Отдельная колбаса

Отдельная колбаса Для построения системы сбора и сортировки бытового мусора муниципалитетам нужно активнее привлекать частных инвесторов и стимулировать население. Помочь в этом мог бы федеральный закон, предусматривающий компенсации предприятиям, занимающимся извлечением и переработкой вторсырья.

Бомж - единственный надежно работающий сегодня инструмент сортировки твердых бытовых отходов (ТБО). Он выберет самое ценное - металл и стекло. Остальное будет гнить на свалке. Между тем, по данным «Гринпис России», 60 - 80% состава ТБО потенциально пригодны для использования: 35 - 45% - в промышленности, 25 - 35% - для компостирования. Однако сортировка ТБО, перевезенных в одном мусоровозе, позволяет извлечь не более 11 - 15% вторичных ресурсов. При этом практически невозможно использовать органику: контакт с пищевыми отходами для макулатуры, например, фатален.

Свалки бытового мусора в уральских городах переполняются, нанося невосполнимый ущерб экологии. Только за счет использования современных технологий складирования отходов проблему не решить, нужен комплексный подход (см. «Свальный грех», «Э-У» № 9 от 08.03.10). И начать следовало бы с раздельного сбора мусора и его последующей сортировки на специализированных линиях. Вот только эти звенья цепи у нас провисают.

Камень, ножницы, бумага

В идеале сортировать бытовой мусор должен тот, кто его производит, то есть мы с вами. Например, у себя на кухне: в один пакет - пластик, в другой - бумагу, в третий - пищевые отходы. Так это устроено в Европе. Директор «Инко-Урал» (специализируется на переработке пластиковой упаковочной пленки) Сергей Киселев в способностях россиян не сомневается: «Наши люди ничем не хуже немцев. Там населению не составляет особого труда разделять свой мусор. А городские власти должны организовать раздельный собор бытовых отходов, поставить во дворе отдельные контейнеры под стекло, пластик, бумагу и пищевые отходы. Все в руках муниципалитета».

Пока ни в одном уральском городе такой практики нет. Попытку привлечь население к сортировке ТБО предприняли только в Екатеринбурге. В 2008 году ЕМУП «Спецавтобаза» (оператор мусорных полигонов города) установило в Кировском районе 350 контейнеров оранжевого цвета с наклейками «пластик», «стекло», «бумага», «металл». И, как рассказал директор Спецавтобазы Евгений Устьянцев, эксперимент удался: для окупаемости сортировочного завода в баке должно быть не менее 50% утильной фракции, и если обычные содержат ее около 40%, то оранжевые баки - примерно 60%. Теперь Спецавтобаза планирует строить на Широкореченском полигоне завод.

По словам Устьянцева, для перехода на раздельный сбор мусора в Екатеринбурге нужно решить три основные проблемы. Во-первых, контейнеры и контейнерные площадки принадлежат не Спецавтобазе, а управляющим компаниям, ТСЖ, торговым центрам и прочим организациям: «В городе в общей сложности около 9 тыс. контейнеров. И Спецавтобаза не может ни подарить собственникам площадок несколько тысяч оранжевых контейнеров, ни заставить их купить». Во-вторых, чтобы предприятие приобрело смысл, городу необходимо шесть сортировочных заводов. В-третьих, население не хочет участвовать в проекте, и это уже вопрос экологического ликбеза: людям просто нужно разъяснить преимущества раздельного сбора отходов.

Есть еще метод - сортировка на контейнерной площадке. Его применяют в одном из микрорайонов Петербурга: специально нанятые управляющей компанией работники сортируют по пяти видам контейнеров содержимое мусорных пакетов, которые им приносят жители. Но тут нужна добрая воля местных управляющих компаний и ТСЖ.

Мало мусора

Следующее звено мусорной цепи - сортировочные заводы, на которые попадут выбранные населением сухие ТБО (мокрые отправляются на свалку для компостирования). С ними дело обстоит не намного лучше, чем с раздельным сбором: реализованных проектов единицы.

Построенный в конце 2008 года мусоросортировочный завод в Миассе работает пока в экспериментальном режиме, рассказали в городском управлении по экологии и природопользованию. Стоимость проекта, который реализовало предприятие «Экосервис», около 35 млн рублей. Для его окупаемости поступающего из города объема отходов недостаточно, поэтому руководство комплекса планирует организовать сбор отходов в близлежащих муниципалитетах.

