13.06.2018

Заявка Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025 прошла в финал

Заявка Екатеринбурга прошла в финальный этап конкурса по выбору города-хозяина всемирной выставки ЭКСПО-2025. Решение принято Международным бюро выставок (МБВ). Как отметили в бюро, заявка Екатеринбурга «жизнеспособна и соответствует правилам МБВ». К таким выводам комиссия пришла после того, как оценила реалистичность проекта ЭКСПО-2025, в том числе финансовую сторону, привлекательность предлагаемой темы выставки, место проведения и планы по использованию выставочных площадей после проведения мероприятия.

Презентовал заявку в Париже свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона представил участникам 163 Генеральной ассамблеи мастер-план будущего ЭКСПО-парка и рассказал об условиях проведения выставки и всесторонней поддержке заявки. Возглавил российскую делегацию первый вице-премьер РФ – министр финансов Антон Силуанов. Он обозначил планы федеральных властей по присвоению будущей площадке ЭКСПО-парка в Екатеринбурге статуса особой экономической зоны с принятием соответствующего федерального закона. Налоговые и иные преференции для инвесторов дадут импульс ускоренному развитию этой территории, а также возможность российским и иностранным компаниям реализовать здесь самые смелые проекты, в том числе в сфере высоких технологий. Кроме того, по его словам, на время проведения Всемирной выставки в Екатеринбурге планируется упростить процедуру въезда в Россию по принципу, применяемому во время ЧМ-2018 по футболу: билет на выставку будет равен визе, необходимой для въезда на территорию страны.

Напомним, в Екатеринбурге под строительства ЭКСПО-парка, который должен стать настоящим «умным городом» со всей самой современной и совершенной инфраструктурой, зарезервирована площадка в 555 гектаров. Мастер-план smart-city гармонично сочетает уникальный природный ландшафт и городскую среду. Губернатор представил делегатам МБВ некоторые его детали. Так, он рассказал, что будущие посетители выставки смогут добраться до ЭКСПО-парка двумя новыми для города видами транспорта: монорельсом, который пройдет прямо над Верх-Исетским прудом, и водным транспортом, который будет курсировать из центра Екатеринбурга. Кроме того, гости смогут добираться до площадки на метро, автобусе, на личном автотранспорте или пешком. Вокруг ЭКСПО-парка будут курсировать электробусы.

Внутри smart-city предполагается обустроить следующим образом: через центр парка пройдет главная выставочная аллея — открытое пространство, которое позволит увидеть все павильоны, которые будут расположены группами. На набережной Верх-Исетского пруда появятся основные развлекательные площадки – Экспо-Арена, биоклиматический променад, представляющий собой стеклянный купол протяженностью почти в два километра, посетители которого смогут наблюдать уникальную флору разных частей планеты, а также мультимедийный центр с кинозалом.

Продвижение заявки от Екатеринбурга продлится до ноября 2018 года. На 164-ой Генеральной Ассамблее МБВ решат, примет ли город всемирную выставку.

Проводить выставку в столице Урала планируют со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Тема екатеринбургского проекта — «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений».

Материалы по теме

Для Экспо-2025 в Екатеринбурге нужно 100-150 млрд рублей

Первая заявка: концепция развития ЭКСПО-парка

Российскую заявку на Экспо-2025 представили в штаб-квартире ЮНЕСКО

Екатеринбург претендует на Экспо-2025

Умные инвестиции

Инспекторы МБВ положительно оценили готовность Екатеринбурга