29.06.2018

Ямалу присвоен кредитный рейтинг AAA(RU)

АКРА присвоило Ямалу кредитный рейтинг AAA (RU), прогноз «Стабильный», и выпускам облигаций округа – AAA(RU). В сообщении агентства говорится о том, что отраслевая структура внутреннего регионального продукта региона стабильна, а вклад добычи природных ископаемых в данный показатель за период с 2005 по 2016 год в среднем превышал 53%. ЯНАО занимает второе место среди российских регионов по уровню ВРП на душу населения и среднедушевым денежным доходам. Уровень безработицы (по методологии МОТ) в регионе существенно ниже среднероссийского показателя.

«ЯНАО – один из основных регионов-доноров федерального бюджета. В 2015-2017 годах в среднем 83,7% налогов и сборов, собранных на территории региона, направлялись в федеральный бюджет и только 16,3% поступало в консолидированный бюджет округа. В 2017 году вклад ЯНАО в поступления по налогу на добычу полезных ископаемых в бюджетную систему РФ составил 18,8% (2-е место среди российских регионов). Предприятия округа являются крупными плательщиками по НДС: 4,8% поступлений по НДС в бюджетную систему страны по итогам 2017 года (5-е место среди регионов РФ)», - говорится в резюме.

Отмечена в выводах и высокая степень самодостаточности бюджета и его достаточная сбалансированность, а также то, что долговая нагрузка округа соответствует минимальному уровню риска. В период с 2015 по 2017 год доля налоговых и неналоговых доходов составляла в среднем 98,5% совокупных (без учета субвенций) доходов. В 2017 году бюджет был исполнен с профицитом в 9,9%, а накопленный за 2014–2017 годы профицит бюджета составил 16,88 млрд рублей.

В период с 2015 по 2017 год доля расходов капитального характера (бюджет развития) ЯНАО в среднем составляла 21,2%, что соответствует, по методологии АКРА, достаточной степени сбалансированности бюджета. Средства были направлены, в том числе, на развитие региональной инфраструктуры.

Кредитный рейтинг ЯНАО и кредитные рейтинги выпусков государственных ценных бумаг ЯНАО были присвоены АКРА впервые. В официальном сообщении агентства подчеркивается, что АКРА не оказывало правительству ЯНАО дополнительных услуг. Конфликты интересов в рамках процесса присвоения кредитного рейтинга выявлены не были.

Материалы по теме

Люди в приоритете

Искусство находить компромиссы

В октябре спад промпроизводства показали два субъекта РФ Урала и Западной Сибири из десяти

Территория сильных

Машина машине

Надежные сети Севера