С проблемой низкой рентабельности по причине недозагрузки столкнулся и Первоуральский завод переработки ТБО, на строительство которого потрачено более 100 млн рублей из областного бюджета. Завод, пущенный в 2005 году, так и не вышел на проектную мощность (70 тыс. тонн в год), степень извлечения вторичного сырья из общей массы поступающих отходов не превышает 15%, остальное попадает на городскую свалку. Дело в том, что в Первоуральске необходимого объема мусора не набирается, а возить его из Екатеринбурга никто не берется:

- Почти год мы возили отходы на завод в Первоуральск, забирали оттуда «хвосты» и складировали на нашем полигоне, - рассказывает Евгений Устьянцев. - За счет этого удалось поднять объем переработки на заводе с 15 до 30 тыс. тонн. Но когда мы попросили отдать предприятие нам в управление, городская дума Первоуральска так и не смогла принять решение, и мы свернули эксперимент.

Более успешным стал проект Краснокамского мусоросортировочного комплекса (Пермский край). Старую городскую свалку закрыли в Краснокамске в июле 2008 года. Новый полигон ТБО, который строился на средства краевого и районного бюджетов, отдали в аренду оператору Краснокамского полигона ООО «Буматика» при условии создания мусоросортировочного комплекса. В результате предприятие, вложив в проект 33 млн рублей, запустило сортировочную линию в конце 2008 года. Как рассказал директор «Буматики» Сергей Чудинов, завод вышел на проектную мощность, перерабатывает 30 тыс. тонн отходов в год, извлекает 18 видов вторсырья. Окупить затраты планируется через десять лет. Власти Пермского края заявили о намерении тиражировать этот опыт в других муниципалитетах.

В Тюмени мэрия и инвестор (ООО ЛК «Диамант групп - Тюмень») на днях должны заключить договор аренды земельного участка под строительство мусороперерабатывающего завода (стоимость проекта 360 млн рублей, завод будет перерабатывать порядка 300 тыс. тонн ТБО ежегодно), сообщил заместитель главы администрации города Василий Панов. Завод появится через полтора года.

Без графа в голове

В то время как муниципалитеты только планируют выстраивать систему работы с отходами, на Урале продолжает действовать оставшаяся от советского прошлого сеть пунктов приема вторсырья. Та самая: приносишь макулатуру, получаешь «Графа Монте-Кристо». В современные реалии схема вписалась органично, вот только вместо книг теперь дают деньги. Как рассказал президент Союза предприятий по сбору и переработке отходов производства и потребления, генеральный директор компании «Уралвторма» Александр Таганкин, в Екатеринбурге работает порядка 20 приемных пунктов по сбору ТБО от населения, кроме того, компания заключает договоры с предприятиями и магазинами на прием вторсырья. По его словам, ежемесячно в Екатеринбурге заготавливается 3 тыс. тонн макулатуры, причем треть приносят горожане: «Основные наши поставщики - пенсионеры, малоимущие и школьники. За килограмм макулатуры платим 1 рубль. Получается, ежемесячно выплачиваем людям 1 млн рублей. Уровень жизни в Европе выше, там этим не занимаются, а у нас пока именно такая форма работы с населением наиболее эффективна. В контейнеры бесплатно бросил, а тут небольшой приработок».

Полученный утиль «Уралвторма» сортирует своими силами. «Смешанную макулатуру ни один комбинат сегодня не принимает, предварительно ее нужно рассортировать на 12 видов. Сортируем 150 тонн в день. Если нас закрыть, то вся эта тысяча кубометров непрессованной еще бумаги ежедневно будет на свалках», - отмечает Таганкин.

Специалисты констатируют: сегодня отрасль переработки вторсырья выживает только за счет собственных ресурсов, не получая никакой помощи от государства. Для развития этого недостаточно. По мнению Александра Таганкина, многие проблемы могли бы снять новые законы об отходах производства и потребления, об упаковке и упаковочных отходах, которые уже полтора года лежат в Госдуме. В частности, они предусматривают введение системы компенсаций, когда каждый производитель закладывает в стоимость товара затраты на утилизацию упаковки и переводит эти средства во внебюджетный фонд. В свою очередь те, кто берет на себя «головную боль» по сбору и переработке утиля, получают субсидии. По подсчетам экспертов, реализация такого закона в России принесет порядка 50 млрд долларов в год внебюджетных средств.

