19.11.2018

За «Золотые молнии» будут бороться 90 проектов из России, Японии, Италии, Германии и Белоруссии

За главную награду VI Международного конкурса «Малая энергетика – большие достижения» - статуэтку «Золотая молния» - будут бороться 90 проектов из России, Японии, Италии, Германии и Республики Беларусь. За всю историю проекта – это рекордное количество заявок, поступивших в оргкомитет премии, учрежденной Российской Ассоциацией малой энергетики при поддержке бизнес-объединения «Деловая Россия», комитета энергетики Государственной Думы и Минэнерго РФ. На этой неделе к рассмотрению проектов приступают члены Экспертного Совета. Имена победителей будут названы 7 декабря в Москве

В этом году Международная премия будет вручаться по шести номинациям: «Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 5 МВт», «Лучший проект в области малой энергетики мощностью от 5 МВт», «Лучший проект в области альтернативной энергетики», «Инновационный проект в сфере энергетики», «Инвестор года в энергетике» и «За вклад в развитие отрасли».

За два с половиной месяца в оргкомитет конкурса поступило 90 заявок из России, Японии, Италии Германии и Республики Беларусь. География представленных проектов в этом году впечатляющая: на конкурс были заявлены проекты распределенной генерации, построенные в Нью-Йорке (США), Сан-Паоло (Бразилия), Республике Беларусь, а также в десятках регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Ижевске, Екатеринбурге, Челябинске, Сатке, Уфе, Анапе, в Калининградской, Ленинградской, Астраханской областях,  Забайкальском крае, Республиках Саха, Бурятия, Мордовия, Крым.

«С каждым годом Международная премия «Малая энергетика – большие достижения» поднимает планку и по количеству, и по качеству присланных заявок, - заявил организатор проекта, президент Российской Ассоциации малой энергетики, член Генсовета «Деловой России» Максим Загорнов. – В этом году на соискание премии было выдвинуто 90 проектов из России, Японии, Германии, Италии и Республики Беларусь. Это еще раз доказывает, что распределенная генерация – это мировой тренд, объекты малой и альтернативной энергетики строятся в разных странах и на разных континентах».

По итогам предварительного отбора Оргомитетом Премии в финал конкурса вышли 50 проектов (Шорт-лист Премии-2018). Среди финалистов – объекты генерации, реализованные для разных отраслей экономики: сельского хозяйства, пищевой, нефтедобывающей, легкой промышленности, жилищного и коммунального хозяйства.

Так, итальянская компания  AB Group представила на конкурс энергоцентр «Times Square Ecomax» (1,4 МВт),  расположенный в самом центре Нью-Йорка и обеспечивающий электроэнергией и теплом один из небоскребов. Московская компания «ГринТех Энерджи» представила энергоцентр (6 МВт) для крупнейшего в Республике Мордовия тепличного комплекса – энергообъект позволил увеличить урожайность роз в 2 раза, а расходы на энергию снизил до 20%.  Московская компания «АйТеко» представила на суд жюри энергоцентр (17,2 МВт) для «Парка Легенд» - один из ярких примеров организации энергоснабжения большого спортивного комплекса с ледовым дворцом и бассейном. А южноуральская компания АО «Энергосистемы» презентовала энергоцентр (400 кВт) для фильтровальной станции в г. Сатка, повышающий техническую и энергетическую безопасность процесса водоснабжения города, при этом без увеличения тарифов на воду для населения.

Традиционно, самая напряженная борьба развернется в номинации «Лучший проект в области альтернативной энергетики». Присланные на конкурс проекты отличаются технологической новизной и смелыми инженерными решениями. Так, компании ПАО «РусГидро» (Россия) и Komaihaltec Inc (Япония) представили ветряную электростанцию (900 кВт) в пос. Тикси. Оборудование создано специально для экстремальных условий Заполярья  - ветроустановки способны работать в пятидесятиградусный мороз и выдерживают штормовой ветер. А белорусская компания ОДО «ЭНЭКА» презентовала ветропарк в пос. Ушаково Калининградской области – первый в России цифровой ветропарк мощностью 5,1 МВт, управление которым ведется дистанционно.

