09.06.2020

Загрузка санаториев Краснодарского края за первую неделю составила менее 10%

Загрузка санаторно-курортных организаций Краснодарского края в первую неделю после возобновления работы составила около 9%, заявила министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Светлана Балаева.

Как она рассказала в ходе заседания рабочей группы по поддержке санаторно-курортных здравниц, детского образования и лагерей Комиссии Госдумы по вопросам поддержки малых и средних предприятий (МСП), за семь дней прибыло 3700 гостей.

По ее словам, с 1 июня планировалось открыть 201 санаторно-курортную организацию с медицинской лицензией, но с учетом рекомендаций Роспотребнадзора сообщили о намерении открыться только 88 из них. При этом принимают отдыхающих чуть более 50 из них.

Кроме того, высок процент отказов — 50% от объема потенциального заезда. Причины — заезжающим необходимо пройти анализ на коронавирус за два дня до выезда, а в ряде регионов выдача справки может занять более продолжительное время.

Добавим, что только с 6 июня в крае начали открываться летние кафе, рестораны на открытом воздухе, парки, скверы, набережные и пляжи. Заведения, в которых не предусмотрены открытые веранды и террасы, продолжат работать в формате обслуживания населения навынос и доставку заказов. Режим карантина продлится до 21 июня.

 

Материалы по теме

Ростуризм: мы не намерены сдерживать выездной туризм, но надеемся на развитие внутреннего

Оптимизатор путешествий

«Ямал» полетит в Салоники

В отпуск от коронавируса: можно ли ехать в Крым

В отпуск от коронавируса: Грузия откроется с 1 июля

В отпуск от коронавируса: самоизоляция в Крыму до 31 мая