Дорожная концессия

Дорожная концессия В Удмуртии началась реализация первого в России регионального концессионного проекта в дорожной отрасли - строительство моста через реки Каму и Буй в районе города Камбарка. Ввод мостовых переходов запланирован на 1 октября 2016 года. Сейчас на объект завезены строительная техника, оборудование и материалы. Ведутся работы по устройству фундаментов опор мостовых сооружений.

По словам заместителя председателя правления ВТБ Михаила Осеевского, общий объем инвестиций оценивается в 15 млрд рублей. По 2 млрд рублей выделят из Инвестиционного фонда РФ и бюджета Удмуртии, 6 миллиардов предоставит консорциум частных инвесторов во главе с тюменской компанией «Мостострой-12», которая ведет строительство, еще пять - ВТБ в виде кредитной линии. Источником возврата средств будет плата за проезд по мосту.
  
- Сделка структурирована, все соглашения подписаны, - заявил Михаил Осеевский. - Экономическая потребность в объекте есть, сегодня автоперевозчики вынуждены объезжать этот участок, при этом их путь увеличивается на 200 километров, или перевозить грузы паромом в летнее время. Строительство моста позволит увеличить скорость доставки грузов из Центрального округа на Урал.

Материалы по теме

Гражданская стройка

Бюджетный асфальт

Как выехать из колеи

Краской по дорогам

От прожекта к проекту

Кто заткнул пробку