21.01.2026

Законность сноса киосков в Екатеринбурге подтвердил Верховный суд РФ

Законность сноса киосков в Екатеринбурге подтвердил Верховный суд РФ

Торговые объекты с истекшим сроком договора продолжат ликвидировать

Верховный суд РФ отменил решение Седьмого кассационного Челябинского суда и признал законным постановление Правительства Свердловской области № 934-ПП от 27 декабря 2022 года, которое устанавливало срок продления договоров о размещении нестационарных торговых объектов (НТО) на два года. Таким образом, суд признал законными действия властей Екатеринбурга по выносу киосков, сообщает пресс-служба администрации уральской столицы.

Сейчас в Екатеринбурге приводят схему размещения НТО в соответствие с федеральным законодательством и сносят незаконные объекты. Согласно требованиям, ларьки не могут располагаться на остановках общественного транспорта, на газонах, тротуарах (если ширина не позволяет осуществлять механическую уборку), в охранных зонах инженерных сетей, в треугольниках видимости, с нарушением противопожарных норм. Также внешний вид НТО должен соответствовать утвержденным нормам. 

При этом городские власти продолжают включать в схему НТО безопасные места. Так, в 2025 году для киосков было подобрано 80 новых локаций. Аукционы на право размещения были проведены по 82 лотам.

Предприниматели, желающие выбрать место для размещения своего объекта, могут изучить публичную карту Росреестра. На ней обозначены все необходимые данные. Существующая схема размещения НТО уральской столицы нанесена на интерактивную карту.

Киоски с истекшим сроком договора смогут сносить. Новые договоры на размещение объектов предприниматели обязаны заключать через аукционы.

Материалы по теме

ГК «Кировский» официально подтвердила покупку «А-Продукта»

Крупнейший российский производитель спортивного и функционального питания ГК Pure наращивает мускулы за счет уральцев

Екатеринбург вошел в первую тройку рейтинга российских городов по присутствию ритейлеров

В Перми будет построен второй торговый центр МЕТРО

«Лента» придет на место «Пермской ярмарки»

Все пропало, клиент уезжает