Федеральные власти в последнее время декларируют заинтересованность в решении мусорной проблемы. Но парламентарии принимать законопроект не торопятся: говорят, мешает кризис. Благо, России с ее пространствами кризис площадей для захоронения мусора, в отличие от Европы, пока не грозит.

Дополнительные материалы:

Что зарыто в мусоре

Биоразлагаемые отходы - пищевые и садовые отходы, бумага и картон. Это основной источник образования токсичного фильтрата, биогаза и других неприятных явлений в местах захоронения. Исключить или существенно снизить потенциал загрязнения может использование альтернативных методов обработки отходов, таких как компостирование или анаэробное сбраживание.

Неутилизируемые отходы - непригодные к переработке и компостированию многокомпозиционные изделия, такие как бытовые, электронные, электрические приборы.

Опасные отходы - отходы производства и потребления, содержащие вредные токсичные, взрыво- и пожароопасные вещества, обладающие высокой реакционной способностью или содержащие возбудителей инфекционных болезней. К этой же категории относятся использованные батарейки, аккумуляторы, машинное масло, лекарства, химические препараты для защиты растений, краски, ртутные градусники, лампы дневного света и др. Их утилизацией должны заниматься специализированные организации, имеющие лицензию на право обращения с опасными отходами.

Источник: Информационно-методические материалы министерства природных ресурсов Пермского края

Ставка на zero

Калифорния (США) добилась невероятных успехов в борьбе с мусором. Благодаря экономическим стимулам и давлению на сознательность граждан, на полигоны штата вывозится для захоронения не более 30% твердых бытовых отходов, остальное перерабатывается. Однако, судя по всему, это предел. Чтобы добиться большего, придется создавать новую мотивацию для производителей.

Самый прогрессивный штат США в области комплексного управления бытовыми отходами - Калифорния. Любая домохозяйка вам с энтузиазмом расскажет, насколько важно не выбрасывать вместе картонную коробку и пластиковую бутылку, первый встречный подросток с ходу прочтет лекцию о вреде безответственного отношения в окружающей среде. Такая сознательность - результат повышенных обязательств, взятых на себя руководством штата в начале 2000-х годов. На тот момент в целом по стране более 60% отходов гнило на полигонах, только 7% сжигали, 32% - перерабатывали. Агентство по охране окружающей среды поставило задачу перед всеми штатами добиться подъема уровня переработки в среднем до 35%. Калифорния пошла на рекорд в 70%, а задачей-максимум объявила достижение к 2020 году состояния zero waste (ноль потерь) - 100-процентного использования ресурсов, содержащихся в отходах.

Птица-тройка

По словам сотрудника департамента окружающей среды Сан-Франциско Алекса Дмитриева, первым шагом в реализации этой концепции стало принятие программы «Фантастическая тройка». Жителям и предпринимательству предложили раскладывать образующийся мусор по трем контейнерам: в синие - пригодные для переработки пластмассу, стекло, бумагу, металл; в зеленые - органику (пищевые отходы) для компостирования; в черные - все остальное. Именно в такой цветовой гамме контейнеры устанавливают около жилых домов и предприятий. Для транспортировки отходов из синих и черных заказаны специальные двухкамерные мусоровозы. В обязанности водителя входит контроль за качеством груза: если он обнаруживает в синем контейнере не тот мусор, контейнер просто не выгружается. Отходы из синего контейнера водитель везет на сортировочный комплекс. После очистки они отправляются на переработку, причем в основном в Юго-Восточную Азию, где из них делают, например, игрушки. Отходы из черного контейнера едут на полигон. Зеленые вывозятся отдельно для компостирования, затем продукт продается населению в виде удобрения. А вот электронику на территории штата выбрасывать запрещено: для ее сбора созданы специальные пункты. Также отдельно собирают и строительный мусор.