За победу в третьей номинации также поборются проекты сетевой солнечной электростанции в Парке «Зарядье» (ООО «Центр энергетических инноваций»,  ООО «АЛЬТЭКО»), солнечной электростанции на посту МЧС в урочище Караби-Яйла в Крыму (ООО «Астанция»), биогазового комплекса на очистных сооружениях города Слоним Республики Беларусь (ОДО «ЭНЭКА»), проект первого российского инновационного водного транспорта на электродвигателях и солнечных батареях - катамаран «Эковолна» (АНО «НЦ ИКС») и многие другие.

Одним из лидеров по количеству присланных на конкурс заявок стала российская компания ООО «Хевел», которая  представила в разных номинациях целую серию проектов солнечной генерации в Республике Алтай, Башкортостан, Бурятия, Оренбургской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях. Компания, за два года построившая 8 сетевых солнечных электростанций общей установленной  мощностью 94 МВт и инвестировавшая в строительство 51,7 млрд рублей, стала и одним из главных претендентов на победу в номинации «Инвестор года в энергетике».

В этом году наибольшее количество заявок было подано в четвертой номинации – «Инновационная разработка в сфере энергетики». На победу претендуют как крупнейшие исследовательские центры, авторитетные инжиниринговые компании, так и российские ВУЗы. Так, ученые сразу двух уральских университетов  – ЮУрГУ и УрФУ – предложили свое решение проблемы накопления энергии. Челябинцы (ЮУрГУ) презентовали проект накопителя электрической энергии на базе технологии получения метанола из воды и углекислого газа. А екатеринбуржцы (УрФУ, ООО «ДДК») - компактный накопитель электрической энергии кинетического типа, созданный с использованием принципа кольцевого супермаховика. Целый ряд проектов в 4 номинации («Звезда Энергетика», «Агуна»,  «Модульные системы Торнадо», «Вектор-Д», НПП «Импульс», «АДВАНТЕК ИНЖИНИРИНГ», «ЭкоМИРТ» и мн. др.) касался усовершенствований систем мониторинга и управления   распределенными объектами малой генерации,  а также инновационных решений в сфере генерирующего оборудования.  

На этой неделе к детальному изучению проектов приступит жюри конкурса. В его состав вошли ведущие эксперты в области малой распределенной энергетики, лидеры рынка, представители влиятельных отраслевых организаций РФ, ректоры крупнейших профильных ВУЗов России.  В этом году в Экспертный совет Премии также вошел академик РАН, заслуженный деятель науки Новосибирской области, лауреат премии «Глобальная энергия» 2018 г. С.В. Алексеенко. 22 ноября члены Экспертного совета проведут очное заседание в Москве.

Победители в шести номинациях получат почетный диплом и эксклюзивную статуэтку, изготовленную златоустовскими мастерами. Наградная статуэтка в виде Золотой молнии будет выполнена из бронзы и покрыта золотом и серебром. В оформлении также будет использоваться уральский камень долерит.  Торжественная церемония награждения победителей состоится 7 декабря в Москве, в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ. Генеральный  партнер премии: Группа компаний «МКС».  Подробности проекта можно узнать на официальном сайте мероприятия.

Материалы по теме

В Москве вручили «Золотые молнии» - главную награду в сфере малой и альтернативной энергетики

В Москве вручили «Золотые молнии» - главную награду в сфере малой распределенной и альтернативной энергетики

Челябинск станет полем битвы за «Золотые молнии»!

Уральские энергетики готовятся к экспансии за рубеж

Тюменский фанерный завод запустил энергоустановку на древесных отходах

В Челябинске вновь сразятся за "Золотые молнии"