для бизнеса инструмент, как банковская гарантия. Это один из новых продуктов, позволяющий эффективно решить вопросы финансовых взаимоотношений поставщиков и покупателей.

Анастасия Бармичева

 Начальник отдела по работе с предпринимателями Росбанка Анастасия Бармичева сделала акцент на ряд кредитных продуктов, ориентированных именно на предпринимателей.

Наталья Фиесса

Ян Кожан

 Полина Иванова

Завершающим аккордом форума стала серия выступлений молодых предпринимателей, которые реализовали новые для нашего рынка бизнес-идеи, в том числе социальные.

 

Одна из таких идей - коворкинг-центр. О том, что такое коворкинг-центр, как он работает и почему в этих центрах царит особая атмосфера творчества единомышленников, рассказали руководитель коворкинг-центра «E-Coworking» Наталья Фиесса и

директор ковор­кинг-центра «Соль» Ян Кожан.

Руководитель проекта по краудфандингу «Белая башня» Полина Иванова поделилась секретами успешного сбора денег на добрые дела и социально значимые проекты.

По отзывам посетителей, форум - очень интересный проект, где бесплатно любой может получить доступ к полезной информации из первых рук, есть реальная возможность получить консультации специалистов по открытию и развитию своего бизнеса, по сохранению личных сбережений, узнать изменения в законодательстве, а также мнение компетентных людей об экономической ситуации в стране и мире. Форум экономически активных горожан выполняет очень важную просветительскую миссию.

 

Организаторы:     Наши Деньги     
Генеральный партнер:  Сбербанк

Партнеры:

 

 

Стратегические партнеры:

ВТБ24 РОСБАНКРОСГОССТРАХAmwaybks_120 alp_120

                 cpp          

bfm_400

 

Материалы по теме

Экстравагантный экономист Михаил Хазин расскажет екатеринбуржцам о том, как жить дальше

Конец экономике дефицита

Бюджет как книга жизни

Слезь с трона

Нарисуем. Будем жить?