10 центов за банку

Основная задача авторов этой программы - создать стимулы для всех участников процесса. Калифорния стала первым и единственным штатом, который ввел штраф до 10 тыс. долларов в день для муниципалитетов, показывающих уровень переработки бытовых отходов ниже 50%. Как говорит Алекс Дмитриев, он не припомнит случая, чтобы такой штраф выписывался, но возможность такая есть. Стимулы второго уровня направлены на собственно производителей мусора. Жители штата платят деньги только за вывоз мусора из черного контейнера, коммерческий сектор - из черного и зеленого, все остальное вывозится бесплатно. При этом система мотивации для коммерческого сектора построена так, что, разделяя мусор, предприятия могут получать большие скидки (до 75% от стоимости самого дорогого вывоза черных контейнеров). «Вывоз мусора для компаний обходится в 19 долларов в месяц за один черный контейнер (64 галлона) раз в неделю. Есть компании, у которых много мусора, и не будь системы скидок за его разделение, их ежемесячная общая плата за эти услуги доходила бы до 10 - 15 тыс. долларов в месяц. Это большой стимул, чтобы участвовать в наших программах», - говорит Алекс Дмитриев.

Немаловажную роль в стимулировании играет и программа удержания залога при продаже напитков. Покупая сок или колу, жители Калифорнии платят дополнительно 10 центов за банку. Если есть желание, можно в специальном пункте сдать эту тару и получить назад свои деньги, если нет - 10 центов достанется сортировщику. Интересно, что при урнах на улицах установлены специальные лотки, куда можно бросить пустую банку. Ее подберет и сдаст, как дипломатично выражается Алекс Дмитриев, малообеспеченный гражданин: «Таким образом, маргинальные личности превращаются во внештатных сотрудников муниципалитетов».

Надо сказать, что власти некоторых городов вносят лепту в задачу снижения уровня захоронения отходов весьма нетрадиционным способом. Например, сотрудникам муниципалитета в Сан-Франциско запрещено покупать и ставить на столы воду в пластиковых бутылках, чтобы не генерировать дополнительный объем отходов.

И наконец, еще один важный пункт программы - просветительская работа. О мусоре в Калифорнии говорят много и с удовольствием. В каждой школе проводят занятия, а на издание буклетов и учебных пособий ежегодно направляются огромные средства.

Под пресс сознательности

Благодаря этому комплексу мер, к 2003 году уровень переработки вторичных отходов в штате достиг 50%, а к 2004-му - 67%. Казалось бы, цель zero waste близка. Однако власти оптимизма не излучают. Хотя Калифорния является одним из немногих штатов, где пропагандируют раздельный сбор, здесь признают: потенциал роста переработки за счет разделения сбора практически исчерпан. По свидетельству Алекса Дмитриева, об этом говорит хотя бы тот факт, что за три года, с 2004-го по 2007-й, доля перерабатываемых отходов выросла всего на 3%. Проблем несколько.

В городах, особенно в многоквартирных домах (в них живет две трети населения), эффект раздельного сбора мусора существенно ниже: здесь сложнее включить механизм личной или корпоративной ответственности. Поэтому власти рассматривают вариант строительства мусоросортировочных комплексов, рассчитанных на однопоточный метод сбора.

Второй акцент новой политики, вероятно, будет сделан на производстве материалов. «Мы считаем, что отходы - это прежде всего ресурсы. Значит, нужно включать элементы их сбережения, повторного использования и применения соответствующего экологического дизайна», - формулирует Алекс Дмитриев. Иными словами, на производителей все больше будут давить, с тем чтобы они выпускали продукт, пригодный для повторного использования. Это должно привести к снижению генерации бытовых отходов.

Определенные шаги в этом направлении в Калифорнии уже предпринимаются, правда, пока в сегменте сервиса. Так, магазинам и ресторанам предписано использовать исключительно бумажные пакеты для упаковки продуктов, запрещено применять одноразовую посуду из полистирола. Скоро дело дойдет и до производителя. В частности, в Сан-Франциско уже обсуждается идея возложить на производителей пластмассы затраты на сбор и переработку использованной.

Подготовила Ирина Перечнева


Материалы по теме

Оптимистическая трагедия

Дать природе волю

Наступят времена почище

Мусороперерабатывающим заводам мешают лицензии

Подсолнух как символ креатива

Зеленые человечки