29.12.2023

ЮУрГУ и ЧТЗ укрепляют челябинскую школу двигателестроения

ЮУрГУ и ЧТЗ укрепляют челябинскую школу двигателестроения

Студенты ЮУрГУ уже с третьего курса имеют возможность включиться в систему практико-ориентированного обучения на ЧТЗ с последующим трудоустройством

В связи с возросшей кадровой потребностью на Челябинском тракторном заводе – УРАЛТРАК, Южно-Уральский государственный Университет усилил подготовку студентов профильных кафедр по двигателестроению. Университет и предприятие планируют серьезно укрепить челябинскую школу дизелестроения для эффективного решения государственных оборонных задач, сообщили в службе коммуникаций ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК».

Сегодня кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» и «Колесные и гусеничные машины» Политехнического института ЮУрГУ приглашают абитуриентов получить актуальные профессии, востребованные в конструкторском бюро (КБ) по двигателестроению ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК». Напомним, что предприятие является частью отечественного оборонно-промышленного комплекса, его основная продукция – дизельные двигатели мощностью до 1500 лс.

«ЮУРГУ – это кузница кадров для нашего КБ, 58 наших сотрудников являются выпускниками Университета. В этом году мы трудоустроили 5 выпускников, а также двух студентов 3 и 4 курсов после успешного прохождения летней практики. Отмечу, что престиж нашей профессии растет, достойно оплачивается: уровень средней заработной платы сотрудника КБ в октябре 2023 года составил более 78 тысяч рублей», - отмечает главный конструктор по двигателестроению ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» Максим Старунский.

Студенты ЮУрГУ уже с третьего курса имеют возможность включиться в систему практико-ориентированного обучения на ЧТЗ с последующим трудоустройством. Для них открыта возможность заключения целевого договора с предприятием.

Помимо этого, в декабре текущего года университет выиграл на конкурсной основе солидный бюджетный грант на проект “Сердце Урала”. В рамках проекта будет создана Передовая инженерная школа (ПИШ), одно из направлений которой предполагает ускоренную и качественную подготовку кадров на базе «ЧТЗ-УРАЛТРАК» для развития дизельного двигателестроения для бронетанковой техники.

Усиление такого взаимодействия университета и ЧТЗ обусловлено не только решением текущих кадровых вопросов предприятия, но и необходимостью укрепить, омолодить челябинскую школу дизельного двигателестроения в целом. Ведь Челябинск – единственный регион, где сосредоточены данные уникальные компетенции. Для эффективного решения государственных оборонных задач, ответа на новые вызовы времени, необходимо продолжить работу по улучшению характеристик серийного двигателя, созданию новых изделий.

Фото: служба коммуникаций ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК»

Материалы по теме

Альфа-банк начал кампанию против УВЗ

Альфа-Банк считает свою позицию в конфликте с корпорацией «Уралвагонзавод» обоснованной

ЧТЗ обосновался в Перу

УВЗ купил единственного в РФ производителя плавающих двухзвенных гусеничных транспортеров

ЧТЗ поставит бульдозеры для работы в Арктике

Бульдозер ЧТЗ получит бронированную кабину