20.07.2021

Заработал институт кураторов от правительства в федеральных округах

Премьер-министр России Михаил Мишустин закрепил за вице-премьерами кураторство над федеральными округами. Куратором по Уральскому федеральному округу (УФО; включает Свердловскую, Челябинскую, Тюменскую, Курганскую области, ХМАО и ЯНАО) назначен Юрий Борисов, куратором по Приволжскому федеральному округу (ПФО; Башкортостан, Оренбургская область, Пермский край и Удмуртия)Дмитрий Чернышенко.

Решение о назначении принималось с учетом профессионального опыта, знаний и круга задач, которые вице-премьеры выполняют в правительстве, рассказал на совещании с вице-премьерами премьер.

Как объяснял источник РБК, Юрий Борисов отвечает в правительстве за промышленность и ОПК, а в экономике УФО ведущее место занимают промышленное производство и основные предприятия оборонно-промышленного комплекса. Отвечающий за цифровую трансформацию, инновации и технологическое развитие Дмитрий Чернышенко станет куратором ПФО, потому что на округ приходится около половины объема российского экспорта технологий, сосредоточена треть инновационно-активных предприятий.

Кроме того,  Виктория Абрамченко, отвечающая  за недропользование, лесное хозяйство и экологию, станет куратором Сибирского федерального округа. Татьяна Голикова, отвечающая за здравоохранение и образование, будет курировать Северо-Западный федеральный округ. Дмитрий Григоренко, курирующий в правительстве работу Минфина, будет отвечать за Центральный федеральный округ. Юрий Трутнев останется куратором Дальнего Востока. Александр Новак, вице-премьер по ТЭК, станет куратором Северного Кавказа. Марат Хуснуллин, курирующий сейчас в правительстве Крым, будет отвечать за весь Южный федеральный округ.

В зону ответственности кураторов будет входить социальное развитие территории, социальная эффективность бюджетных расходов, бюджетная дисциплина. «Также предельно внимательно следует отнестись к решению задач по обеспечению экономического роста округов, повышению их инвестиционной привлекательности, поддержке малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест», — поставил задачу глава кабмина.  

Координировать действия кураторов будут в рамках правительственной комиссии по региональному развитию, которую возглавляет Марат Хуснуллин.

Новые полномочия вице-премьеров будут реализовываться во взаимодействии с Государственным советом и Советом при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Отмечается также, что институт кураторства позволит обеспечить единство проводимой в стране политики регионального развития.

Напомним, о том, что федеральные округа получат кураторов в лице вице-премьеров, сообщил во время прямой линии 30 июня президент России Владимир Путин.

По мнению Кремля, дублирования деятельности кураторов и полномочных представителей президента в округах не будет. Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «это разделение функций»: «У правительства речь идет чисто об экономике, о реализации планов экономического развития. А полпреды осуществляют общую координацию работы иных органов».

Полномочный представитель президента в УФО Владимир Якушев считает, что «назначение кураторов федеральных округов в правительстве России облегчит для региональных властей работу с аппаратом федерального правительства, министерствами и ведомствами. Это позволит быстрее находить эффективные решения».

Материалы по теме

Губернатор Свердловской области принял отставку председателя правительства

Свердловское правительство сформировано

Максим Решетников принимает первые кадровые решения

Правительство Удмуртии отправлено в отставку

Куйвашев наделил министров статусом исполняющих обязанности

Глава Удмуртии внес на согласование кандидатуру премьера