22.03.2023

Завод спортивного инвентаря в Белорецке в 2023 году открывает литейное производство для выпуска собственных комплектующих

Завод спортивного инвентаря в Белорецке в 2023 году открывает литейное производство для выпуска собственных комплектующих

Свое литейное производство позволит удовлетворить растущий на фоне западных санкций спрос на отечественное спортивное оборудование

Уральский завод спортивного инвентаря (УЗСИ) из Белорецка завершает подготовку производства фасонолитейного завода точного литья стали и чугуна. Запуск его планируется в первом полугодии 2023 года, с созданием 20 новых рабочих мест и выходом в 2024 году на мощность до 300 тонн в месяц. Объем инвестиций – 110 млн рублей, сообщили в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан.

– С новым импортозамещающим производством завод начнет выпускать комплектующие, в том числе для той номенклатуры, на которую сегодня направлено внимание республики. Это спортивное и реабилитационное оборудование для лечебной физкультуры и для людей с инвалидностью. УЗСИ получит поддержку в рамках новой республиканской программы для производителей технических средств реабилитации. Регион субсидирует по ней до 50% затрат на приобретение нового оборудования. На реализацию этой меры в бюджете республики на 2023 год предусмотрено 20 млн рублей, – комментирует заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

В настоящее время завод использует в производстве детали, изготовленные и качественной листовой стали путем плазменной и механической обработки, что в значительной степени повышает себестоимость конечной продукции. Свое литейное производство позволит удовлетворить растущий на фоне западных санкций спрос на отечественное спортивное оборудование.  

- С уходом зарубежных компаний мы отчетливо видим этот спрос. В 2022 году даже вынуждены были построить новые производственные площадки, цех на 750 кв. метров запустили в деревне Серменево. В прошлом же году освоили производство стеклопластиковых панелей для хоккейных коробок, в которых тоже большая потребность. Открытое в 2021 году производство детского игрового оборудования загружено заказами. Стране сегодня нужны скейтпарки, хоккейные коробки, профессиональные тренажеры. Планируем предложить продукцию, соответствующую приказам Минспорта РФ,  – рассказал генеральный директор ООО «Уральский завод спортивного инвентаря» Азат Вильданов.

Кроме субсидий для производителей ТСР, предприятие намерено воспользоваться и другими мерами поддержки, включая льготные займы Фонда развития промышленности, субсидирование затрат по техпроисоединению и поддержку производителей товаров для детей. Компания из Башкортостана также может воспользоваться новым инструментом поддержки производителей спортивного инвентаря и оборудования, которую Правительство РФ анонсировало в начале марта 2023 года. Максимальный размер субсидии для одного комплексного проекта здесь составит 50 млн рублей.

Фото: пресс-служба министерства промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан

Материалы по теме

Башкирский Курултай начнёт работу над бюджетом республики на 2015 — 2017 годы

Президент Башкирии Рустэм Хамитов выступил с посланием

Бюджет Башкирии прошел первое чтение

В Уфе построят перинатальный центр

На гребне масляной волны

Башкирия хочет вернуть Башнефть