Завод по производству удобрений открыли в Оренбуржье
Пробный запуск предприятия состоялся в 2025 году
В Кувандыке официально открылся Кремне-магниевый завод. Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Оренбургской области, предприятие будет производить минеральные удобрения на основе сульфата магния.
Технологию разрабатывало научное сообщество Оренбургского государственного университета, взяв за основу принципы безотходного производства.
В торжественном открытии принял участие депутат Заксобрания Валентин Купинов. Гости побывали на экскурсии по заводу: уже произведено и отгружено достаточно большое количество удобрений для полей и ферм.
Само официальное открытие завода было приурочено ко Дню химика, празднование которого в Кувандыке масштабно прошло на стадионе «Криолит».
По данным портала Урал56.Ру, разрешение на строительство предприятия было выдано в ноябре 2024 года, но возведение предприятия началось раньше. Компания «Кремне-магниевый завод» была зарегистрирована 7 марта 2024 года. Завод возглавил бывший руководитель «Южно-Уральского завода магниевых соединений» (с 2019 по 2023 год) Центра занятости населения (с 2013 по 2019 год) Олег Ситак.
Пробный запуск завода, как сообщается на сайте предприятия, состоялся в конце 2025 года.

