27.04.2021

Ян Непомнящий досрочно стал победителем турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам в Екатеринбурге

Российский шахматист Ян Непомнящий сыграл вничью с Максимом Вашье-Лагравом (Франция) в 13-м туре и досрочно стал победителем турнира претендентов в Екатеринбурге. Теперь он сыграет с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, обладающим этим титулом с 2013 года.

Партия, в которой Непомнящий играл белыми фигурами, завершилась после 42-го хода. Непомнящий лидирует на протяжении шести туров подряд, по итогам 13-го тура он набрал 8,5 очка. На второй строке — Аниша Гири (Нидерланды) с 7,5 очка. Далее Вашье-Лаграв и Фабиано Каруана из США (по 7 очков), россиянин Александр Грищук (6,5 очка), китайцы Дин Лижэнь (6 очков) и  Ван Хао (5 очков), Кирилл Алексеенко (4 очка).

Призовой фонд соревнований — 500 тыс. евро.

Победив в турнире претендентов, Непомнящий теперь сыграет с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, который обладает этим титулом с 2013 года. Матч за звание чемпиона мира пройдет с 24 ноября по 16 декабря 2021 года в Дубае.

Турнир претендентов в Екатеринбурге, приостановленный  в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса,.был возобновлен 19 апреля.

Материалы по теме

В Ханты-Мансийске стартовал женский ЧМ по шахматам

FIDE: турнир претендентов будет, но не факт, что в Екатеринбурге

Шахматный фестиваль Eurasia Open в Екатеринбурге может быть отменен из-за пандемии

Шахматный турнир претендентов возобновится в Екатеринбурге 19 апреля

В Екатеринбурге в апреле пройдет турнир претендентов ФИДЕ по шахматам

Участники шахматного турнира претендентов прибудут в Екатеринбург с 15 по 17 апреля